Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

Новейшая "Варшавянка" Тихоокеанского флота проводит тренировки на Балтике

Тема: ВМФ

В соответствии с планом боевой подготовки дизель-электрическая подводная лодка "Уфа", построенная в Петербурге на "Адмиралтейских верфях", вышла в морские полигоны Балтийского флота для проведения комплекса тренировок и отработки второй курсовой задачи Л-2, которая является неотъемлемой частью программы подготовки субмарины к выполнению задач по предназначению.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, предварительно подводники выполнили мероприятия подготовки к выходу в море, погрузили боезапас, организовали охрану и оборону подлодки на стоянке у причальной стенки.

ДЭПЛ проекта 636 "Варшавянка"

По данным военного ведомства, экипаж субмарины уже отработал алгоритмы действий при всплытии и погружении в обычном и аварийном вариантах, а также при применении ракетного и торпедного вооружения.

В ближайшее время подводная лодка продолжит выполнение задач. Экипаж отработает взаимодействие с кораблями и морской авиацией Балтийского флота, добавили в Минобороны. В военном ведомстве не уточнили, когда подлодка отправится к месту службы на Тихоокеанском флоте.

"Уфа" – четвертая дизель-электрическая подлодка проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), построенная для Тихоокеанского флота на "Адмиралтейских верфях". Ее заложили 1 ноября 2019 года, спустили на воду в марте 2022-го. Передача субмарины флоту состоялась в ноябре 2022 года.

Длина "Варшавянки" составляет 73 метра, ширина – 10 метров, водоизмещение – 3950 тонн. Рабочая глубина погружения – 240 метров, предельная – 300 метров. Скорость подводного хода – 20 узлов, автономность – 45 суток. Экипаж – 52 человека. Подлодка вооружена шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, минами и крылатыми ракетами "Калибр".