Требования ВМС выходят за рамки создания беспилотного истребителя или ударного дрона. В документе определены восемь ключевых направлений применения:
- борьба с надводными целями;
- удары по наземным объектам;
- противолодочная борьба;
- воздушный бой (против самолетов и ракетных угроз);
- радиоэлектронная борьба;
- разведка, наблюдение, целеуказание;
- воздушная дозаправка;
- логистика.
Компаниям предлагается разработать "специализированные аппараты", "многоцелевые платформы" или "модульные семейства" с унифицированными компонентами. Главная задача – не создать один БПЛА, способный выполнять все восемь типов миссий, а предложить комплекс платформ, обеспечивающих, по выражению ВМС, "доступную масштабируемость и устойчивость к рискам". Существующие проекты, такие как палубный автономный топливозаправщик MQ-25A "Стингрей" от Boeing и беспилотный ведомый Collaborative Combat Aircraft (CCA), рассматриваются как часть этого семейства, а не как программы, подлежащие замене.
Напомним, что сейчас авиакрылья американских авианосцев формируют истребители-бомбардировщики F-35C и F/A-18E/F "Супер Хорнет", самолеты радиоэлектронной борьбы EA-18G "Гроулер", воздушные командные пункты E-2D "Эдвенсд Хокай", транспортные конвертопланы CMV-22B "Оспри" и многоцелевые вертолеты MH-60R/S.
Командование ВМС рассматривает переход от проецирования силы, основанной на самолетах четвертого поколения, к сетецентрической комбинации пилотируемых платформ пятого и потенциально шестого поколений, заправщиков и автономных аппаратов. Беспилотные системы могут расширять арсенал, сенсорные системы, средства РЭБ и обеспечивать доставку грузов, не перекладывая опасные миссии на персонал.
Главное операционное требование американских ВМС к будущему семейству дронов – дальность не менее 1000 морских миль (1852 км) без дозаправки. При этом в уведомлении не уточняются резервы топлива, полезная нагрузка, профиль полета, скорость, время нахождения над целью.
Также не ясно, измеряется ли расстояние до точки запуска боезапаса или до цели, поражаемой ракетой с большой дальностью. Эти детали определят, насколько сопоставимы предложения промышленности.
По состоянию на 15 июля ни одна американская оборонная компания не подтвердила публично свой ответ на запрос.
Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.

