На главную страницу


Один день в мае


Один день в мае

Утро. Четверг. Погода в Москве - отличная, жаль только- похолодало. Влезаю в любимые джинсы (благо, дресс-код у нас на фирме свободный) и - пулей на работу. В метро перечитываю купленную несколько месяцев назад книгу Рудольфа Голосова "Продуть балласт". Добираюсь до работы без приключений. Рано, еще никого нет. Но постепенно народ начинает подтягиваться. Залезаю в Outlook, смотрю задачи на сегодня. Работы хватает, но затыка пока не предвидится. Впрочем, с моей профессией делопроизводителя ни в чем уверенной быть нельзя.
    Рабочий день течет как обычно.  Знакомые обязанности, ничего нового в этот день. Забегая за свежей почтой, у одной из наших бухгалтеров разживаюсь каталогом косметики, буду делать новый заказ. Удалось выйти на набережную поразмяться ненадолго (всё же очень трудно сидеть за компьютером по несколько часов без отдыха). Мимо проплывают корабли, летают чайки, зелень кругом, красота... Увы, созерцать всё это спокойно не получается... В голове крутятся совсем другие мысли, ничего общего с работой не имеющие. Деньги, деньги... Союз военных моряков сейчас ремонтирует часовню памяти АПЛ "Курск" в Герасимово. Ищем людей, которые могут помочь с восстановлением. В некоторых местах соглашаются разместить просьбы о пожертвованиях, в некоторых -нет. Но после работы я еду в один знакомый клуб, может быть удастся договориться насчет размещения объявления там.
    Возвращаюсь на работу. Постепенно день подходит к концу, записываю задачи по работе на завтра, прощаюсь с сослуживцами и ухожу. До клуба удается добраться довольно быстро, пробок на этот раз нет, да и трамвай довольно быстро подошел.
   Вот и клуб. В киоске покупаю журнал "Люди и песни"; там интервью с моим любимым бардом Александом Городницким. Нахожу руководительницу клуба. Объясняю ситуацию. Но наталкиваюсь на неприятие. "Это никому не нужно, это никто не будет читать". Такого я не ожидала! Почему она одна пытается решать за всех, может быть, кто-нибудь бы откликнулся? Пытаюсь объяснить ситуацию, но ничего не выходит. Сдерживая рвущуюся на язык ненормативную лексику, вежливо прощаюсь и ухожу.
По дороге домой пытаюсь придти в себя. Трясет об обиды...Хорошо, что купила журнал с Городницким, чтение меня немного успокоило...
    Но всё же - где взять деньги на ремонт? Эту задачу пытаюсь решить не только я, но если бы удалось хоть  что-то придумать...
    Дома сажусь за ноутбук. Захожу на несколько сайтов, потом просматриваю почту. Ура, одна организация согласилась разместить объявление и статью о Часовне!
В голову приходит еще несколько вариантов... Сработают или нет? Ладно, попытка - не пытка, а спрос - не беда.  Рискну. Но это уже завтра.  Полночь... Глаза слипаются... Хорошо, что завтра последний рабочий день недели; может быть, после выходных придумаю что-нибудь еще.
  А на небе - новорожденный месяц и такая безмятежность кругом... Спит переулок, пахнет сиренью... Что-то будет завтра...
Страницы: 1  2  
0
29.05.2012 17:45:13
Рамона, Вы делаете нужное дело! К сожалению часто натыкаешся на безразличие, но не стоит унывать, добрых, понимающих, сочувствующих людей больше! Спасибо Вам!
А майские парады тоже помню, тоже участвовал, особенно вечерние-народные гулянья, после 1 го и 9 го мая, было дружно, весело, светло!  Всем удачи в добрых начинаниях!
Ссылка 0
0
29.05.2012 21:54:49
И Вам спасибо, Notsaint, за поддержку, за теплые слова.
Родитель Ссылка 0
0
01.06.2012 23:53:55
Рамона, так уж случилось по жизни что я никогда не учавствовал в демонстрациях трудящихся в те знаменитые праздники. Я в 11 лет одел военную форму. Сразу же скажу: я этим горжусь. Именно поэтому я очень много во всенародные праздники участвовал в военных парадах, а иногда в качестве БЕЗОБИДНЫХ для трудящихся был "линейным", отделяющими колонны демонстрантов друг от друга.
Родитель Ссылка 0
0
02.06.2012 20:44:19
А я парады смотрела по телевизору. И еще. Напротив наших окон в переулке есть подворотня, и осенью, когда на деревьях листвы уже нет и шли репетиции к параду 7 ноября, можно было видеть сквозь эту подворотню, как идет техника на Красную площадь.
Родитель Ссылка 0
0
02.06.2012 20:49:28
Вы, оказывается, подглядывали за нами?
Родитель Ссылка 0
0
02.06.2012 23:13:47
можно было видеть сквозь эту подворотню, как идет техника на Красную площадь.
"Мы шли другим путём". Нас везли до площади, кажется до Манежной, а может до другой. Там спортсмены всегда разминались. А вот когда после прохождения мы возвращались к автобусам, то по дороге была какая-то пекарня. И, как пишет Notsaint, тётеньки в окнах всегда так радостно махали нам руками, как-будто мы были им родные. А ведь они работали в праздник.
Родитель Ссылка 0
0
02.06.2012 23:27:09
А мы шли пешком от нашего НИИ, по улице Герцена, на трибуне стояли наши руководили районного масштаба, потом шли по улице Горького. А оркестры играли мою любимую "Москва майская". Шутки, приколы, веселье. С ностальгией вспоминаю.
Родитель Ссылка 0
0
03.06.2012 03:19:43
Я надеялся, что Аркадий здесь появится и эту тему поддержит. Мы с ним в те годы в параллель всё осваивали.
Родитель Ссылка 0
0
03.06.2012 21:17:27
Мне бы тоже интересно было с ним на эту тему пообщаться.
Родитель Ссылка 0
0
02.06.2012 23:22:32
Угу! Подглядывала. Новый способ- через подворотню.   :)

Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.