Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Разведывательные дроны

Как БПЛА-разведчики
повышают точность
ударных подразделений

Поиск на сайте

Британская подлодка класса "Астьют" установила рекорд

Тема: ВМС Европы

Британская многоцелевая атомная подлодка "Одейшес" (Audacious) класса "Астьют" вернулась в порт приписки – базу Клайд в Шотландии, завершив историческое развертывание в Средиземном море. Как отмечает Naval Today, субмарина находилась в боевой готовности 363 дня, что стало рекордом для АПЛ класса "Астьют" Королевского военно-морского флота.

В то время как сама подлодка оставалась в боеготовности к операциям в Средиземном море, моряки "Одейшес" максимально использовали возможности, связанные с плановым техническим обслуживанием и ротацией экипажа: брали отпуска и встречались с семьями в праздничные дни.

Многоцелевая АПЛ "Одейшес", Великобритания

"Я бы назвал это беспрецедентным успехом. Почти год мы поддерживали в высокой степени боеготовности высокоэффективную и бесшумную атомную подводную лодку с обычным вооружением, – заявил командир "Одейшес" капитан Джеймс Ховард. – При этом мы действовали на расстоянии вытянутой руки от Великобритании, оказывая поддержку НАТО и проводя учения с партнерами в регионе".

Отмечается, что подлодка покинула базу в Клайде весной прошлого года и взяла курс на восточные районы Средиземного моря. Миссию "Одейшес" связывали с российско-украинским конфликтом.

Британская АПЛ провела 95 дней под командованием НАТО, поддерживая усилия альянса по борьбе с незаконной деятельностью, контрабандой людей и незаконной торговлей в Восточном Средиземноморье.

Как отметили в пресс-службе Королевского флота, в целом развертывание "Одейшес" показало, что британские подлодки класса "Астьют" способны длительное время находиться на боевой службе в тысячах миль от родных берегов.

"Одейшес" – четвертая подлодка класса "Астьют", построенная для британского флота. Ее ввели в строй в апреле 2020 года. Сейчас в эксплуатации находятся пять таких субмарин. Еще две АПЛ этого типа должны передать ВМС в 2024 и 2026 годах.

Водоизмещение субмарины класса "Астьют" – 7400 тонн, длина корпуса – 97 метров. Она развивает под водой скорость до 29 узлов. Рабочая глубина погружения – 300 метров. Вооружение – шесть 533-мм торпедных аппаратов, а также крылатые ракеты "Томагавк" и противокорабельные ракеты "Гарпун".

По сравнению с британскими АПЛ предыдущих поколений подлодки типа "Астьют" обладают меньшей заметностью, улучшены возможности для проведения операций в прибрежной мелководной зоне.

По официальным данным, стоимость одной АПЛ класса "Астьют" составляет 1,3 млрд фунтов стерлингов.