Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

Военная операция России в Сирии

Военная операция России в Сирии



В комментариях к моему посту о "Мави Мармаре" несколько раз затрагивалась трагедия, связанная с российскими пилотами ВКС в Сирии.
Тема мне очень близкая, но не хотел её привязывать к инциденту с "Марморой".

При рассматривании кадров фото-видео контроля (точно не знаю как сегодня его называют) бомбометания на Голанских высотах пытался определить один из тамошних районов.
Похоже на Эль-Кунейтру, которую я описывал в материале "За вишней". Считанные метры от обзорного пункта для туристов. Подумалось, что лётчикам очень сложно выполнять задание, не чиркнув плоскостью по воздушной границе с Израилем.
Вспомнилось, что недавно израильский премьер-министр был с внезапным визитом в Москве. Вместе с начальником генштаба. Состоялся разговор с российским президентом и его окружением.
В прессе читал, что действительно имели место переговоры о предотвращении происшествий в сирийском воздушном пространстве. На примитивном уровне- по телефонной связи. Но договорились.
Сегодня вижу два следующих сообщения. Одно с турецкой стороны, другое с израильской.

Давутоглу: В будущем может повториться инцидент с Су-24

Руководство Турции допускает, что сбитый российский бомбардировщик Су-24 может быть не последним самолетом ВВС РФ, сбитым турецкими истребителями. Причина тому, говорит премьер-министр республики Ахмет Давутоглу, нескоординированность действий между участниками антитеррористических действий на территории Сирии.

"Подобная ситуация является возможной до тех пор, пока существует две коалиции по борьбе с боевиками террористических группировок", - утверждает он.

Он отметил, что разные коалиции – Сирия-Россия и международная коалиция под предводительством США, в которую входит и Турция – преследуют разные цели в Сирии, поэтому во избежание трагических инцидентов им необходимо тщательнее координировать действия.


В субботу, 28 ноября, глава военно-политического штаба при министерстве обороны генерал-майор запаса Амос Гилад сообщил, что "самолеты российских ВВС время от времени проникают в воздушное пространство Израиля".

- Моше Яалон рассказал о случае нарушения воздушной границы российским самолетом

Выступая на мероприятии "Шабатарбут" в Беэр-Шеве, Амос Гилад пояснил, что "благодаря координации действий, соглашение о которой было достигнуто на встрече Нетаниягу и Путина, а также благодаря договоренностям между командованием двух армий, в подобных случаях ситуация не обостряется".

"Каждая сторона знает, как должна себя вести в подобной ситуации", – добавил Амос Гилад.

По словам Гилада, "договоренности между нашими странами предусматривают также свободу действий ВВС Израиля по предотвращению передачи оружия от Ирана "Хизбалле"
".
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
0
24.12.2015 18:50:36
Сирия.
Где Сирия, а где Россия?Опять вляпались?
Ссылка 0
0
27.12.2015 20:14:18
Где Сирия, а где Россия?Опять вляпались?
Вопрос задан.
Попробую ответить цитатами из интервью телепрограмме "Дождь"   Сергея Степашина, бывшего председателя Правительства РФ, бывшего главы Счетной палаты РФ, ныне главы Императорского Православного Палестинского общества.
Всё нижеследующее это прямая речь С. Степашина в виде стенограммы (мои пометки помещены в скобки за подписью А.И.).
Сирия сегодня занимает особое место на Ближнем Востоке и в геополитическом аспекте. Ее потеря, давайте говорить откровенно, я как бывший премьер и всякого рода начальник в своей стране хочу сказать, что мы бы потеряли наше влияние на Ближнем Востоке очевидно и однозначно.

А что касается финансовых последствий, во-первых, надо считать, что бы мы потеряли, когда ИГИЛ пришел бы к власти. Кстати, я совсем недавно был в Палестине и Израиле, беседовал с одним из министров израильского правительства, бывшим гражданином Украины, Советского Союза ― их там много таких. Я говорю: «Дружище, вы всё по Асаду высказываетесь и так далее». Это о цене вопроса, чтобы было понятно, почему я так говорю. «А вы представьте себе: ИГИЛ приходит к власти. С чего они начнут? Во-первых, вырежут Дамаск полностью, это как минимум 3 миллиона человек. Вы видели, как они это делают. Или сожгут и взорвут». Он говорит: «А что будет следующее?». «Следующее ― Голанские высоты с твоими поселенцами, а там в основном живут граждане Советского Союза». Вы это понимаете? Вот это цена вопроса.

(Уж не из отчётов ли Счётной палаты взяты сведения?
По моим сведениям на израильской части Голан евреи (все вместе) составляют около половины населения. Другая половина- друзы и порядка двух тысяч алавитов.  А "граждане Советского Союза" составляют 0, 0% в связи с отсутствием самого Советского Союза.  А.И.)

Я думаю, что больше потерь не будет. Надо под прикрытием посылать истребители (?-А.И.) , а тем более когда появился С400… (???- А.И.) Вы не знаете, что это за штука, не видели ее. Поверьте мне, это лучшее, что есть в мире, это знают все, почему сейчас и изменилась тональность Эрдогана и его премьер-министра.

Для нас Сирия — это наша культура и историческая память, это больше, чем Херсонес. Там происходит геноцид против сирийского народа и христианской цивилизации.

Русское православие пришло из Сирии.

Только идиот стал бы к Крыму еще и Сирию присоединять. Поверьте мне, я хорошо знаю Владимира Путина. На эту категорию граждан он не похож.

Я русский и советский офицер. Я в гробу видел эту сирийскую оппозицию
(сказано в связи с убийством пилота Су-24, А.И.).

Если бы наши граждане жили как ливийцы при Каддафи, он бы у нас в мавзолее лежал вместо Ленина.

P.S.  Можно ещё здесь послушать.
Родитель Ссылка 0
0
27.12.2015 21:21:32
Сирия
Свежо предание да верится с трудом.Вообще не верится.
Родитель Ссылка 0
0
28.12.2015 08:57:39
Свежо предание да верится с трудом.Вообще не верится.
Согласен.
Тогда другая цитата. Из гения русской словесности:

"Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
 Ворчали старики:
«Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют что ли командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»
".
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  


Главное за неделю