Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

Размышление 108. Аналитическая записка – осторожно, энергофорум.

Размышление 108. Аналитическая записка – осторожно, энергофорум.

Массовое, показное, впечатляющее мероприятия – энергофорум оставило двойственное впечатление. Вот как он выглядит для рядового обывателя, не вхожего в кулуары.
По заявленному уровню, представительству, организации и ожиданиям энергофорум полагался средоточием ответственных устремлений (в части проблем и направлений их решения) не только в области собственно энергетики как важной сферы обеспечения жизнедеятельности, но и в социально-экономической жизни в масштабах планеты. Однако сугубая привязанность тематики выступлений к финансовой стороне дела, ориентация прежде всего на прибыльность бизнеса, причем желаемую инвесторами прибыльность быструю и очевидную, оставили за бортом направления фундаментального, стратегического, перспективного характера. А таковые есть, и если их не замечать и оставлять на самотек, последствия могут быть самыми печальными.  
Начнем с проблем, связанных с тенденцией массового использования электроавтомобилей (ЭА) – это затрагивает большую группу сопутствующих производств и мировую экономику в целом.
Рост доли ЭА меняет как структуру потребления, так и структуру производства. В производстве пока что превалирует использование конструкционных материалов (сталь, алюминий, титан, композиты), однако для ЭА на первое место выходят медь и магнитные материалы (для двигателей) и литий (для аккумуляторов). Отсюда видится подвижка по всей цепочка металлургии от поиска рудных запасов до производства, форматирования и распределения готовой продукции. Здесь надо предвидеть и быть готовыми находить решения как на организацонно-технологическом уровне (это задача фирм), так и на политическом уровне (это задача государств). Тем не менее, на энергофоруме об этом ни слова.
Влияние массового использования ЭА имеет еще одну составляющую – экологическую. И тут не все благостно.
Обычно радостно говорят о снижении вредных выбросов ДВС, забывая, что накопленная в аккумуляторах электроэнергия получается от источников с теми же выбросами. Но дело не только в этом. Электродвигатель является средоточием магнитных полей, которые проникают за пределы его собственной конструкции. И если по мере появления новой техники, с которой тесно соприкасается потребитель (типа телевизоров, мониторов, мобильных устройств и т.п.), выявлялись и анализировались возможные ее влияния на человека, то пора под этим углом посмотреть на ЭА. Здесь тоже не было отмечено никакой активности.
К тому же помимо экологии человека существует экология планеты. Превознося благое влияние ЭА на атмосферу, стоит обратить внимание на магнитосферу Земли. Магнитное поле Земли является не меньшим (если не большим) фактором защиты обитателей планеты от вредоносного влияния космоса. Это поле довольно невелико и подвержено флуктуациям, которые вполне могут привести к изменению его величины и ориентации. Заметное изменение структуры и параметров магнитного поля Земли будет катастрофическим для Земли как обиталища жизни. Стоит посмотреть, как магнитные поля тысяч ЭА на близко ориентированных трассах взаимодействуют между собой и соотносятся с магнитным полем Земли. Ясность в этом вопросе желательно обрести до массового появления ЭА на всех континентах. Опять же, об этом даже не упоминалось.
Помимо проблем текущего дня, в энергетике есть задачи долгосрочного, стратегического плана.
Положа руку на сердце, все-таки жалко, что ЭА выкидывают за борт наработанную конструктивно-технологическую базу ДВС. Достигнутое совершенство ДВС и организации их производства довлеет над потугами вытеснить их электродвигателями, и заставляет искать другие пути. Один из путей лежит в создании водородосодержащего топлива, лишенного тем не менее углерода. Таким может быть гипотетическое (пока что) вещество недокись водорода Н4О, которое, будь оно синтезировано и окажись устойчивым, сможет вытеснить углеводородное топливо вначале как добавка к нему, а затем уже как полная замена. При этом весь опыт и конструкторско-технологические решения в двигателестроении останутся актуальными. Надо искать и другие варианты искусственного топлива.
Те или иные работы по перспективному топливу примыкают к еще одной долгосрочной стратегической проблеме – масштабированию и дозированию энергии ядерного синтеза. В теории и экспериментальной практике имеются технологии и конструкции для выработки термоядерной энергии в больших объемах. Что сказать, для запуска термоядерной электростанции, создаваемой совместными усилиями ряда государств во Франции, в качестве запускающей понадобилась АЭС. Распределение и доставка традиционными средствами полученной на ТЯЭС энергии потребует новых линий ЛЭП и промежуточных подстанций, то есть опять же материалов, места, трудозатрат и т.д., и т.п. Идеи Тесла о беспроводной передаче энергии не нашли пока конструктивного воплощения, хотя теория в положениях вектора Умова-Пойнтинга говорит, что электроэнергия вовсе не привязана к проводам.
В сложившихся условиях создание синтетического, вторичного по сути топлива, может стать одним из приемлемых решений. Синтез требует энергозатрат, по сути энергия закачивается в синтезируемое вещество, которое может поступать в традиционные сети распространения и доставки, сохраняя опять же наработанные структуры и технологии.
Если иметь в виду еще более дальнюю перспективу, то нужно задуматься о принципиально новых энергетических процессах, которые тем не менее вырастают из существующих представлений. И где об этом поговорить, как не на энергофоруме.
В частности, просматривается источник энергии, использующий истечение (по Хокингу) миниатюрных черных дыр. Генерация таковых может осуществляться на устройствах типа адронного коллайдера, а активация в устройствах, использующих электроэнергию ТЯЭС. Капсулы с возбужденными черными дырами, в которых осуществляется прямое преобразование массы в энергию по Эйнштейновой формуле мс2, будут служить источником аккумулируемой таким способом энергии в любом месте на Земле и в космосе.
Чтобы идти вперед, надо мечтать и фантазировать, но это уже совсем другая проблематика, выглядящая несообразной и далекой для наших форумчан. Форум отшелестел,  а нас по-прежнему ждут великие дела.
0
10.10.2018 23:08:35
Очень интересно. Стоит поразмышлять !
Ответить Ссылка 0


Главное за неделю