Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Нетания отдаёт честь Красной Армии

Нетания отдаёт честь Красной Армии


Недавно в обсуждении значимости Победы советского народа над фашистской Германией был затронут вопрос о нынешнем уважении к ветеранам и к памяти победителей.
Об отношении наших современников в разных странах к результатам Второй мировой.
Мною был приведён пример создания нового мемориала памяти. Причём в государстве, отношение Советского Союза  к которому было не самое благоприятное. Вплоть до военного противостояния.
Но выявляется главное- победа над нацизмом в 1945 году.
Так как возникла пара откликов, пытавшихся свести этот факт к заурядной перепалке с переходом на личности, пришлось писать ответ в виде поста.

Я взял израильские источники и начал дословно переводить. Преднамеренно совершено не обрабатывая получаемый текст.
Заголовок-
Увековечивание России: Нетания отдаёт честь Красной Армии
(затем жирно выделенным шрифтом)
На протяжении десятилетий помним в Израиле Вторую мировую в связи с Катастрофой. Мемориал памяти Красной Армии, который будет сооружён в Нетании и окончательный облик которого был выбран на этой неделе, меняет характер нашего отношения к этой войне. Глава города Мирьям Фейрберг: "Советы достойны увековечивания".
В этой фразе я нашёл подтверждение своей мысли о том, что отношение к Победе не везде меняется в худшую сторону. Не везде рушат и переносят памятники.
Вот журнал архитектуры на иврит. Картинки можно понять.
Впрочем проще дать материал одного из российских  источников
Вечером в четверг, 3 марта, пресс-служба канцелярии главы правительства Израиля объявила о завершении международного конкурса по проектированию национального памятника в честь победы Красной Армии над нацистской Германией и в честь сотен тысяч евреев, воевавших в рядах Красной Армии. Как сообщалось ранее, этот памятник будет воздвигнут на побережье города Нетании.






"Дизайн памятника олицетворяет историю еврейского народа с древних времен и до освобождения евреев, выживших во время Холокоста, из концентрационных лагерей. В конкурсе победили три выдающихся российских мастера: Салават Щербаков, Михаил Народицкий и Василий Перфильев. Памятник спроектирован в виде пути, начинающимся темным лабиринтом, в котором находятся перекрестки, обозначающие главные трагические моменты в истории еврейского народа: от исхода из Египта, до разрушения Иерусалимского Храма и до Холокоста. В конце лабиринта – выход на светлое, открытое пространство с видом на море, в центре которого взлетающие к небу белые крылья голубя – символ мира и добра", – говорится в официальном пресс-релизе.



Канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаниягу передала СМИ файл, показывающий, как будет выглядеть этот памятник.

Впервые о намерении поставить памятник в честь победы Красной Армии над нацистской Германией Биньямин Нетаниягу объявил в феврале 2010 года, во время встречи с главой правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, проходившей в Москве.
Он пригласил Путина посетить Израиль и принять участие в закладке данного памятника. Известно, что накануне встречи с Путиным (уже после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым) идея установки такого памятника обсуждалась Нетаниягу с российским сенатором, председателем ВКРЕ Борисом Шпигелем.

Во время визита Нетаниягу в Москву, проходившего в год празднования 65-летия победы над нацистской Германией, заявление израильского премьера о намерении возвести в Израиле памятник советским воинам прозвучало неожиданно. Комментируя это решение в интервью NEWSru.co.il, председатель коалиции Зеэв Элькин тогда сказал: "Поддержка этой инициативы позволяет продемонстрировать понимание Израилем огромной роли советской армии в победе над фашизмом и спасении евреев Восточной Европы. Не секрет, что многие израильтяне, в том числе политики, все еще считают, что ту войну выиграли американцы… Я думаю, что Нетаниягу еще раз продемонстрировал, что он умеет быстро воспринимать новые идеи, и выступил с заявлением по поводу скорого открытия памятника советскому воину-освободителю, что, кстати, явилось полной неожиданностью для его ближайшего окружения. Польза такой инициативы очевидна".

Определение места, где будет возведен монумент, заняло некоторое время. Во время визита в Москву говорилось о возможности установки монумента в Иерусалиме, но уже тогда в окружении Нетаниягу отмечали, что такой вариант является наиболее проблематичным (надеюсь здесь не надо разъяснять, в чём проблема. А.И.).
В конечном итоге, было принято решение установить памятник в Нетании.

В октябре прошлого года Нетаниягу назначил специальную комиссию для оценки проектов по дизайну монумента, в которую вошли представители правительств Израиля и России. Израильскую сторону представляли секретарь правительства, гендиректор канцелярии премьер-министра, руководитель национального штаба по разъяснительной работе, мэр города Нетания, два представителя Комитета по высшему образованию, председатель Основного Фонда ("Керен а-Йесод" ) , замдиректора МИД. С российской стороны – посол России в Израиле и представитель министерства культуры РФ.

Возведение монумента финансируется Основным Фондом из пожертвований евреев всего мира. "Керен а-Йесод" подключил к проекту еврейские общины мира, включая евреев России, превратив тем самым возведение монумента в дань героям Красной Армии не только от имени государства Израиль, но и от мирового еврейства.


Желающие могут продолжать считать меня пропагандистом. ;)
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
25.06.2012 13:59:00
Сегодня - открытие Мемориала Победы Красной Aрмии.  Нетания, Израиль
Президент РФ В.Путин прибыл в Израиль. По техническим причинам прилёт задержался на 1,5 часа. Почти сразу после прилёта- торжественное открытие Мемориала Победы Красной Aрмии во Второй мировой войне.
Визит очень сжатый и насыщенный. За два дня - переговоры с Израилем, с руководством Палестинской автономии, с королём Иордании.

Внешний вид памятника
Мемориал состоит из двух частей: галереи-лабиринта из темного камня с барельефами, посвященными наиболее важным и наиболее трагическим страницам истории Великой Отечественной войны, и доминанты – символических крыльев Ники - богини победы. Величественные 15-метровые крылья Победы, созданные из белоснежного иерусалимского камня, сразу производят сильное впечатление (которое невозможно передать на фотографиях). По общему признанию, памятник получился очень красивым. Но мемориал станет не только украшением средиземноморского побережья Израиля, но еще и весомым аргументом в борьбе с искажением истории войны и настоящим залогом развития российско-израильских отношений.
По словам Б.Нетаньягу, Мемориал Победы выражает «огромное чувство благодарности русскому народу, который самоотверженно воевал с фашистами и сыграл ведущую роль в победе союзников во Второй мировой войне и в освобождении евреев из концентрационных лагерей».












Добавлено 26.06.2012.
Из выступлений президентов двух стран на церемонии открытия Мемориала (видео).

Шимон Перес, президент Израиля:
- Для Государства Израиль это возможность отдать дань уважения народу России, воздать почести героизму Красной Армии, которая одержала победу над нацистским чудовищем. Если бы не эта победа, то вряд ли мы смогли бы здесь встретиться как свободные люди.
Героям – вечная слава. Слава ветеранам. Слава народной победе. Спасибо.

- В известной русской песне "Вставай, страна огромная" поётся:
"Не смеют крылья чёрные над родиной летать, поля ее просторные не смеет враг топтать".
Господин президент (обращаясь к В.Путину, А.И.), здесь перед нами вздымаются два белых крыла – те, которые победили чёрные крылья. Я содрогаюсь, задавая себе вопрос: что было бы  с нами, что было бы со всем миром, если бы нацистская армия взяла Москву, а не Красная Армия взяла Берлин. К счастью для всего человечества советский героизм победил нацистское безумие.
Президент Российской Федерации значительную часть своего выступления посвятил недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны и переписывания военной истории. Однако начал он со слов признательности и уважения к Израилю.
Владимир Путин, президент Российской Федерации:

-Уважаемый господин президент, уважаемые друзья. Всё, что я сегодня увидел, и то, что сейчас услышал, производит на меня очень сильное эмоциональное впечатление, укрепляет чувство глубокого уважения к евреям, к еврейскому народу, к народу Израиля. И чувство благодарности, конечно, укрепляется за всё, что делается, и всё, что посвящено увековечению памяти тех, кто погиб в годы Второй мировой войны.

В России память о той страшной войне священна, и мы высоко ценим, что наши искренние чувства разделяют здесь, где в сердцах миллионов людей – так же, как и у нас в России – отражаются по-особому и звучат по-особому такие даты как 1 сентября 1939 года, 22 июня 1941 года, 9 мая 1945 года.

Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю