Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

"Большой кит" усилил состав ВМС Японии

Тема: ВМС Азии

Состав ВМС Японии пополнила головная дизель-электрическая подлодка класса "Тайгэй" ("Большой кит"). Как сообщает Naval Today, церемония ввода субмарины в строй состоялась в среду, 9 марта, на верфи компании Mitsubishi Heavy Industries в Кобе.

Японский флот заказал семь подлодок класса "Тайгэй". Их главные преимущества – новая гидроакустическая система с улучшенными возможностями обнаружения противника, сниженная заметность и литий-ионные батареи, обеспечивающие бесшумную работу под водой.

Спуск на воду ДЭПЛ "Тайгэй", Япония

Первую подлодку "Тайгэй" заложили на верфи в Кобе в марте 2018 года, спустили на воду в октябре 2020 года. Вторая субмарина получила наименование "Хакугэй" ("Белый кит"). Ее заложили в январе 2019 года, спустили на воду в октябре 2021 года. Передача ВМС Японии запланирована на весну 2023 года. Третью ДЭПЛ, строительство которой уже началось, но наименование еще не озвучено, собираются спустить на воду в конце 2022-го или начале 2023 года.

Дизайн подлодок типа "Тайгэй" практически не отличается от подлодок предыдущего поколения типа "Сорю". Стандартное водоизмещение новых субмарин – около 3000 тонн, длина корпуса – 84 метра, ширина – 9,1 метра. Экипаж – 70 человек.

Субмарины оснащают шестью 533-мм торпедными аппаратами, предназначенными для использования торпед "Тип-89". Эти боеприпасы массой 267 кг способны развивать максимальную скорость до 70 узлов. Радиус поражения – от 21 до 27 морских миль в зависимости от скорости. Рабочая глубина – до 900 метров. Использует как активный, так и пассивный режимы самонаведения.

Кроме того, в арсенал подлодок "Тайгэй" включены противокорабельные ракеты "Гарпун".