Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Японский флот усилила вторая дизель-электрическая подлодка нового поколения

Тема: ВМС Азии

В понедельник, 20 марта, японские ВМС ввели в эксплуатацию дизель-электрическую подводную лодку "Хакугэй" (в переводе с японского – "Белый кит") класса "Тайгэй" ("Великий кит"). Как сообщает Naval News, торжественная церемония прошла на верфи Kawasaki Heavy Industries (KHI) в Кобе.

"Хакугэй" – вторая подлодка класса "Тайгэй". Ее заложили в январе 2019 года и спустили на воду в октябре 2021 года. Субмарина будет базироваться в Куре.

Ввод в строй дизель-электрической подлодки "Хакугэй", Япония

Напомним, что первую подлодку нового поколения "Тайгэй" ввели в строй в марте 2022 года. Сейчас она приписана к военно-морской базе Йокосука и используется для проведения испытаний передовых технологий. Например, Naval News стало известно во время прошедшей на минувшей неделе выставки DSEI Japan 2023, что новейшая инерциальная навигационная система французской компании Safran пройдет испытания на борту "Тайгэй" в ближайший месяц.

Таким образом, заключает Naval News, "Хакугэй" станет первой подлодкой класса "Тайгэй", предназначенной для оперативного развертывания.

Третья подлодка данного типа, "Цзингэй" ("Быстрый кит"), заложена в апреле 2020 года и спущена на воду в октябре 2022 года. Ее планируют передать японскому флоту в марте 2024 года.

Внешний вид подлодок класса "Тайгэй" схож с дизайном ДЭПЛ предыдущего поколения типа "Сорю". Однако эти субмарины сильно различается по оснащению. В частности, субмарины "Тайгэй" используют литий-ионные аккумуляторы вместо воздухонезависимой энергетической установки 4V-275R Mk.III (двигатель Стирлинга), которую устанавливали на первые десять подлодок класса "Сорю". Схему с такими аккумуляторами апробировали на 11-й и 12-й ДЭПЛ типа "Сорю".

Кроме того, улучшены возможности гидролокатора и системы боевого управления, а также применены новые звукопоглощающие материалы. Подлодки типа "Тайгэй" также оснащают системой противодействия торпедам, которая выбрасывает ложные цели, чтобы уклониться от вражеских ударов.

Стандартное водоизмещение новых субмарин – около 3000 тонн, длина корпуса – 84 метра, ширина – 9,1 метра. Экипаж – 70 человек.

Подлодки типа "Тайгэй" оснащают шестью 533-мм торпедными аппаратами, предназначенными для использования торпед "Тип-89". Эти боеприпасы массой 267 кг способны развивать максимальную скорость до 70 узлов. Радиус поражения – от 21 до 27 морских миль в зависимости от скорости. Рабочая глубина – до 900 метров. Использует как активный, так и пассивный режимы самонаведения.

В арсенал подлодок "Тайгэй" также включены противокорабельные ракеты "Гарпун".