Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Рейтинг ВМФ России и США
Баннер
Новые образцы подводного вооружения

Новые образцы подводного вооружения

Поиск на сайте

В порту Циндао стартовали российско-китайские маневры

Тема: ВМС Азии, ВМФ

С 6 по 13 июля в акватории Желтого моря проходят совместные военные учения России и Китая "Морское взаимодействие – 2026". Маневры стартовали в китайском порту Циндао. Руководят учениями российский контр-адмирал Сергей Синько и контр-адмирал ВМС Народно-освободительной армии Китая Цю Вэншэн.

В программе учений – отработка совместных спасательных действий, включая тренировку по оказанию помощи экипажу условно аварийной подлодки. Также запланированы стрельбы с решением противолодочных задач и обеспечением ПВО.

ГРКР "Варяг"

От Тихоокеанского флота в учениях задействованы гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Варяг", корвет "Резкий", дизель-электрическая подлодка "Уфа", а также спасательное судно "Игорь Белоусов". Со стороны китайских ВМС участвуют эсминцы "Аньшань" и "Кайфын", фрегат "Уху", ДЭПЛ типа "Юань", универсальный транспорт снабжения "Кэкэсили-ху" и спасательное судно "Янчэнху".

Как ранее анонсировало Минобороны КНР, после завершения маневров часть сил обеих сторон проведет совместное морское патрулирование в акватории Тихого океана.

Первое совместное российско-китайское патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе состоялось в 2021 году и с тех пор проводится на ежегодной основе.

Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.