Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

Российскую компанию отстранили от управления сирийском портом Тартус

Тема: Арабский мир, ВМФ, Политика

Сирийские власти расторгли соглашение с российской компанией "Стройтрансгаз" об управлении морским портом Тартус, который российский ВМФ использовал до последнего времени в качестве пункта материально-технического обеспечения. Об этом сообщила газета Al Watan со ссылкой на директора таможенного управления провинции Тартус Риада Джуди.

"Соглашение об инвестициях в порт Тартус, подписанное с российской компанией, аннулировано. Все доходы от деятельности порта будут использоваться в интересах сирийского государства", – цитирует его слова ТАСС.

Тартус

Как уточняют Ведомости, сирийское правительство сейчас работает над реструктуризацией порта и рассчитывает восстановить его полноценную работу. Джуди заявил, что порт практически не работает из-за высоких сборов и стоимости логистических услуг. Новые сирийские власти снизили таможенные сборы для некоторых категорий товаров на 60%.

Сирия заключила инвестиционное соглашение со "Стройтрансгазом" в 2019 году на 49 лет. Согласно документу, компания должна была управлять портом и инвестировать в его модернизацию 500 млн долларов. ТАСС со ссылкой на источник писал, что новые власти Сирии не намерены в ближайшей перспективе разрывать соглашения, на основании которых Россия использует военные базы в провинциях Латакия и Тартус.

Напомним, что вооруженная сирийская оппозиция объявила о захвате столицы Сирии Дамаска и падении прежнего правительства в конце первой декады декабря 2024 года. Экс-президент арабской республики Башар Асад бежал из страны, позже получив политическое убежище в России. Исполняющим обязанности премьер-министра Сирии стал Мухаммед аль-Башир. Он сообщил о формировании временного правительства.

На прошлой неделе портал Al Araby сообщил, что новые сирийские власти запретили ввозить на территорию Сирии товары из России, Ирана и Израиля. В Сирию также решили запретить въезд гражданам Ирана и Израиля. На россиян указанный запрет не распространяется.

Востоковед Руслан Сулейманов в беседе с "Ведомостями" говорил, что у России есть шанс сохранить свои базы в Тартусе и Хмеймиме, но это присутствие, скорее всего, будет иметь символическое значение.

В 2017 году Москва и правительство президента Башара Асада договорились о присутствии российских войск на авиабазе Хмеймим и в порту Тартус на безвозмездной основе на 49 лет.

  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа