Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

Зенитную ракету "Пэтриот" решили адаптировать для запуска с кораблей

Тема: ВМС США

На Национальном симпозиуме Ассоциации надводного флота США (SNA 2023) корпорация Lockheed Martin впервые продемонстрировала зенитную ракету для системы ПВО "Пэтриот", адаптированную к корабельной установке вертикального пуска Mk.41. Как уточняет Naval News, речь идет о модификации боеприпаса PAC-3 MSE.

"Мы уже провели некоторые работы по тестированию для Пентагона, где продемонстрировали возможности на разных уровнях системной интеграции в системе ПВО "Иджис" (AEGIS – ред.), – рассказал представитель Lockheed Martin Том Кавано. – Летные испытания ожидаются в ближайшем будущем".

Презентация проекта интеграции зенитных ракет "Пэтриот" с корабельной установкой вертикального пуска, США

Вице-президент по военно-морским системам в Lockheed Martin Missiles and Fire Control Томас Коупман пояснил, что интеграция "Пэтриот" с системой ПВО "Иджис" была опробована еще раньше – при работах над сухопутной версией AEGIS Ashore на ракетном полигоне в Тихоокеанском регионе.

Представители Lockheed Martin объяснили причины, по которым "Пэтриот" может стать хорошей альтернативой текущей серии зенитных ракет морского базирования семейства SM.

В частности, Кавано подчеркнул, что возможности PAC-3 MSE – перехват с высокой вероятностью поражения, активная система самонаведения в диапазоне Ka (сантиметровые и миллиметровые длины волн) и наличие двигателей управления высотой – привнесут "новое измерение" в противовоздушные средства ВМС США.

"Это как бы новая точка отсчета, – сказал он. – Наши противники более 50 лет разрабатывали средства противодействия зенитным ракетам семейства SM, но к PAC-3 MSE на морском театре действий они не готовились".

Кроме того, Кавано обратил внимание на растущее производство ракет для систем "Пэтриот".

"Мы вышли на уровень производства 500 ракет ежегодно, который к концу 2023 года нарастим до 550 единиц. Затем запланировано дальнейшее увеличение выпуска этих боеприпасов", – добавил он.

PAC-3 MSE может дополнить ракеты серии SM. Для сравнения, производство последней модификации SM-6 составляет 125 единиц ежегодно, а к 2026-му линия обеспечит до 200 ракет в год.

В свою очередь Коупман подтвердил, что Lockheed Martin намерена адаптировать PAC-3 MSE для всех американских кораблей, оснащенных установкой вертикального пуска Mk.41 (это эсминцы класса "Арли Бёрк" и крейсеры типа "Тикондерога", а также будущие фрегаты класса "Констеллейшн").

Naval News не смог получить комментарий у представителей ВМС США, насколько предметно флот заинтересован в интеграции зенитных ракет "Пэтриот" в состав вооружения кораблей.

Модификация PAC-3 MSE оснащена двухимпульсным твердотопливным ракетным двигателем, который обеспечивает улучшенные характеристики как по высоте, так и по дальности. ЗУР поражает цели прямым ударом (hit-to-kill). Силовая установка и улучшенный планер обеспечивают ракете бо́льшую маневренность при перехвате более скоростных тактических баллистических ракет и крылатых ракет.