Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

Новая концепция НАТО уже в силе?

Новая концепция НАТО уже в силе?


С 15 по 25 июня в Польше прошли крупнейшие учения этого года «Dragon-2019». Главным участником маневров была 11-я бронекавалерийская дивизия Войска Польского, усиленная солдатами из 12 стран НАТО, в частности: США, Германии, Испании, Чехии, Великобритании, Италии, Болгарии, Норвегии, Венгрии, Хорватии, Румынии и Словакии.[spoiler]

Однако известно, что кроме того, к мероприятию привлекались силы и средства всех крупнейших соединений сухопутных войск Польши, в том числе отдельные подразделения 12-й механизированной дивизии, 1-ой танковой бригады, 21-ой горно-пехотной бригады, 15-ой механизированной бригады, 25-ой бригады воздушной кавалерии, а также военнослужащие подразделений войск территориальной обороны. Всего в маневрах декларировалось задействование 18 тыс. военнослужащих и 2,5 тыс. единиц военной техники.

Маневры проходили на суше, на море, в воздухе и киберпространстве. Их заявленной целью была проверка совместимости польских частей с союзническими войсками, которые дислоцируются в Польше в рамках укрепления восточного фланга НАТО. На самом деле учения стали отличной ширмой для практической реализации крупномасштабных военных инициатив США в регионе.

Перед «Dragon-2019» на территорию Польши в рамках учения Альянса «Noble jump–19» (1-14 июня) были переброшены почти 2,5 тыс. военнослужащих и около 1 тыс. транспортных средств формирования экстренного реагирования Североатлантического блока (VJTF). Было проведено боевое слаживание этого формирования, в кратчайшие сроки согласованы все процедуры по установленным натовским стандартам, состоялось сопряжение систем связи, в том числе систем обмена данными в киберпространстве. У границ Беларуси и России силы формирования отработали реальные боевые действия во всех сферах.

Уже, в ходе «Dragon-2019» состоялась проверка готовности командования формирования экстренного реагирования НАТО к выполнению задач по предназначению. По словам командира 21-й гпбр генерала Д.Левандовского, особое внимание уделялось планированию и проведению операций НАТО “ниже порога войны”, то есть следует понимать, что еще в мирное время, отрабатывают различные варианты силовой операции.

С января 2020 года VJTF возглавит Польша. Варшава выделит для дежурства 21-ю горно-пехотную бригаду, которой будут приданы военнослужащие Чехии, Испании, Великобритании, Италии, Румынии и США.

Сегодня VJTF это сухопутная бригада, усиленная воздушным, морским компонентами, а также спецназом общей численностью около 6,5 тыс.военнослужащих, которые 24 часа в сутки находятся в готовности отстаивать интересы членов НАТО в любой точке мира. Все они размещаются в пунктах постоянной дислокации, но в случае необходимости в кратчайшие сроки будут переброшены и задействованы в районе вероятного конфликта.

Возможно вторым эшелоном после формирования экстренного реагирования VJTF и сил быстрого реагирования НАТО, должны стать 30 механизированных батальонов, 30 боевых воздушных эскадрилий и 30 боевых кораблей, способных приступить к выполнению задачи в течение 30 дней в любой точке мира.

Напомним, что на встрече на высшем уровне в Брюсселе в 2018 году министры обороны стран НАТО утвердили такую инициативу США, получившую название «Четыре тридцатки», нацеленную на повышение готовности войск. В то время как бригада обычно включает в себя от трех до шести батальонов, план НАТО предполагает в течение месяца привести в состояние боеготовности от 5 до 10 бригад это около 15 тыс. военнослужащих.

Выходит, что военно-политическое руководство Альянс уже в рамках учения «Noble jump-19» развернуло на востоке Польши для проведения наступательной операции в первом эшелоне силы сухопутного компонента формирования экстренного реагирования, а в рамках «Dragon-2019» во втором эшелоне – 30 батальонов сухопутных войск. Это огромная армада войск, которую вынуждены содержать европейские налогоплательщики!

На фоне этого становится очевидно, что реальная угроза для Европы исходит не от России, а скорее от роста напряженности в регионе, вызванного нарастанием военного потенциала США и НАТО у границ Союзного государства.

Николай Астровский
belvpo.com

[TypeError] 
implode(): Argument #1 ($array) must be of type array, string given (0)
/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#0: implode
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#1: CBlogPostCommentEdit->createAdditionalCommentsParams
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:871
#2: CBlogPostCommentEdit->executeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:660
#3: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#4: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/templates/.default/post.php:159
#5: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#6: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#7: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#8: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#9: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#10: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#11: CBitrixComponent->__includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#12: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#13: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/blog/index.php:6
#14: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#15: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/urlrewrite.php:2
----------