Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Подготовить оператора дронов за 20 часов

Как подготовить оператора дронов за 20 часов

Поиск на сайте

В противостоянии в Ормузском проливе иранцы сделали ставку на мини-подлодки типа "Гадир"

Тема: Арабский мир

Тегеран развертывает построенные собственными силами мини-субмарины класса "Гадир" в Ормузском проливе на фоне продолжающегося противостояния с США. Об этом заявил командующий ВМС Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани во время военно-морских учений, проведенных в память о моряках, погибших на борту фрегата "Дена".

Напомним, что иранский фрегат "Дена" затонул 4 марта в Индийском океане у берегов Шри-Ланки после атаки американских ВМС. В память о погибших членах экипажа прошли учения, во время которых несколько субмарин класса "Гадир" проследовали строем в надводном положении в Ормузском проливе, а затем снова погрузились и вернулись на патрульные позиции, уточняет Navy Recognition.

Подлодка "Гадир-942", ВМС Ирана

Подводные лодки класса "Гадир" были разработаны специально для ограниченных акваторий Персидского залива, где интенсивное судоходство, малая глубина и сложные условия гидролокации снижают эффективность противолодочной борьбы, что позволяет субмаринам маскироваться на дне перед проведением торпедных или ракетных атак малой дальности.

"Исторический опыт, начиная со Второй мировой войны и заканчивая потоплением южнокорейского корвета "Чхонан" в 2010 году, неоднократно показывал, что мини-подлодки, действующие в загруженных прибрежных водах, могут наносить несоразмерный ущерб и показывать высокую эффективность, несмотря на ограниченные размеры и автономность", – отмечает Navy Recognition.

Развертывание субмарин типа "Гадир" отражает ставку Ирана на асимметричной морской войне в Ормузском проливе, где судоходные пути сужаются до менее чем 4 км в каждом направлении в некоторых транзитных пунктах, а рабочая средняя глубина остается в пределах от 30 до 60 метров.

Субмарины класса "Гадир" поступили на вооружение в 2007 году после нескольких лет разработки Организацией морской промышленности и в настоящее время составляют крупнейшую часть действующего подводного флота Ирана. Длина подлодок – 29 метров, ширина – 2,75 метра, водоизмещение – 117 тонн в надводном положении (125 тонн – в подводном положении). Экипаж состоит из семи человек. Каждая субмарина оснащена двумя 533-мм торпедным аппаратом.

Иранские отчеты указывают на то, что в эксплуатации остаются от 14 до 20 подлодок класса "Гадир", хотя некоторые американские источники ранее утверждали, что Иран потерял 11 мини-субмарин во время конфликта 2026 года.

Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.