Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

О жизни и не только о ней - Сообщения за август 2012 года

  • Архив

    «   Август 2012   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31    

Из жизни Косинского детского морского клуба

Есть в Москве Косинский детский морской клуб. Основан он в 1989 году и руководит им капитан 1 ранга запаса Михаил Георгиевич Шадрин.
О жизни клуба желающие могут ознакомиться на сайте: http://www.kdmclub.ru/home. А я помещу сюда рассказ об одном походе, который прислал мне Михаил Георгиевич (он дал согласие на размещение этого материала).
На байдарках по реке Кереть  В августе сего года семейная команда Косинского детского морского клуба совершила плавание на разборных туристических байдарках по карельской реке Кереть и одноименному озеру.  Возглавила поход семья Шалыгиных, которые имели определенный опыт проведения водных байдарочных походов по средней полосе России. Всего в поход вышли трое взрослых, 15 летний подросток и трое детей от 5, 6 и 8 лет. В качестве семейных «кораблей» выбрали надувную байдарку «Щука-4» и каркасно-надувную байдарку типа «Маринка». Маршрут похода начинался от железнодорожной платформы Лоухи. Дальше начинался сплав на байдарках по озеру Кереть, затем по реке Кереть с непродолжительным выходом в Белое море, и снова в Москву от платформы Чупа. Всего, семья провела в плавании две недели. Помимо незабываемых впечатлений от северной природы русского Севера, огромное удовольствие доставило общение с местными жителями. Куда бы ни пришли москвичи, всюду они наталкивались на радушный прием, доброту и отзывчивость людей. Наверное, главная ценность путешествий – это радость человеческого общения.  Когда-то водный туризм на разборных байдарках был очень популярен в нашей стране. Тысячи и тысячи горожан летом устремлялись в далекие заповедные уголки с рюкзаками, палатками и байдарками. Есть такие люди и в Косинском морском клубе. Поэтому было принято решение собрать любителей водного туризма вместе для того, чтобы помочь им в организации новых походов, наладить обмен опытом, начать собирать рекомендованные маршруты разной сложности. Из самых опытных туристов решили создать Маршрутно-квалификационную Комиссию (МКК) для того, чтобы избежать выхода на маршрут неподготовленных команд. В этом году в Морском клубе готовится интересный поход на разборных надувных катамаранах по маршруту из Тихого океана в Атлантику вокруг мыса Горн. На водной базе клуба в городе Конаково на Волге подготовлена стоянка для байдарочников и катамаранщиков. Клуб планирует приобрести туристические байдарки и каноэ, на которых можно пройти обучение водному туризму и совершить свои задуманные путешествия.  Впереди не за горами - долгая зима. Косинский детский морской клуб приглашает всех любителей водного туризма – парусного и гребного, к нам в организацию, чтобы успеть разработать и подготовить к следующей навигации новые  маршруты, найти хороших  друзей и надежных попутчиков.

И снова вспоминая АПЛ "Курск"

12 августа... День памяти атомной подводной лодки "Курск". День трагедии и скорби...
И была поминальная служба в деревне Герасимово Суворовского района Тульской области, куда ездили и представители Союза Военных Моряков. Там стоит Никольская часовня, построенная на свои скромные сбережения  
моряком и контрразведчиком, членом правления ассоциации "Ветераны внешней разведки" Анатолием Борисовичем Максимовым и его супругой Ниной Сергеевной. Часовню они решили построить после того, как во время учебы в военно-морском училище в результате несчастного случая погиб их 22-летний сын Анатолий. В 1997 году был куплен участок земли в Герасимово, и началось строительство.Оно было уже почти завершено, когда случилась трагедия на АПЛ "Курск". И тогда было решено посвятить часовню памяти 199 моряков: 118 погибших на "Курске" и сыну Анатолию. Сначала стоил часовню Анатолий Борисович один, а потом всем миром помогали. Освящена она была 22 мая 2001 года. Каждый год в день гибели "Курска" в церкви проходит панихида, совершаются службы и в двунадесятые праздники.http://kv.k46.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=8685
   Союз Военных Моряков взял часовню под свою опеку. Сейчас мы собираем деньги на ее восстановление, об этом я писала еще в мае в своем блоге. Кое-что есть, но собранного не хватает. Нужны деньги на ремонт, на закупку церковной утвари. Поэтому я еще раз (прошу прощения у уважаемых модераторов) обращаюсь с просьбой о помощи к посетителям портала.
  Может быть, кто-то сможет помочь с пожертвованиями или распространить информацию о часовне среди своих друзей, знакомых, сослуживцев. Вот реквизиты для пожертвований:
на Яндекс кошелёк 4100145862199 и ТЕЛЕФОННЫЙ НОМЕР 926-926-45-94.
   Если у кого-то возникнут вопросы - пишите мне в личку, охотно отвечу.

Памяти подводной лодки "Курск"

Так случилось, что трагическая история АПЛ "Курск" давно вошла в мою жизнь, хотя среди погибших не было ни моих родных, ни знакомых.
Август 2000 года. Напряженное ожидание... Всякий раз, приходя с работы, я спрашивала у родных, как дела, спасли хоть кого-то? И с каждым днем гасла надежда... И когда я узнала окончательно, что никого спасти не удалось... До сих пор помню, как больно  было это услышать.
   А насколько месяцев спустя в Центе Авторской песни в Москве, где я тогда училась играть на гитаре, был концерт моего любимого барда Александра Городницкого. Новая песня. Я вздрогнула услышав слова, это было, как удар молнии. "Вечный покой морякам затонувшего "Курска, вечный позор адмиралам, покинувшим их". Я долго не могла придти в себя; эта песня перевернула всю мою жизнь. В тяжелые минуты она помогал мне выбраться из казавшимися безнадежными ситуаций, удержаться на плаву. "Бой барабанный ударит в усталые уши, струны гитары сердца позовут за собой. Бой продолжается снова за юные души, самый последний и самый решительный бой"...
   Шли годы... Постепенно история "Курска" отодвинулась куда-то вдаль, как и те трагические события. На мою долю сваливалось такое, что порой я не верила, что выживу вообще; казалось, что черная полоса будет длиться вечно...
   Но даже плохому приходит конец. Я выжила; снова научилась доверять людям. Вспомнила о флоте, стала искать "точки приложения". Поиски длились не один месяц. Но в декабре прошлого года настал момент, когда мне показалось, что всё, чего я достигла, снова может рухнуть, что впереди - только отчаяние и безнадежность. Удар от людей, от которых не ждала подлости... Но нашелся в те страшные дни человек, который посоветовал мне обязательно прочесть письмо капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова. Я нашла его, это письмо. "Отчаиваться не надо". Я повторяла эти слова постоянно, как заклинание. И мрак отступил.
   Память о подводной лодке "Курск" и сейчас со мной. Она и в любимой песне Городницкого, и в словах письма капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова. И она - и в Часовне, о которой я писала здесь в своем блоге; Часовне, посвященной памяти погибших моряков атомной подводной лодки "Курск", которую сейчас старается восстановить Союз Военных моряков.
Вечная им память. "Отчаиваться не надо"...
http://video.mail.ru/mail/med-veronika/468/758.html
Памяти подводной лодки "Курск"
Стихи: Городницкий А.М.
Музыка: Городницкий А.М.
Наша держава, как судно, сбивается с курса.
Век приходящий, как прежний, тревожен и лих.
Вечный покой морякам затонувшего "Курска",
Вечный позор адмиралам, покинувшим их.

Дым от разрывов расходится в небе морозном.
Сраму не имут лишь те, кого нету в живых.
Вечная память солдатам, убитым под Грозным,
Вечный позор генералам, подставившим их.

Снова нам жить, меж собою мучительно ссорясь,
Спорить о том, что такое свобода и честь.
Мир поделён на подонков, утративших совесть,
И на людей, у которых она ещё есть.

Бой барабана ударит в усталые уши,
Струны гитары сердца позовут за собой.
Бой продолжается снова за юные души,
Самый последний и самый решительный бой.

Наша держава, как судно, сбивается с курса.
Век приходящий, как прежний, тревожен и лих.
Вечный покой морякам затонувшего "Курска",
Вечный позор адмиралам, покинувшим их.


Главное за неделю