Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Система компенсации крена и успокоения качки Эквилибриум-Баланс

Система компенсации крена и успокоения качки "Эквилибриум-Баланс"

Поиск на сайте

Военные США нанесли очередной удар по целям в Иране

Тема: ВМС США, Арабский мир

Армия США нанесла удар по иранским радарам и пунктам управления беспилотниками в районе Горук и на острове Кешм в целях самообороны. Об этом в понедельник, 1 июня, сообщает РБК со ссылкой на Центральное командование ВС США (CENTCOM).

"Разумные и преднамеренные удары были нанесены в субботу и воскресенье в ответ на агрессивные действия Ирана, включая уничтожение американского беспилотника MQ-1, действовавшего над международными водами", – пояснили представители CENTCOM. Иранская ПВО сбила беспилотник над островом Кешм в ночь на 30 мая. До этого Тегеран сообщил об уничтожении американского беспилотника в округе Джам (провинция Бушир).

Палубный истребитель F/A-18 Super Hornet, ВМС США

В CENTCOM добавили, что американские истребители оперативно уничтожили иранские средства ПВО, наземный пункт управления и два ударных дрона, угрожавшие судам в региональных водах. Потерь среди американских военных, по данным командования, не было.

Американские военные пообещали и дальше защищать интересы США в ответ на "неоправданную иранскую агрессию в рамках действующего перемирия".

Иранское агентство Mehr, в свою очередь, сообщило, что в ответ на недавний удар США по телекоммуникационной вышке в Сирике (провинция Хормозган) воздушно-космические силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) нанесли удар по авиабазе, с которой велась атака, и "уничтожили намеченные цели". В КСИР предупредили, что в случае повторения нападения "ответ будет совершенно иным".

Между США и Ираном действует режим прекращения огня, объявленный в начале апреля. Позже американский президент Дональд Трамп продлил его на неопределенный срок до особого распоряжения. Несмотря на объявленное перемирие, стороны уже обменивались ударами в Ормузском проливе в начале мая. Иран тогда счел это нарушением перемирия, а Трамп назвал стычку "ласковым пинком". Тогда военные США нанесли удары по порту Бендер-Аббас и острову Кешм, а Иран атаковал три американских эсминца. Пентагон сообщил, что корабли не пострадали.

В конце мая американское командование также сообщало о поражении катеров и ракетных установок КСИР в целях самообороны. Позже агентство Reuters сообщило, что Армия США ударила по военному объекту в Иране.

Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.