Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

Два ракетоносца Ту-95МС провели патрулирование над Японским морем

Тема: ВМФ

Два стратегических ракетоносца Ту-95МС ВКС России провели патрулирование над нейтральными водами акватории Японского моря. Об этом во вторник, 21 марта, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

По словам представителей военного ведомства, на маршруте следования Ту-95МС их сопровождали истребители Су-30СМ и Су-35С объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа.

Ту-95МС с ракетами Х-101

В пресс-службе Минобороны напомнили, что самолеты дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана. Все полеты ВКС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, подчеркнули в ведомстве.

Ту-95МС входят в состав воздушной компоненты ядерной триады. Они предназначены для решения ударных задач по поражению наиболее важных целей в удаленных районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий.

В настоящее время реализуется программа модернизации самолетов, выпускавшихся с 1979 по 1992 годы. В процессе капремонта на Ту-95МС меняют радиолокационную станцию "Обзор-МС" на "Новеллу-НВ", устанавливают новую систему отображения информации "СОИ-021" и модернизированный бортовой комплекс обороны "Метеор-НМ2".

Специально под новые ракеты на Ту-95МС увеличен бомбовый отсек, а также установлены восемь наружных балок, на которых можно закрепить 16 крылатых ракет Х-101.