Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

14 октября... Приговор "Нерпе"..

14 октября... Приговор "Нерпе"..

Возможно, что именно сейчас во Владивостоке началось оглашения приговора... По закону он может быть только оправдательным, однако...
Все понимают, что в любом случае этим приговором дело не окончиться....Командир Д.Лаврентьев продолжает командовать лодкой, а ее надо сдавать индусам... И выход на приемо-передаточные испытания назначен на 30 октября.
И вот очень толковый комент от 7 октября 2011 от агенства "Росбалт" -
".. за последний месяц можно отметить и несколько более громких провалов в работе СК. Так, коллегия присяжных оправдала подсудимых по делу об аварии на подводной лодке "Нерпа". Обвинение было предъявлено командиру "Нерпы" Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту — старшине Дмитрию Гробову. Однако громкое дело, с большой помпой открытое следователями в 2008 году, осталось нераскрытым. Обвинив "стрелочников", следователи так и не ответили на главный вопрос — почему в системе пожаротушения подводной лодки оказался дешевый и ядовитый газ вместо дорогого и безопасного. Наблюдатели указывали на коррупцию как причину неверной комплектации подлодки, но следствие не потрудилось исследовать эту версию и закономерно проиграло в суде – 14 октября будет объявлен оправдательный приговор по факту гибели 20 человек."
Случайно наткнулся на обсуждение этого дела еще от апреля и цитирую самого себя (хотя и других охота, но..) -
Вс, 10 Апр 2011, 9:58    "Хочу пояснить СВОЮ позицию. Первое. В любом случае мы должны как-то реагировать, поскольку нас это касается. Хотя и у нас были случаи, когда мы не вмешивались ( это "рапорт из дурки", увольнение за взятку зам.нач. Нахимовского училища), хотя люди и просили встать на их защиту. Второе. Я ни в коем случае не призываю ОПРАВДАТЬ КОМАНДИРА! Мы хотим СПРАВЕДЛИВОГО отношения. Каждый должен отвечать за СВОЮ ВИНУ! Кстати, за гибель К-219 к УГОЛОВНОЙ ответственности были привлечены трое - командир Британов, старпом Владимиров и механик Красильников. Замполит отпал сразу (каста неприкасаемых), старпом по ходу следствия, а командира и Гошу Красильникова "спас" Матиас Руст, приземлившись на Красной площади.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ ГИБЕЛИ АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ К-219 СЕВЕРНОГО ФЛОТА А ОТНОШЕНИИ БРИТАНОВА И. А. И КРАСИЛЬНИКОВА И. П.

С учетом чрезвычайно нештатной ситуации при аварии ракетного оружия в результате воздействия на подводную лодку извне, не по вине ее экипажа, отсутствия нормативных актов, определяющих действия должностных лиц при взрыве баллистической ракеты и поступлении компонентов ракетного топлива в отсек, порядок использования корабельных систем и систем ракетного комплекса Д-5У в сложной аварии, чистосердечного раскаяния Британова И. А. и Красильникова И. П., их длительной безупречной службы на подводных лодках, положительных характеристик и наличия несовершеннолетних детей – они перестали быть общественного опасными лицами и могут быть освобождены от уголовной ответственности.
На основании п. 1 ст. 208, 209 УПК и ст. 206А УК РСФСР уголовное дело ПРЕКРАТИТЬ на основании ст. 6 УПК (вследствие изменения обстановки) и ОСВОБОДИТЬ их от уголовной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РСФСР. "
На днях исполнилось 25 лет аварии на К-219 и мне не стыдно,что я все эти годы не отрекся от своего экипажа, а как мог защищал его. Хотя и сейчас до правды еще далеко, точнее до воздания должного всем... и тем и другим..
Но сейчас главное - "Нерпа". И что меня поражает - это то, что и среди нас, флотских, нашлось немало тех, кто заранее осудил и командира и экипаж, кто не помог людям в трудную минуту.
Кстати,это неправда, что родственники погибших все как один против оправдательного вердикта - они, как и мы, против БЕЗНАКАЗАННОСТИ НАСТОЯЩИХ ВИНОВНИКОВ!
Страницы: 1  2  3  
0
14.10.2011 09:25:05
Суд оправдал командира атомной подлодки "Нерпа" (Приморье)

Тихоокеанский флотский военный суд вынес приговор командиру атомной подводной лодки "Нерпа" Дмитрию Лаврентьеву и старшине Дмитрию Гробову. На основании вердикта присяжных суд оправдал обвиняемых. Прокуратура ТОФ с решением суда не согласна и будет обжаловать его в Военной коллегии Верховного суда.

Недовольны приговором остались и родственники погибших в аварии. Некоторые из них уже заявили о том, что намерены в поисках справедливости обращаться в вышестоящие инстанции, пишет "Российская газета".

Трагедия на АПЛ "Нерпа" произошла во время ходовых испытаний в ноябре 2008 года. Тогда в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением.
Ссылка 0
0
14.10.2011 22:12:31
Тогда в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения
Лично для меня это ключевые слова.Свидетельствующие об организации службы на данной ПЛ .
У нас на лодке несанкционированное открытие вентиля шахты РДП при погружении было пресечено одним ударом старшины. Чтоб не трогал матрос того, о чем не знает.При мне. Спасибо, старшина!Иногда на слова времени нет.
 
Родитель Ссылка 0
0
kinz
15.10.2011 00:27:02
Лично для меня это ключевые слова. Свидетельствующие об организации службы на данной ПЛ.
А для меня эти слова - просто свидетельство неисправности опытного образца системы, предъявленной на испытания в непригодном к использованию состоянии.

Эта неисправность не имеет никакого отношения к организации службы в экипаже Лаврентьева и к его командирским качествам.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
15.10.2011 00:50:21
Тут я предложил бы мысленный эксперимент.

Представьте, что вы вдвоём с Миком решили бы поинтересоваться у Гробова, отсидевшего полгода на одной скамье подсудимых со своим командиром, его мнением о своём командире.

Представили?

А теперь представьте, что потом вы высказали своё мнение о Лаврентьеве Гробову и представьте его, Гробова, мнение о вас.

А ещё лучше бы вам вдвоём встретиться с экипажем и порассказать экипажу, какая у них там хреновая организация службы ... на самом деле ... в свете вашего опыта службы ... на подводных лодках СССР ... когда фреон был гарантированной крепости в 99,5%.
Родитель Ссылка 0
0
15.10.2011 09:51:08
Кстати у меня такая возможность была,в Камне я был на заводе и директор завода предложил спуститься в прочный корпус...но что-то остановило,наверное количество принятого накануне ...,а может то стойкое понимание прошлой жизни-корабль,как и человек с дурной репутацией-беспреспективен
Родитель Ссылка 0
0
kinz
15.10.2011 10:48:03
что-то остановило
Здесь нужен инженер человеческих душ. У меня две квалификации - военный инженер по радиоэлектронике и офицер с высшим военным образованием.

Может быть, Андрей мог бы взяться за психологический анализ Ваших текстов? Чтобы раскрыть эту тайну Вашей души, оставшуюся даже для Вас секретом?

Что до перспектив, то Амурскому заводу лодок больше заказывать не будут, промелькнуло такое сообщение в СМИ.

Но "Нерпу" они вылизали, с Божьей помощью, надо думать.

Какой-то кадр в Севастополе хочет купить лодочный фреон, самовывоз из любой точки РФ и СНГ. От Севастополя до Турции рукой подать.

Не знаете, что за кадр?
Родитель Ссылка 0
0
15.10.2011 16:22:47
Может быть, Андрей мог бы взяться за психологический анализ Ваших текстов?
А что здесь анализировать?
Михаил прав. Почему:
Что до перспектив, то Амурскому заводу лодок больше заказывать не будут,
Подводники ВМФ и их подготовка в дерьме, завод в дерьме, кораблестроение России и его качество в дерьме, международные контракты отменяются...
А всего два человека.Проверившие "заводское качество" методом "тыка".
А чей племянник или сын командир БЧ-5 с "Нерпы"?А посмотрите, мужики, у кого возможность есть. И тогда и оправдательный приговор становится простым и ясным.
Наверное, я ошибаюсь. Переубедите.Или на лодке должность командира БЧ-5 была вакантной?
Вот зараза, везде влезу со своим видением человеков, должностей, должностных обязанностей в заводе,
распределения ответственности и др.
Всего-то 2 раза в заводе стоял. Откуда бы,казалось,  знать эту степень разложения всего, вся и всех.Ну, НК еще как-то держался усилиями штаба и ПО. А ПЛ...Одиночная...Да я офицеров две недели собирал по гадюшникам. Чтоб хотя бы познакомиться, с кем служить буду.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
15.10.2011 16:43:33
А что здесь анализировать?
Михаил прав.
В чём прав? В том, что не полез в прочный корпус?
Меня теперь интересует только это.
Во всём остальном я разобрался.
Родитель Ссылка 0
0
15.10.2011 17:00:33
В чём прав? В том, что не полез в прочный корпус?
Михаил отсидел в "бидоне" энное количество лет. После училища.Разберитесь и с этим.
Или, боюсь спросить, он не был подводником?
Родитель Ссылка 0
0
kinz
15.10.2011 17:05:16
отсидел в "бидоне"
А я знаю.
Родитель Ссылка 0
0
15.10.2011 18:32:23
А я знаю.
Знание-сила.То есть , не подводник.
Что ж, в социальных сетях многие пузатые мужики за 60 пишут о себе "строен, молод".
Неужели и здесь так, исходя из вашей реплики, уважаемый Кинз?
Родитель Ссылка 0
0
kinz
15.10.2011 19:06:34
То есть , не подводник
Я этого не говорил.
Родитель Ссылка 0
0
15.10.2011 17:09:39
Уважаемый,"Нерпу"-не вылизать,корабля уже нет,есть нечто где убиты люди.
И индусы,насколько я знаю,поверьте я три года жил в Индии и дружил со многими кто ходил  на первом взятом в лизинг атомоходе,не хотели и не хотят её принимать,но 640 млн долларов не вернуть.
И о перспективе я говорю лодки,как таковой-Бог не прощает убийства.
Родитель Ссылка 0
0
kinz
15.10.2011 18:38:52
корабля уже нет, есть нечто где убиты люди
Вы что же, до такой степени суеверны, что изобретаете свои собственные суеверия?
Суеверие - грех перед Богом.
Бог не прощает убийства
А суеверия прощает?
При чём здесь русские и индийские подводники "Нерпы", если людей погубили торгаши фреоном и тетрахлорэтиленом?
Вы что же, думаете, что Бог не знает, кого надо наказать?
Ваше суеверие - богохульство.
Родитель Ссылка 0
0
15.10.2011 18:44:29
если людей погубили торгаши фреоном и тетрахлорэтиленом?
Кинз что-то знает...
Родитель Ссылка 0
0
kinz
15.10.2011 18:56:53
Кинз что-то знает...
Да это уже весь подлунный мир знает.  
Мир, интересующийся вопросом, а не мнениями по вопросу.
Родитель Ссылка 0
0
15.10.2011 19:02:31
Не я суеверен-история заставляет это думать,помните аварийность-"хиросима"....и т.д
Родитель Ссылка 0
0
kinz
15.10.2011 19:34:32
Не я суеверен-история заставляет это думать
Но заставляет-то Вас, значит, Вы и суеверны.
Меня-то не заставляет.
Поэтому я вижу технические причины аварий и на К-19, и на "Нерпе".
А Вы командира "Нерпы" готовы принести в жертву своим суевериям.

Вы в прочный корпус "Нерпы" не полезли, а Лаврентьев-то делает это ежедневно. И его экипаж делает это ежедневно.

А Вы говорите, что Лаврентьев должен сдать лодку другому командиру и сам сесть в тюрьму на 10 лет за то, что испытывал такую лодку, какую ему предъявил завод и какую ему приказали испытывать его береговые начальники.

Но лодка-то оказалась непригодной для плавания.

Вот и весь сказ. Так что бросьте свои суеверия и поймите, наконец, что никто из моряков-подводников "Нерпы" не виновен в гибели тех людей, которые там погибли.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю