Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Источник рассказал о планах по строительству "Варшавянок" для Северного флота

Тема: ВМФ

Дизель-электрические подлодки проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), которые заложат на "Адмиралтейских верфях" в 2024 году для Северного флота, получат имена городов новых регионов России. Об этом сообщил ТАСС источник в военно-морской сфере.

"Варшавянки" из серии подводных кораблей проекта 636.3 для Северного флота получат имена городов новых российских регионов. Первый корпус назовут в честь Мариуполя. Со временем лодкам будут присвоены имена и других городов Донбасса", – сказал собеседник агентства.

ДЭПЛ проекта 636 "Варшавянка"

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что для Северного флота заложат серию из шести ДЭПЛ типа "Варшавянка": решение о строительстве уже принято, но контракт не подписан. По его словам, реализация контракта начнется не ранее 2024 года.

Напомним, что в период с 2010 по 2016 годы на "Адмиралтейских верфях" построили серию из шести подлодок проекта 636.3 для Черноморского флота. Сейчас предприятие реализует контракт на поставку такого же количества "Варшавянок" Тихоокеанскому флоту. К настоящему времени военным переданы четыре субмарины.

Длина подлодок типа "Варшавянка" составляет 73 метра, ширина – 10 метров, водоизмещение – 3950 тонн. Рабочая глубина погружения – 240 метров, предельная – 300 метров. Скорость подводного хода – 20 узлов, автономность – 45 суток. Экипаж – 52 человека. Подлодка вооружена шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, минами и крылатыми ракетами "Калибр".