Главный американский военачальник на Ближнем Востоке адмирал Брэд Купер – глава Центрального командования ВС США (CENTCOM) – рекомендовал прекратить бомбардировки Ирана в районе Ормузского пролива, поскольку они достигли предела своей эффективности. Об этом сообщает Фонтанка со ссылкой на издание Axios.
Адмирал Купер представил свои рекомендации Пентагону, Объединенному комитету начальников штабов и Белому дому относительно дальнейших действий. Он подчеркнул, что двухнедельные удары в районе Ормузского пролива значительно ослабили способность Ирана атаковать корабли, но большинство запланированных целей для бомбардировок исчерпаны.
Командующий Центральным командованием США заявил, что возможным следующим шагом может стать возобновление крупных боевых операций для завершения 20% целей, которые американские военные обозначили, но не поразили в ходе операции "Эпическая ярость". По мнению Купера, если не будет принято решение о возобновлении крупных боевых действий, то нет и смысла продолжать бомбардировки последних двух недель.
Источники Axios также сообщили, что председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн в частном порядке предупредил министра обороны Пита Хегсета и Трампа о том, что нехватка истребителей-перехватчиков может затруднить защиту американских войск и союзников в регионе. О предупреждении Кейна впервые сообщила газета The New York Times.
Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.

