Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Воспоминания и размышления

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Господа офицеры-в дворники,дамы-на панель!



Было это так давно- в другой жизни,но слова Казачья бухта,дельфины-афалины напомнили
то сладкое ощущение восторга от прикосновения к матовой,блестящей в сотнях радуг коже дельфина и досаду на собственную тупость от непонимания пристального взгляда его глаз.

Испытания одной из торпед зашли в настоящий тупик,никто  ничего не мог  объяснить ни Главный конструктор,ни тонны телеметрической информации,ни повторные пуски,ни бесконечные совещания-требовался гарантированный подъем торпеды.

Опыт  подъемов изделий в районе приводнения торпед был,но требовал дорогостоящего оборудования и массу времени,которого практически не было-приближалась осень,непогодь.
Самое главное заключалось в том,что если в течение двух-трех дней торпеда не будет найдена и поднята,то все-она заиливалась и найти ее было практически невозможно.

Решение,как часто это бывает пришло внезапно.
Кто-то вспомнил,что недавно проводилось учение по защите базы от проникновения диверсантов с помощью дельфинов.
Диверсантов играл самый элитный отряд боевых пловцов с использованием средств,которые также проходили испытания на нашем полигоне.
Результат был впечатляющ-ни одному пловцу не удалось даже приблизиться к боновому ограждению.

Получив добро приступили к тренировкам в Казачьей,через неделю дельфины натренированные на поиск торпед были готовы к работе.
Пуск.Торпеда приводнилась в заданном районе с глубиной 110 метров.
Инструктор с Казачьей выпускает пару дельфинов,начат поиск
.Аккустик на лодке цели ПЛ С-310(690 пр.которую,кажется хотят отбуксировать в Киев для создания музея) докладывает об устойчивой работе стукача на торпеде.Проходит 5-10 минут и вдруг прыжок дельфина,каскад прыжков и он устремляется к катеру.

"Нашел"-улыбаясь до ушей говорит тренер и выбрав двух тунцов в качестве награды,вываливается за борт.Такой бурной радости от хорошо сделанной работы я не видел-дельфины резвились вокруг тренера,подныривая и подталкивая его,так на берегу резвятся щенки.Не выдержав этого водопада брызг,прыгаю в воду-никогда больше я не испытывал ничего подобного,это был дельфиний бал.

Торпеда была поднята.Были проведены еще несколько пусков.
Тайна не наведения торпед была разгадана.

Прошло время.Империя приказала долго жить.Однажды раздался звонок.
"Товарищ капитан 1 ранга,вас беспокоят из Казачьей.Мы с вами работали по поиску торпед."
"Конечно помним"
"Понимаете у нас проблема-дельфинов кормить нечем.Обзваниваем тех с которыми работали,может поможете деньгами? Нам либо выпускать их нужно,но они приручены и не проживут на воле,либо..."-голос замолчал"либо убивать,так гуманней будет"
К вечеру мы собрали столько сколько смогли и отвезли в Казачью.

А через год в Борисполе,я встретил этого парня-инструктора,он улетал в Иран.Там нашли деньги и вывезли все к себе-инструкторов,методики,дельфинов..
Говорят они сделали большой прорыв в работе,дай то Бог.

"Гуманизм переживёт человека!"



Статистика, конечно, штука неоднозначная, не зря ее часто обзывают неприличными словами. Но все же при аккуратном анализе из статистических данных можно извлечь много интересного.
Население страны за 13 лет сократилось на шесть с половиной миллионов человек. Скорее всего, на самом деле цифра эта больше, так как по логике изменений пик численности населения должен приходиться где-то между 90-м и 95-м годами. До этого же момента население только росло, причем большими темпами - около 1 миллиона человек в год.

Такому резкому перелому может быть ровно одно объяснение - резкое ухудшение уровня жизни большей части населения страны. Люди не уверены в завтрашнем дне и не хотят рожать детей.

Есть, впрочем, и еще одна причина, менее значительная. Это смена ценностей общества. Но и эту причину, вместе с первой, можно считать прямым результатом экономических и политических преобразований

Даже сложив числа лишь за имеющиеся годы, начав с 1995-го, получим убыль населения более 7,5 миллионов. Более точную оценку можно получить с помощью интерполяции на отсутствующие в статистике годы
Если их сложить, получается, что естественная убыль населения за 1992-2008 годы составила около 13,5 миллионов (подсказывают, что есть точная цифра - 12,7 миллионов. промазал чуток). Это, повторюсь, очень приблизительная оценка, которая может оказаться как завышенной, так и заниженной.

Впрочем, в любом случае цифра очень даже впечатляющая. Лучше справился, пожалуй, только Гитлер, уничтожив 27 миллионов советских граждан. Только вот Гитлер, даже уничтожив миллионы людей, не смог убить в жителях страны волю к жизни. И через считанные годы после войны они уже смогли восполнить эти потери.

Сейчас же все наоборот. Нет никакой войны, нет никаких резких перемен к худшему. Но население страны опустило руки и продолжает вымирать. На то же, что в рамках существующего строя произойдут какие-то революционные перемены к лучшему, никто особо не надеется.

В качестве комментария статья:


«Каждый раз, побывав в Златоусте, металлургической славы Урала, поражаюсь. С заводов людей увольняют "по собственному желанию", заплатив за добровольность 2000 рублей.
Люди больше не покупают виноград, апельсины - это уже роскошь, в потребительской корзине златоустовцев- 1 морковка, 3 картошки в день. НО ОНИ РАЗМНОЖАЮТСЯ. Просто упырьбум. Беременные с годовалыми детьми, пьяные счастливые безработные папы толкают коляски с младенцами. Такими темпами множество "златоустов" размножится в геометрической прогрессии. И даже дело не в том, что живыми деньгами эти люди никогда ничего не получат, они этого не понимают. Просто работы нет, учиться многие их них не хотят, а вот деньги на детей получить очень.
С помощью материнского капитала размножаются далеко не цвет нации, а в основном как раз наоборот асоциальная, не социализированная, необразованная часть населения в регионах. Родителей, которых не смущает в будущем сказать своем ребенку, что они просто хотели заработать денег на его рождение - так он и появился. Родители, которые не задумываются, что ребенка вырастить и дать ему образование- это не 250 тыс. и даже не миллион рублей, просто бесконечная инвестиция денег и человеческого фактора.
Через 14-18 лет эти дети "материнского капитала" создадут очень интересную социальную напряженность, интересно, что сообразят власти, создадут в регионах параллельно полиции –жандармерии или отправят 250тысячников, в качестве фарша, на маленькую войну с какими-нибудь горцами без ядерного оружия»

Армия всегда готовится к прошлой войне



Истина не требующая доказательств и все же....
"Непобедимость" армии Израиля стала почти такой же аксиомой для израильтян.

Но вот доклад аналитиков Пентагона о войнах  между Армией обороны Израиля и движением "Хезболла" утверждает обратное,превращая аксиому в теорему требующую доказательств.
Авторы доклада утверждают,что "Хезболла" успешно вела войну и практически решила все поставленные перед собой задачи.

Современные войны давно уже не мыслятся категориями вооружения до того момента,когда промежуток между различными эпохами мировой военной истории не будет взорван.

Историки называют наше время - похмельным утро после безумной ночи, выпавшей на первую половину ХХ века. То была пьянка, призванная покончить со всеми пьянками, эпоха великой, безжалостной, тотальной бойни.

После 1945 года все переменилось.Мы живем в межвременье,старые игры разыгрываются по новым правилам.
Мы по-прежнему творим достаточно злодейств, но только там, где население не в силах нам отплатить   как англичане в Кении, французы в Алжире, американцы во Вьетнаме, русские в Чечне или евреи в Палестине.

Никто сейчас  не готов пойти на меры, которые окупали потери наступающих войск до 1945 года   я говорю о тотальном, беспощадном и беззастенчивом уничтожении любых недружественных элементов на занятой территории.

Наиболее известным примером из послевоенной истории на Ближнем Востоке служит налет ливанских фалангистов, союзников Израиля, на лагеря беженцев в Сабре и Шатилев окрестностях Бейрута в 1982 году. Эта акция была попыткой воевать старыми методами в новое время.

Вот только в 1982-м этот прием бумерангом ударил по Армии обороны Израиля, став таким пятном на ее репутации, от которого израильтяне так и не смогли избавиться.
Как следствие, Израиль был вынужден пересмотреть свою тактику при планировании последующих операций. Полностью изменилась арифметика войны   сложилась, можно сказать, новая математика потерь. Теперь уже нет особого смысла жертвовать жизнями своих солдат ради захвата неприятельской территории, поскольку вы все равно не в состоянии нейтрализовать ее на сколько-нибудь постоянной основе.

Вы будете терять своих людей в мелких засадах, а любая ваша попытка зачистить здешние населенные пункты соберет телерепортеров со всего света. Поэтому все ваши потери при захвате плацдарма и подавлении обороны пропадут втуне.
И это применимо для ведения войны СССР в Афгане,России на Кавказе.

В израильском генштабе изначально знали, что враждебное местное население   шиитов Южного Ливана   уничтожить нельзя. Поэтому в качестве цели было заявлено уничтожение "Хезболлы", что представляло собой совершенно бредовую задачу, и сами израильтяне это, скорее всего, понимали.
Невозможно искоренить партизан, не уничтожив их социальную базу; нельзя даже рассчитывать, что вам удастся провести какое-то четкое различие между плохими, злобными боевиками и безобидными мирными шиитами.

Это просто неосуществимо на практике. Вот почему израильская операция была обречена на провал с самого начала. Стоило израильтянам обнаружить хоть малейший крен в сторону классической тотальной войны, как пресса спешила скрупулезно запечатлеть каждого раненого арабского мальчишку, а когда они скатывались к чистоплюйству, то бессмысленно теряли солдат.

При этом израильская общественность знала, что бойцы гибнут ни за что, поэтому транслируемые по телевидению кадры солдатских матерей, рыдающих над гробом, наносили правительству еще больший ущерб.

В наши дни в войне нужно с самого начала учитывать фактор СМИ: стоит ли один бункер "Хезболлы" жизней бравших его израильских солдат с учетом того, что их убитых горем матерей покажут по ТВ? По новым правилам  такое уравнение очень редко складывается в пользу целесообразности атаки.

При всей совокупности военных действий во время российско-грузинского конфликта 90%-это война СМИ.
Сталинградские мерки войны еще ждут своего часа,когда похмелье локальных войн будет отрезвлено ядерным рассолом.

"Бог один,да молельщики неодинаковы"



Демографическая тенденция смертельного для государства  падения рождаемости славянского населения и геометрический прогресс рождаемости среди мусульман убедительна-ислам судьба,ислам -будущее России.

Как бы это не звучало, ужасно глупо с позиции здравого смысла и христианства,но статистика не знает эмоций,она требует решений.
Демографический катаклизм,который возможно по своей природе превышает ущерб от Великой Отечественной войны,там статистика материального заводы,города,страны,здесь-люди.

Катастрофы с рождаемостью бывали и раньше-1917-1922 г.г.-революция,гражданская война.
1931-1932г. г.-голод,коллективизация.1941-9944г.г.-война.
Но несмотря ни на что в России рожали. 1914 год в империи проживало 91 млн.,1950 год-116млн.,1989 год-147 млн.человек.

2008 год-142 млн.человек из них 30 млн последователей ислама, при этом нельзя забывать,что нормальной мусульманской семьей считается многодетная семья.
Один,два ребенка для таких семей-нонсенс.Для славян-правило.

Кровь, льющаяся на Кавказе,проблемный регион Татарстана,Калмыкии-этнический и религиозный раздрай помноженный на возрождающийся русский национализм-бульон будущего,реализм настоящего..и приправой ко всему этому идея православия и панславизма.
Кухня фашиствующего национального коммунизма ...в окружении зеленого знамени ислама.

Адмиральский канкан


"За организацию разнузданной вечеринки российских чиновников и олигархов на борту легендарного корабля"-так сформулирована вина командующего Балтийским флотом,командира Ленинградской военно-морской базы и командира крейсера "Аврора" в приказе Главкома по факту пьяного празднования на борту крейсера"Авроры".
Чиновники и олигархи-забавно звучит,но это отдельная тема.
Выговор,строгий выговор,хотелось бы еще понять соответствие денежного эквивалента  и выговора за аренду крейсера под эту самую"разнузданную вечеринку".
Очевидно,что эквивалент был настолько всемогущ,что задействовал все руководство флота

Размах использования крейсера для подобных мероприятий так изумил Главкома,который конечно ничего,никогда и представить себе не мог об истинном предназначении крейсера,что крейсер-музей "Аврора" в ближайшее время будет выведен из состава Военно-морского флота и станет филиалом Военно-морского музея.
Я думаю,что имеемый опыт проведения мероприятий будет достойно приумножен и музей наконец станет приносить прибыль.

Более того, проверка Военной прокуратуры даже установила факт незаконности этой самой
"разнузданной" каллигуливщины.
Главная Военная Прокуратура пришла к выводу, что должностные лица ВМФ нарушили законы об объектах культурного наследия, требования общевойсковых уставов, и создали угрозу музейным ценностям.
Вот так и никак иначе- нарушения требований устава и угроза музейным  ценностям
Прокуратура запретила впредь устраивать на кораблях и судах ВМФ любые мероприятия, не связанные с "жизнедеятельностью войск".
"Жизнедеятельность войск"-емкое понятие в которое очень даже вписываются всякие празднования и юбилеи..как известно направленные на воспитание личного состава.
А воспитание-это уже государственная задача,вот только приоритеты воспитания изменились.
Честь,Родина,пионеры,ветераны,память,долг,совесть-это прошлое,давнее,забытое,сейчас крейсер приносит прибыль-частные банкеты и съемки порнофильмов.
Достойный антураж,почему бы и нет-золото погон,блеск кортиков,,вахтенный -разводящий..... 6 офицеров, 12 мичманов и 40 старшин и матросов, где вы видели такой притон за государственный счет?

Я понимаю,что крейсер с его пушкой -давно потерял свою историю,значимость и  из символа
стал экспонатом кровавой матросовщины и анархии.Прошлое великой империи растоптано
сиюминутной потребностью власть предержащих.

Но да Бог с ней,с этой историей,ребятам с орлами на погонах не впервой,позвонят из кабинетов -аппаратов всяческой власти,возьмут под козырек и канкан спляшут в центральном посту любой субмарины,не привыкать.

Но вот есть нечто,что зависит только от них и ни от кого больше-боеспособность флота.

Как сообщает "Комсомольская правда   Калининград"  сразу 38 матросов написали объяснительные записки о действиях сослуживцев из Дагестана. Те, по словам матросов-славян, отбирали деньги и мобильные телефоны, объедали их в столовой, а также отбирали новую форму.

Кроме того, по данным издания, дагестанцы заставляли русских военнослужащих исполнять национальные горские песни и танцы.
Однако последней каплей стало выкладывание из тел новобранцев слова "Кавказ" латинскими буквами. После этого один из дагестанцев вскарабкался на трубу ближайшей котельной и оттуда запечатлел все на камеру.
Тех, кто не хотел ложиться, дагестанцы жестоко избивали и укладывали силой.

38 человек лежало на плацу в дневное время,задавать глупые вопросы :"Где были офицеры...
"-смешно и больно.
Но это все и слово "Кавказ" выложенное телами матросиков на плацу и "разнузданная" чиновничья олигарщина на крейсере,пусть не символе уже,но памяти -напоминают наше революционное прошлое,где все до основания..а затем.
Затем,как известно был 1941 год.
Страницы: Пред. | 1 | ... | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | ... | 34 | След.


Главное за неделю