Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

Новая Зеландия не стремится в военный альянс Австралии, Великобритании и США

Тема: ВМС Европы, ВМС США, Другие ВМС

Политика Новой Зеландии в отношении неучастия в альянсе AUKUS (трехстороннее военное партнерство Австралии, Великобритании и США) не изменилась после смены правительства и прихода к власти нового премьер-министра. С таким заявлением выступил во вторник, 7 февраля, глава новозеландского кабинета министров Крис Хипкинс, прибывший с первым рабочим визитом в Австралию.

По словам премьера, Новая Зеландия не заинтересована в том, чтобы стать членом партнерства AUKUS и сохраняет свой курс на безъядерное будущее.

Новая Зеландия

"Наша внешняя политика не изменилась после смены правительства и премьер-министра. Австралия, США и Великобритания являются важными партнерами в области безопасности для Новой Зеландии, но наша политика безъядерной зоны останется неизменной", – цитирует ТАСС выступление Хипкинса перед журналистами.

Ранее глава новозеландского внешнеполитического ведомства Нанаия Махута заявляла, что Веллингтон заинтересован в сотрудничестве с AUKUS в проектах, ориентированных на обеспечение кибербезопасности, но "не стремится быть частью альянса". Также отмечалось, что задачи партнерства, касающиеся обмена информацией и технологиями для строительства атомных подводных лодок, "не представляют интереса для Новой Зеландии и не соответствует ее антиядерной позиции".

В сентябре 2021 года Австралия, Великобритания и США объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности – AUKUS. В рамках соглашения Канберра, в частности, решила построить как минимум восемь многоцелевых атомных подводных лодок по технологиям, переданным Вашингтоном и Лондоном, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. Следствием создания этого альянса стал разрыв соглашений с Францией на поставку дизель-электрических субмарин типа "Атака".

В апреле 2022 года стало известно, что приглашение присоединиться к AUKUS по неофициальным каналам получила Япония, а в августе Вашингтон заявил о готовности пригласить в альянс Новую Зеландию.