Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты безэховой камеры

Зачем нужны
исследования
в безэховой камере

Поиск на сайте

О равнодушии, о флоте и не только об этом

О равнодушии, о флоте и не только об этом

Дорогие друзья! Только здесь, на ресурсе flot.com.я нашла неравнодушных людей, с которыми с радостью общаюсь. И все горькие слова, написанные в моем блоге в этой теме никого из вас не касаются. Это просто размышления о наболевшем.
   "Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство (Эберхард)».
    Но сколько раз мне приходилось сталкиваться с равнодушием, и сколько раз я сталкиваюсь с ним теперь. Самая страшная болезнь, поразившая наше общество, людей России. Кто знает, почему? От того ли, что люди уже устали ждать «выхода из тоннеля», из дыры, в которую угодила Россия?.. То ли от того, что ничья судьба, кроме собственной, не волнует?... А может быть, есть и другие причины? Но как часто за красивыми словами о помощи флоту, например, о судьбе России, об альтруизме скрываются совсем другие чувства, далекие от декларируемых. И сколько раз я, в своих поисках «точки приложения» да и просто по жизни, сталкиваюсь с этим явлением. Сталкиваюсь чаще, чем бы мне того хотелось…
Но вспоминается и другое.
 Сайт Pobedish.ru, люди с которого спасли мне жизнь, когда обстоятельства сошлись так, что еще летом 2010 года я не была уверена, что смогу дожить хотя бы до Нового года. Эти люди – из разных городов: психологи, священник, юристы и просто те, кто решил протянуть руку помощи попавшим в беду, объединились на одном сайте, скоординировались и сейчас помогают другим, попавшим в беду. Сколько людей они спасли, скольким не дали отчаяться…
История с Патриаршими прудами, произошедшая около 2002 года. Тогда на их месте хотели сделать автостоянку. Народ встал на дыбы. О Патриках и необходимости их защитить писала даже «желтая пресса»: «Московский комсомолец», «»Аргументы», «Комсомольская правда» и прочие, писали без конца. Вмешалась Церковь. Собирались подписи в защиту. Было организовано даже патрулирование жителей близлежащих улиц. А результат? Сейчас на моих любимых Патриках гуляет народ, зимой работает каток, и такой покой на аллеях…
   Флот… Если бы я родилась мужчиной… Не судите меня слишком строго… Но, даже зная, что служба там – не сахар – все равно пошла бы туда, будь возможность. История подвига брига «Меркурий» однажды, без преувеличений, спасла мне жизнь. И если мечте о море осуществиться не дано – ищу то, чем я могу помочь. И именно сейчас, когда я ищу «точки приложения» - как много мне сейчас приходится сталкиваться с равнодушием к его делам, к его судьбе, прикрывающимся красивыми словами об укреплении его мощи…
  И я подумала. Есть люди, неравнодушные к флоту, даже из тех, кто не служит на нем.. Есть организации, которые реально занимаются полезными для флота делами. Но они разобщены. А некоторые из неравнодушных просто не знают о проблемах, стоящих перед флотом. И если бы можно было, используя центральные и местные издания, в том числе и так называемую «желтую прессу» (ну хоть какой-то толк от нее может быть, кроме запудривания мозгов?) – писать о проблемах флота – реальных. Если бы можно было всем неравнодушным – людям и организациям – разыскать друг друга, даже занимаясь своими делами – как-то выработать общую стратегию помощи флоту, координировать свои действия. И тогда… Может быть, положение нашего флота было бы не таким плохим, как сейчас. Утопия? Кто знает…
Страницы: 1  2  3  4  
0
24.01.2012 04:46:50
Надежда, я вот смотрю на Вас, как Вы бьетесь изо всех сил, стремясь принести пользу флоту и прямо жалость берет.
Да, организаций содействия флоту немало, но всем им нужны, как правило, денежный вливания, а не Ваш энтузиазм. Почему? Да очень просто. Для деятельности нужны деньги, и основу каждой организации составляют бывшие моряки и если есть какая то "женская" работа, то её исполняют жены, дочери, вдовы моряков. а Вы...ну не знаю даже, что Вам делать. Разве только создать свою организацию, а кто в неё пойдет? Чем Вы можете помочь? Флоту нужна государственная помощь. Мощная, а главное:разумная. А вот этого, увы...нет. Миллиарды опять уйдут на "Менструали" и иже с ними. Нет, конечно, чего то построят и введут! Несомненно и даже с применением нанотехнологий. Но это наш флот не спасет.
Дай бог Вам найти применение Вашим талантам.

Ссылка 0
0
24.01.2012 22:07:17
Спасибо за отзыв
Надежда! Спасибо за теплое письмо. Но - если бы мы полагались только на государство... Страшно подумать, где бы мы были... Лично я, и когда искала работу, и когда пыталась выжить и остаться человеком, у государства помощи не просила - себе дороже. А что касается помощи - цыплят по осени считают. Искать я начала не так давно, всего несколько месяцев. Так что посмотрим, что будет.
Родитель Ссылка 0
0
24.01.2012 22:27:44
И как мы можем использовать Ваше предложение? Наберите в поиске хоть на Яндексе "Клуб подводников" или "Игорь Курдин" - тогда  увидите, как мы ИСПОЛЬЗУЕМ прессу...
 
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю