Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Датский флот расширит возможности наблюдения в Арктике

Тема: ВМС Европы

Дания начала процесс закупки систем для увеличения воздушного, наземного и морского присутствия в арктическом регионе. Как сообщает Naval News со ссылкой на капитана Клауса Андерсена – заместителя начальника организации оборонных закупок и логистики Минобороны Дании (DALO), данные инициативы изложены в приложении к датской "Белой книге", которая охватывает период с 2018 по 2023 годы.

По словам Клауса Андерсена, к настоящему времени предприняты два ключевых шага. Во-первых, DALO объявила тендер на беспилотный летательный аппарат средней высоты и большой продолжительности полета, обеспечивающий возможности наблюдения и разведки. Тендерные предложения в настоящее время оцениваются, присуждение контракта ожидается в 2023 году.

Корабль управления и поддержки "Абсолон", Дания

Во-вторых, Объединенное арктическое командование Дании (JACO) со штаб-квартирой в Нууке на юго-западе Гренландии проходит сертификацию в качестве центра тестирования и оценки новых технологий наблюдения, которые будут использоваться в регионе.

"Обновление JACO завершится в первой половине 2023 года: будет установлена базовая архитектура, – рассказал капитан Андерсен. – Это обновление включает в себя расширение возможностей управления и контроля".

В рамках усиления присутствия в Арктике Дания решила инвестировать в новые технологии, особенно – в беспилотные системы, средства связи и анализа данных, что позволит повысить возможности наблюдения в регионе, как в интересах национальной безопасности, так и под эгидой сотрудничества с партнерами по НАТО.

Интересы Дании в Северной Атлантике простираются от самой Дании до Фарерских островов. Как указал капитан Андерсен, нынешнее ухудшение региональной безопасности означает усиление военной активности.

По его словам, новая наземная станция на берегу в Гренландии сыграет ключевую роль в загрузке спутниковых данных с новых средств наблюдения из космоса. Для увеличения потока данных добавят широкополосный доступ в сеть. Остальные проекты, которые должны быть реализованы в рамках пакета, будут развиваться параллельно, а требования к ним сформируют в 2023 году, чтобы запустить процесс тендеров.

Капитан Андерсен пояснил, что будущие проекты включают установку обзорного радара на Фарерских островах, расширение использования беспилотников на борту фрегатов и патрульных кораблей датского флота, улучшение тактических каналов передачи данных между этими кораблями и базирующимися на них вертолетами MH-60R "Сихок".

По мере того, как значение безопасности, климата и экономических факторов в Арктике возрастает, регион останется приоритетом оборонной политики Дании и в следующем периоде – с 2024 по 2033 годы, подчеркнул Клаус Андерсен.