Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Норвежская разведка заявила о тактическом ядерном оружии на борту кораблей Северного флота

Тема: ВМС Европы, ВМФ

Корабли российского Северного флота впервые за 30 лет начали выходить в море с тактическим ядерным оружием на борту. Об этом во вторник, 14 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на ежегодный доклад Норвежской разведывательной службы (NIS).

В документе сказано, что в советское время корабли Северного флота регулярно выходили в море с тактическим ядерным оружием, однако со времен холодной войны о подобных случаях известно не было. По данным разведки, после начала спецоперации на Украине "важность ядерного оружия для России существенно возросла".

Большой противолодочный корабль Северного флота "Североморск"

"Основная часть ядерного потенциала размещена на подводных лодках Северного флота и на некоторых надводных кораблях. Ядерное оружие представляет собой особенно серьезную угрозу в вариантах операций, в которых могут участвовать страны НАТО", – говорится в докладе норвежской разведки.

Дискуссия о возможном применении ядерного оружия возобновилась после начала конфликта на Украине. При этом в Кремле неоднократно подчеркивали, что считают недопустимой даже постановку вопроса о возможности использования ядерного оружия.

В утвержденной президентом России Владимиром Путиным ядерной доктрине перечислены следующие условия для применения такого оружия:
  • поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории России и/или ее союзников;
  • применение противником ядерного оружия и других видов оружия массового поражения по территориям России;
  • воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты России, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил;
  • агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

В то же время в конце сентября Владимир Путин обещал использовать все средства для защиты России и указывал, что именно со стороны Запада поступают угрозы применения ядерного оружия. "Для защиты нашего народа мы используем все средства. Это не блеф. Наши независимость и свобода будут обеспечены всеми наличествующими средствами", – подчеркивал президент.

В конце января так называемые Часы судного дня – символический циферблат от "Бюллетеня ученых атомщиков" – перевели еще на десять секунд ближе к "ядерной полуночи", до которой теперь остается полторы минуты. Это самое близкое к катастрофе значение часов. Авторы проекта объяснили решение главным образом военной операцией России на Украине.