Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Клуб подводников Игорь Курдин

Умерла кинорежиссер Мария Соловцова

Вчера, 10 ноября, в Минске, во время съемок нового фильма умерла Мария СОЛОВЦОВА, кинорежиссер и большой друг нашего Клуба... один из ее лучших фильмов "Последняя вахта"(2005г.) посвящен героическому подвигу матроса Сергея Преминина и трагедии ПЛ К-219... Фильм был показан на нескольких центральных ТВ-каналах и получил несколько призов...А первыми его увидели члены экипажа К-219 в 20-летнюю годовщину гибели ПЛ 6 октября 2006 года на крейсере "Аврора".... Но не в этом дело..Маша была не только талантливым, но и очень доброжелательным,душевным человеком.. и она очень любила флот..вспомните ее фильмы "Яблочко", "Морские дьяволы".... Ей было только 44 года... Светлая память..

Найден еще один родственник с ПЛ С-2

Это четвертая семья, которую удалось найти..

Игорь Кириллович!

Моя жена Шумкова Татьяна Владимировна (1950 г.) - племяница Писулина
Александра Васильевича, командира БЧ-5, военинженера 3 ранга.
Её отец, Писулин Владимир Васильевич, родной брат Александра
Васильевича. В настоящее время живем в  г. Краснодаре.
Нам было известно, что он служил в ВМФ и погиб на подлодке С-2. Поэтому
с большим волнением мы восприняли сообщение о находке подлодки и просим
вас ответить.

г. Краснодар, Владимир Иванович Шумков

Фото:

К 91-й годощине со дня рождения Г.М.ЕГОРОВА

           Председателю Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В.МЕДВЕДЕВОЙ

                    Глубокоуважаемая Светлана Владимировна!

Одной из конкретных задач социальных проектов Национальной программы  "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России",  Попечительский  совет которой Вы возглавляете, является военно-патриотическое воспитание молодежи.
В связи с приближающейся 65-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне эта задача становиться особенно актуальной. Одно из направлений ее решения – увековечивание памяти погибших и ушедших от нас участников Великой Отечественной войны.  
Одним из них являлся Герой Советского Союза, Адмирал флота Георгий Михайлович ЕГОРОВ, прошедший всю войну на подводных лодках Балтийского флота, которые базировались в Кронштадте. И первый и последний дни войны он встретил в море, на подводной лодке…
Он был единственным командиром-подводником, участником Великой Отечественной войны, который дожил до наших дней и на всех возобновленных парадах Победы он по праву стоял на трибуне Красной площади рядом с Президентом Российской Федерации - Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил России.
9 февраля 2008 года на 90-м году жизни Георгий Михайлович скончался и был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Поскольку в течение последних лет своей жизни он был Почетным Президентом нашего Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников, мы посчитали своим долгом увековечить его память, установив достойный надгробный памятник.  
Имея хороший опыт в такой работе в течение 15 лет существования Клуба подводников (мемориал АПРК «Курск» на Серафимовском кладбище, братская могила экипажа первой русской подлодки «Дельфин» на Смоленском кладбище, надгробные памятники морякам и подводникам А.Бахтину, С.Лисину , В.Конецкому и др.) мы заказали и получили проект памятника известному петербургскому архитектору Геннадию Пейчеву (мемориал «Курск», надгробные памятники Народным артистам СССР К.Лаврову, М.Ульянову и др.), который одобрила семья Г.М.Егорова и Совет Клуба подводников. Общая стоимость данного проекта один миллион 150тыс.рублей.
Однако, все наши обращения в адрес Командования Военно-Морского флота и Министерства обороны, Клуба адмиралов и другие организации успеха не имели. На сегодняшний день есть подтверждения от Первого заместителя мэра Москвы Л.И. Швецовой о выделении 78 тыс. рублей из бюджета города Москвы на создание проекта надгробного памятника и 100 тыс. рублей от Комитета общественных связей города Москвы. Расходы на перевозку из Санкт-Петербурга и установку памятника (300тыс. рублей) принял на себя ЦС РОСТО (ДОСААФ), которым Г.М.Егоров руководил с 1981 по 1988 год.
Также есть и добрые намерения  Председателя Совета Федерации ФС РФ С.М.Миронова оказать содействие в решении вопроса по линии партии «Справедливая Россия».
Однако, скоро уже будет вторая годовщина со дня смерти Г.М.Егорова, вопрос все еще в стадии согласования. Безусловно, мы можем организовать сбор средств или искать спонсоров, что мы зачастую и делаем. Но, мы уверены, что Г.М.Егоров не просто адмирал флота, член Верховного Совета СССР, подводник, участник войны и Герой Советского Союза, а ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, воплотивший в себе историю страны и пользующийся огромным уважением среди всех моряков и особенно ветеранов нашей страны. До последних дней своей жизни он активно участвовал в военно-патриотической работе и, в первую очередь,  с молодежью.
Мы надеемся, что Ваша помощь в решении вопроса увековечивания памяти активного участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, Адмирала флота Г.М.Егорова в канун 65-летия Великой Победы может стать реальным вкладом в практическое решение задач вашей Программы, как пример государственного и общественного почитания людей, внесших значительный вклад в историю России.
Участие в открытии памятника молодежи и проведение его не только с отданием всех воинских почестей, но и согласно традиций Русской Православной церкви, послужит примером для подражания и возрождения исторических традиций поминовения погибших воинов, существовавших в  Российской армии и на Флоте.
Возможно, Вы посчитаете нужным передать это обращение в другие инстанции. Оставляем это на Ваше усмотрение.
Искренне желаем Вам всего доброго и успехов в Вашей работе.
Надеемся на Вашу помощь и поддержку.


Председатель Совета Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников,
Капитан 1 ранга                                                  
                                                          Игорь Кириллович КУРДИН

Канал ОТРАЖЕНИЕ - и не только про милицию...

Вот ссылка на вчерашнее интервью на ТВ СТО... 20 мин... когда готовился, почти всю ИНФОРМАЦИЮ получил тут, на НЭВИ.РУ... Спасибо всем.  Тема правда не про флот, но...
http://www.tv100.ru/video/view/19066/

Открытие Храма Петра и Павла в честь и память подводников. 11 октября 2009. Сестрорецк.

11 октября 2009 года. Сестрорецк. Открытие Храма Петра и Павла в честь и память российских подводников..
И храм  замечательный, и место историческое, и память...и прошло все достойно..
Хотим обсудить - раз уж появился такой храи, то и надо выбрать день, когда там собираться...
7 апреля, как День памяти погибших подводников наверное следует оставить за Никольским Морским собором, как и другие дни памяти, в том числе 12 августа.. там же именные доски всех погибших на ПЛ в Холодной войне...
Может 19 марта, на День моряка-подводника, чтобы и память почтить ну и за здравие.. Как думаем?
Фото:
Страницы: Пред. | 1 | ... | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | ... | 46 | След.


Главное за неделю