Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Американскому флоту передали очередной корабль типа "Фридом"

Тема: ВМС США

На верфи Fincantieri Marinette Marine (FMM) в Висконсине состоялась церемония передачи Командованию кораблестроения и вооружения ВМС США нового корабля прибрежной зоны LCS-25 "Маринетт" типа "Фридом". Об этом сообщает ЦАМТО со ссылкой на пресс-службу американского флота.

"Маринетт" – 25-й корабль в серии LCS и 13-й корабль типа "Фридом", построенный консорциумом, в который входят Lockheed Martin, FMM, проектировщик Gibbs & Cox, а также еще 800 субподрядчиков в 42 штатах. Напомним, что корабли класса LCS строят по альтернативным проектам два основных подрядчика – Lockheed Martin и Austal USA.

Корабль прибрежной зоны "Маринетт", США

"Маринетт" заложили в марте 2020 года и спустили на воду в октябре 2020 года. Приемочные испытания завершились в ноябре 2022 года. Как планируется, корабль войдет в боевой состав флота в июне 2023 года. Портом приписки "Маринетт" станет Мейпорт (штат Флорида).

В настоящее время на разных стадиях строительства находятся еще несколько кораблей класса "Фридом", включая "Нантакет", "Белойт" и "Кливленд". Передача флоту "Нантакета" запланирована на лето 2023 года. "Кливленд" станет последним кораблем класса "Фридом".

Водоизмещение кораблей типа "Фридом" – 2862 тонны, длина корпуса – 115,3 метра, ширина – 17,5 метра. Комбинированная силовая установка позволяет развивать скорость более 30 узлов и совершать переходы на дальность до 4500 морских миль.

Корабли этого типа вооружены 57-мм артустановкой Mk.110, зенитными ракетами RIM-116, 324-мм торпедами, а также 30-мм пушками и 12,7-мм пулеметами. Кроме того, на борту могут базироваться два вертолета типа MH-60R/S "Сихок" и беспилотный летательный аппарат вертолетного типа MQ-8 "Фаер Скаут".