Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты безэховой камеры

Зачем нужны
исследования
в безэховой камере

Поиск на сайте

Региональная безопасность - Сообщения с тегом "НАТО"

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Американцев в Польше отторгает не только земля, но и небо 



Новый 2018 год преподнес очередной «подарок» американским военным в Польше. В воскресенье, 31 декабря, местных жителей города Кельце напугал рев шести американских военных вертолетов, неожиданно появившихся в небе.

Читать подробнее...

Под ногами американских солдат горит польская земля



Американских военных, прибывших в Польшу для защиты последней от вероятной «российской агрессии» и еще бог весть от чего, похоже, до сих пор, не хочет принимать польская земля. Иначе как объяснить те нелепые происшествия, которые постоянно происходят с бравыми профессиональными американскими солдатами, помогающих поддерживать "мир и демократию" чуть ли не на всех континентах.

Читать подробнее...

В шортах, майке и носках – польский ответ «Запад-2017»



Более 17 тысяч военнослужащих и 3500 единиц вооружения и военной техники были задействованы в крупнейшем учении вооруженных сил Польши «Драгун-2017» («Dragon-2017»), которое прошло с 22 по 28 сентября.


Кроме соединений и воинских частей Войска Польского в маневрах принимали участие военнослужащие 11 стран-членов НАТО, а также подразделения из Грузии и Украины.

Данное мероприятие боевой подготовки в самой Польше и на Западе преподносилось как ответ Альянса на белорусско-российское учение «Запад-2017».

Читать подробнее...

Фото:

«Запад-2017»: три дня на организацию обороны и четыре – на отражение агрессии


Совместное стратегическое белорусско-российское учение «Запад-2017» еще не началось, а о его последствиях и результатах разговоры не смолкают уже несколько месяцев.

По мнению, многих экспертов и аналитиков, российская сторона воспользуется данным мероприятием для решения своих амбициозных целей. Наиболее популярны три варианта развития событий. Во-первых, это захват Беларуси для последующей агрессии против стран Балтии, Польши или Украины (кому что нравится). Во-вторых, переброска чуть ли не стотысячной группировки войск (цифра растет день ото дня) на территорию Синеокой, естественно с «молчаливого согласия» белорусского руководства, для угрозы всей Европе. В-третьих, войска России, опять же в огромном количестве, после учений останутся в Беларуси, создадут базы, необходимую инфраструктуру (как коллеги по НАТО в странах Восточной Европы) и будут ждать сигнала с Москвы для варварского и внезапного нападения на демократические и толерантные страны.

Многим понятно, что учение России и Беларуси – это лишь повод для продвижения войск и техники Альянса к границам Союзного государства, якобы для защиты стран Запада. Именно так это и преподносится населению стран Восточной Европы. Все рассуждения и запугивания людей являются своего рода отвлекающим маневром для того, чтобы обосновать присутствие иностранных военнослужащих в Польше и странах Балтии. Разве напишут польские, украинские или прибалтийские СМИ, что «Запад-2017» это плановое мероприятие, о проведении которого было заранее известно, что в отличие от учений НАТО оно не является ответом на мероприятия боевой подготовки, проводимые другими странами на сопредельных территориях. Ответ очевиден – нет. В прессе соседних государств однозначно отмечается – Москва задумала очередное безумство, и скоро придут «вежливые человечки».

Поэтому заявления некоторых высокопоставленных чиновников вызывают недоумение и сочувствие. Ведь невозможно понять логику и ход мыслей секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, который заявил, что реальная численность участников военных учений «Запад-2017» оценивается в 230-240 тыс. человек (!), что более чем в 20 раз превышает официально заявленную численность. «Реальная численность участников всех мероприятий в рамках «Запад-2017» оценивается в 230-240 тысяч человек, более 10 тысяч единиц боевой техники, около 100 летательных аппаратов и около 40 кораблей/подводных лодок различного класса», – сообщил Турчинов.

С учетом того, что учение в этом году пройдет на территории Беларуси довольно сложно представить как это скрытно и оперативно перебросить такое количество войск и техники, а особенно кораблей/подводных лодок. Как минимум возникнет транспортный коллапс, как на автомагистралях и железной дороге, да и Беларуси в одночасье нужно стать морской державой?! Это напоминает речь небезызвестной представительницы Госдепартамента США Дженнифер Псаки, которая несколько лет назад заявила, что если армия Беларуси вторгнется на территорию Украины, то 6-й боевой флот США немедленно появится у берегов агрессора. Поистине, незнание – сила!

Поэтому, чтобы западные коллеги не выглядели клоунами, обобщим имеющиеся данные и приведем новые факты.

«Запад-2017» – это учение оборонительного характера, подтверждающее курс Беларуси на укрепление региональной безопасности.

Замысел учения был разработан совместно белорусским и российским генеральными штабами и утвержден Президентом Республики Беларусь. Обратите внимание – утверждала белорусская сторона, а не согласовывала или соглашалась!

В основу замысла положен один из вариантов возникновения кризисной ситуации и обострения конфликта, содержание которого основывается на ухудшении отношений между соседними странами на почве межнациональных, этнических и религиозных противоречий, а также территориальных претензий. Подобные конфликты возникают сплошь да рядом, будь то Африка или Ближний Восток. Схожие проблемы существуют и на Украине, где уже два года не спокойно на Донбассе.

Как стало известно из источников в Министерстве обороны, не являются секретом и состав сторон конфликта согласно сценарию маневров:

«Западные» – коалиция заинтересованных государств «Вейшнория», «Весбария» и «Лубения»,

«Северные» – Союзное государство Республики Беларусь и Российской Федерации.

Зона «конфликта» расположена в пределах реальных границ Беларуси.

Коалиция стремится добиться раскола между Минском и Москвой, смены власти в Беларуси. Кроме того, Вейшнория добивается присоединения западных районов страны к своей территории.

Поэтому региональная группировка войск вооруженных сил Беларуси и России готовится к отражению агрессии. В связи с этим, значительная часть мероприятий будет направлена на ведение борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсионно-разведывательными группами.

На первом этапе, продолжительностью около трех суток, планируется осуществить завершение подготовки войск к боевому применению по изоляции районов действий НВФ и ДРГ противника, прикрытие важных государственных и военных объектов подразделениями ВВС и войск ПВО, а также отработку вопросов взаимодействия и обеспечения.

На втором этапе планируется отработать вопросы управления при отражении агрессии против Союзного государства, а также организацию взаимодействия и всестороннего обеспечения.

Основной упор сделан на оборону и защиту своей территории.

И участвовать во всех мероприятиях боевой подготовки на белорусской земле будут около 13 тысяч солдат, что соответствует всем нормам, договорам и документам. И никаких провокаций или отклонений белорусы не допустят, ибо уж слишком дорогой ценой стране досталась мирная жизнь и независимость.

Так что – у страха глаза велики.
Автор: Владимир Вуячич

Источник: http://www.belvpo.com/ru/85960.html

Под прикрытием русофобов НАТО идет на восток



Как это ни прискорбно, но НАТО с завидным упорством продолжает раскручивать маховик гонки вооружения. Определены и враги в Европе – правильно, Россия. Достается и Беларуси, единственному российскому союзнику на западном направлении.

Для сдерживания «имперских амбиций» Москвы в странах Балтии и Польше создается невиданная доселе вооруженная группировка Альянса, модернизируется военная инфраструктура региона, преобразовываются старые и закладываются новые объекты (в том числе в рамках программы ЕвроПРО). Ко всему прочему постоянно отрабатываются вопросы по переброске воинских формирований морским и воздушным транспортом, а в ходе проводимых учений многонациональные войска НАТО совершенствуют свои навыки, отрабатывают взаимодействие и попутно осваивают новый плацдарм для предстоящих военных действий.

Надо отдать должное военно-политическому руководству Альянса – переброска войск осуществляется под прикрытием информационной кампании, дискредитирующей руководство Москвы и Минска. Нашелся и хороший повод – предстоящее российско-белорусское учение «Запад-2017». Как уже отмечали ранее, для проведения данной информационно-пропагандистской кампании не стесняются привлекать даже высшее руководство стран Балтии (особенно отметилась президент Литвы – Даля Грибаускайте). А всевозможные электронные СМИ буквально бурлят очередными «сенсациями» о различных вариантах развития событий, начиная от «оккупации» российскими войсками Беларуси и заканчивая развязыванием глобальной войны ударами 1-й гвардейской танковой армии по Украине и Польше (в зависимости от фантазии и наглости авторов подобных сенсаций).

Несмотря на полную несостоятельность подобных заявлений, все же определенного эффекта они добились – за мифическими российскими «ордами» мировая общественность буквально «проморгала» создание ударной группировки НАТО на границах Беларуси и России. А принцип информационной кампании прост и был описан еще французским философом Жан-Жаком Руссо: «Хула – очень удобная вещь: нападают с помощью одного слова, а нужны целые страницы для защиты».

Грамотно распределяются роли среди участников информационно-пропагандистской кампании по дискредитации предстоящего учения «Запад-2017» – руководители стран-членов Альянса очень аккуратно, без лишней конкретики, высказывают сомнение в необходимости подобных маневров, при этом скромно умалчивая аналогичные мероприятия оперативной и боевой подготовки, проводимые на полигонах возле границ Союзного государства Беларуси и России. Правда, Польше и странам Балтии разрешается нагнетать больше страха – надо же оправдать увеличение военных расходов и создание новых баз НАТО на своих территориях.

Однако, это только одна сторона медали. Основную роль в создании кровожадного образа Москвы отводят электронным СМИ, финансируемым из бюджета Брюсселя и Вашингтона. Сначала армия всевозможных западных экс-министров (обороны, иностранных дел, да чего угодно, хоть и сельского хозяйства) и прочих псевдо экспертов путем высасывания фактов из пальца уже заполонили часть англо- и русско-язычного Интернета бредовыми фантазиями на тему удара русских танков по демократиям Запада. В дополнение к ним подключаются и белорусские оппозиционеры – а как же без них, ведь их слова очень сладки для неискушенных пользователей глобальной мировой паутины.

Стоит отметить, что теме русофобии Запад уделяет огромное внимание. Цель – западный обыватель должен ненавидеть Россию, и все что с ней связано. Следует этой идеологии и белорусская оппозиция – в стремлении «укусить» руководство страны они не гнушаются никакими высказываниями, постоянно муссируется тема оккупации российскими войсками территории «Синеокой», создания плацдарма для захвата «Сувалкского коридора». Щедро финансируемые польским МИДом и получающие гранты из Вашингтона оппозиционные лидеры всевозможных БНК (Статкевич), БНФ (Янукевич) и всяких там БПС (Высоцкий) только что из штанов не выпрыгивают, расписывая предстоящую «вселенскую войну». Не забыты и постулаты Геббельса – «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят». Кстати, наши «борцы за независимость», активно размахивая бело-красно-белыми знаменами, как то совсем забыли, что у истоков этой символики стояли немцы – сначала кайзеровская Германия, а затем и Гитлер. Мало кто из сегодняшних «змагаров» вспоминает зверства коллаборационистов, которые те, совместно с нацистами, во время Великой Отечественной войны творили на оккупированной немцами белорусской земле.

Стоит отметить, что несмотря на все старания Брюсселя и Вашингтона, вся истерия вокруг «Запада-2017» не стоит и выеденного яйца. Непонятно откуда взявшийся «Сувалкский коридор» вообще не представляет никакого военного значения для российской армии. Не имея постоянных военных баз на территории Беларуси (а все прекрасно знают принципиальную позицию руководства нашей страны по этому поводу), бросок российских войск к Калининграду через Минск – Гродно представляется верхом глупости и безумства, а с военной точки зрения – вообще весьма сомнительным. Мало того, что многотысячной армии необходимо осуществить перегруппировку через всю территорию Беларуси, так еще существует вероятность флангового удара группировок НАТО со стороны Польши и Литвы. А вот для Альянса «Сувалкский коридор» наоборот имеет огромное значение – он является хорошим плацдармом для создания ударных группировок, одновременно нацеленных на Калининградский оборонительный район и территорию Беларуси. Неудивительно, что за последнее время участилось количество рекогносцировок местности в районах Сувалки и Августов. Заодно и переиграли легенду – мол, это все делается для защиты от «кровожадных» русских.

Кстати, вся русофобская истерия западных СМИ и полуоппозиционных ресурсов, направленная на показ милитаризации России и Беларуси, также не выдерживает никакой критики. Взять хотя бы расходы на оборону и сравнить. Получается, что даже у Польши (до 11,5 млрд. долларов США), Латвии (около 0,4 млрд.), Литвы и Эстонии (по 0,7 млрд.) вместе взятых составляют почти пятую часть военного бюджета России (около 70 млрд.). Добавим еще Францию (до 56 млрд.), Германию (около 42 млрд.) и Великобританию (около 49 млрд.) – получаем подавляющее превосходство по расходам на оборону Брюсселя над Москвой. Про белорусские 0,6 млрд. долларов США на оборону скромно промолчим. Ну, и как же без США (610 млрд.) – более трети всех мировых расходов на вооружение. Так кто здесь агрессор, и кто собирается развязывать новую мировую войну?

Автор: Павел Ковалев

Источкни: http://www.belvpo.com/ru/85926.html
Страницы: Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | След.


Главное за неделю