Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Линейка электрических винторулевых колонок

Для малых судов
разработали
электрическую ВРК

Поиск на сайте

Китайский авианосец "Шаньдун" установил рекорд по самолето-вылетам

Тема: ВМС Азии

Китайский авианосец "Шаньдун" вернулся в Южно-Китайское море после учений в западной части Тихого океана, где он совершил около 620 самолето-вылетов. Как отмечает Global Times, это намного превышает предыдущий рекорд, установленный первым авианосцем ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) "Ляонин".

Китайские эксперты считают, что авианосная группа во главе с авианосцем "Шаньдун" продемонстрировала свои высокие возможности в сдерживании сторонников "независимости Тайваня" и сил иностранного вмешательства.

Палубный самолет ДРЛО KJ-600, Китай

Напомним, что на этой неделе Морские силы самообороны Японии обнаружили во время перехода через пролив Баши из западной части Тихого океана в Южно-Китайское море китайскую флотилию. В ее состав, помимо авианосца "Шаньдун", входили эсминец класса "Тип-055" и два эсминца "Тип-052D", два фрегата "Тип-054А" и судно комплексного обеспечения "Тип-901".

Эту информацию также подтвердили военные Тайваня.

Японские ВМС с 7 апреля фиксировали передвижения корабельной группы во главе с "Шаньдуном". Учения китайского флота в западной части Тихого океана продолжались почти три недели. Именно за этот период с борта "Шаньдуна" было выполнено около 620 самолето-вылетов.

По наблюдениям Минобороны Японии, предыдущий рекорд в январе этого года установил китайский авианосец "Ляонин": за 15 дней учений в Тихом океане с его борта совершили около 320 самолето-вылетов.

Как отмечает Global Times, для "Шаньдуна", официально введенного в строй в декабре 2019 года, это первые маневры в дальней морской зоне. По мнению китайского эксперта, пожелавшего остаться неназванным, такие интенсивные учения способствуют дополнительному повышению боевых возможностей ударной авианосной группы.

Вэй Дунсюй, военный эксперт из Пекина, сообщил Global Times, что теперь "Шаньдун" полностью боеспособен, и его учения в западной части Тихого океана могут служить мощным сдерживающим фактором не только против сепаратистских сил на Тайване, но и против внешнего противника, такого как США.

"Шаньдун" – второй авианосец в составе китайского флота, построенный местными корабелами самостоятельно на базе проекта первого авианосца "Ляонин", который, в свою очередь, представляет собой модернизированный советский тяжелый авианесущий крейсер "Варяг", купленный у Украины в незавершенном состоянии.