Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

Два российских корвета присоединились к международным учениям у берегов Индонезии

Тема: ВМС Азии, ВМФ

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе корветов "Громкий", "Совершенный" и среднего морского танкера "Печенга" принимает участие в международном многостороннем учении "Комодо-2023", которое проходит с 5 по 8 июня у берегов Индонезии. Как пояснили во вторник, 6 июня, в пресс-службе Минобороны РФ, маневры состоят из береговой и морской частей.

В военном ведомстве рассказали, что накануне, 5 июня, российские корабли прибыли на рейд индонезийского порта Макассар на острове Сулавеси, где прошел морской парад участников мероприятия, в ходе которого моряков из более чем 30 стран поприветствовал президент Индонезии.

Корвет "Совершенный" (пр. 20380)

Целью учения заявлено укрепление партнерства на море.

В ходе маневров особое внимание планируется уделить вопросам взаимодействия между экипажами кораблей различных стран при выполнении задач гуманитарных миссий и оказании помощи в ходе стихийных бедствий и природных катаклизмов.

Участие отряда кораблей ТОФ в международном учении проходит в рамках выполнения задач дальнего похода в Азиатско-Тихоокеанском регионе, добавили в пресс-службе Минобороны.

Многонациональное учение "Комодо" проводится с 2014 года с периодичностью раз в два года.

"Совершенный" и "Громкий" – первые два корвета проекта 20380, построенные на Амурском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота. Они несут службу с 2017 и 2018 годов соответственно.

Длина корветов проекта 20380 – более 100 метров, водоизмещение – 2220 тонн. Они способны совершать походы дальностью 4000 миль. Вооружение – противокорабельный ракетный комплекс "Уран" и ЗРК "Редут", торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, 100-мм артиллерийская установка АК-190, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки.