Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Непотопляемый катер РК-700

КМЗ показал
непотопляемый
катер РК-700

Поиск на сайте

Перемирие? Готовься к войне!

Перемирие? Готовься к войне!



Начало весны отметилось серьёзным обострением обстановки на юге Израиля.
Боевые противодействия начались ещё в феврале.
С начала 2011 года из сектора Газы в сторону Израиля было выпущено больше ракет и мин, чем за весь предыдущий год. В ответ израильские ВВС продолжали наносить мгновенные точечные удары по стартовым позициям боевиков.

Тем временем в далёком Судане погиб главный снабженец Палестины оружием. Машина с ним и с сопровождавшим его суданцем сгорела до тла. Его предшественник также погиб в Дубаях при невыясненных обстоятельствах.
Главари террора в Газе получили приказ отключить мобильные телефоны и спрятаться в убежищах. Не помогло. Но помог, возможно, захват в Украине Абу Сиси. По словам израильского премьера, он сообщил  важные   для Израиля сведения.

В результате очередной атаки был убит ещё один из главарей террора.
ХАМАС пообещал такой ответ, какой сионисты ещё не видели.
Обстрелы участились. Всё чаще ревели сирены, предупреждающие о ракетных атаках. Впервые после операции "Литой свинец" были обстреляны города Беер-Шева, Ашдод и даже удалённая от сектора Гедера. Одна ракета упала вблизи Ришон-ле-Циона. Под обстрелом оказались около миллиона человек.

 Пресса, население возмущались: где армия, где обещанная система ПРО "Железный купол"?
Армейское командование под этим натиском установило сначала в Беер-Шеве, а потом и в Ашкелоне обе, ещё не завершие всех испытаний, зенитные батареи. Испытания прошли прямо на следующий день. В полевых, а они же и боевые, условиях.

Всё тихо и обыденно. Я даже не понял. Сидел за компьютером, когда низко в небе просвистел реактивный самолёт. Через секунду один за другим послышались три несильных взрыва. Подумалось, кого это атаковали прямо из городской черты? Сирены не было. Через какое-то время позвонила мама.

-Слышал?

-Да, слышал. А что это было?

-Прямо над нашим торговым центром сбили "град".

Оказалось, что батарею "Железного купола" установили на поле недалеко от моего дома, где мы часто гуляем  с собакой.


На заднем плане две трубы ашкелонской электростанции. Снабжающей энергией также и Палестинскую автономию. Цель многолетних атак газовских ракетчиков.

Сейчас это поле место паломничества любопытных горожан. Надо сказать, что находятся придурки (нет у меня другого определения), которые заслышав сирены, вместо укрытий бегут на улицу и на крыши поглазеть и снять на видео процесс уничтожения летящих "градов". И не только подростки.  В Израиле появился новый аттракцион.

По всей видимости разработка фирмы "Рафаэль" стоит затраченных на неё денег. Коэффициент поражения целей очень неплохой. Учитывая, что система ещё не работает полностью в автоматическом режиме. Решение на открытие огня принимает стреляющий. Система указывает, будет ли падение цели на жилой район или на открытую местность. Для успешной работы решение нужно принять буквально за одну секунду. Палить без разбора экономически не выгодно. Каждый пуск обходится в несколько десятков тысяч шекелей. При стоимости "касама" в несколько сотен долларов.



Для полного прикрытия страны от ракет малого радиуса действия нужно более десятка батарей данного типа.

Ситуация резко обострилась 7 апреля.
Террористы ХАМАСа выпустили противотанковую ракету по школьному автобусу. Как раз около киббуца, куда недавно по служебной надобности ездила моя жена (я упоминал раз об этом). Тогда ей показали два дома на той стороне границы, откуда палестинцы часто запускают ракеты. Их не трогают. Дома жилые.
Сейчас, когда хамасовцы навели ракету на школьный автобус, имеющий отличительную жёлтую окраску, известную во многих странах, казалось бы пора менять политику. А Израиль, к моему удивлению, расширил списки неприкосновенных для атак объектов. Теперь их около трёх тысяч. Списки согласованы с властями автономии и доведены до сведения населения. Стало быть террористы имеют точные адреса укрытий, а при желании смогут и использовать их для своих целей.

Некоторое время назад хамасовцы выстрелили ПТУР  "Корнет" по находящемуся на дежурстве израильскому танку. Установленная на борту танка новая система активной защиты "Ветровка" отбила наводившуюся на него ракету.

Теперь бандиты решили потренироваться на школьной развозке. ПТУР, зайдя как ей и положено в случае инфракрасного наведения, с кормы, где расположен двигатель, прошила автобус насквозь. Провидение спасло полсотни школьников, последний из которых вышел за несколько минут до обстрела. Пострадали водитель и один пассажир. Шестнадцатилетний юноша до сих пор находится на грани смерти в реанимации.







Пресс-служба Армии обороны Израиля предоставила данные о ракетно-минометных обстрелах из сектора Газы и действиях военных в зоне конфликта.
Согласно официальным данным, за последние трое суток по территории Израиля из Газы были выпущены не менее 120 ракет и минометных снарядов. Обстрелам подвергались Беэр-Шева, Ашдод, Ашкелон, Сдерот и другие населенные пункты (этот пост я начал готовить несколько дней назад. Не было времени его закончить. Но статистика хоть и обновлена, но суть дела осталась прежней).

ЦАХАЛ сообщает, что 8 ракет, выпущенных по Беэр-Шеве и Ашкелону, были перехвачены системой ПРО "Железный купол" (см. любительское видео). Отметим, что система сбивает только те ракеты, которые представляют реальную угрозу для защищаемых объектов.

Военные также сообщают, что в течение последних трех суток были нанесены удары по 11 группам палестинских ракетчиков. Палестинские источники сообщают о не менее 18 убитых жителях Газы. Среди убитых высокопоставленный полевой командир "Бригад Изаддина аль-Касама" (ХАМАС) Тайсир Салиман Абу Снамэ, причастный к похищению Гилада Шалита, обстрелам Эйлата и Аккабы и другим терактам, полевой командир "Комитетов народного сопротивления" Раэд Зухэйр аль-Бар и другие террористы. Палестинцы сообщают о более 60 раненых (14 из них в тяжелом состоянии), среди пострадавших есть мирные граждане.

Военные заявляют о готовности к активным действиям против террористов в Газе, подчеркивая, что ни один ракетный или минометный обстрел из сектора не останется без ответа. В субботу вечером ХАМАС вновь выступил с призывом о "тахдие" (успокоении). Но боевые действия продолжались ночью и утром в воскресенье.

Утром 10 апреля палестинские террористы выпустили три минометных снаряда в сторону местного совета Эшколь. Пострадавших не было, но обстрел повредил трансформатор, из-за чего несколько населенных пунктов остались без света. Электрическая компания заменила поврежденный трансформатор.

Затем террористы снова обстреляли Ашкелон, выпустив две ракеты с промежутком примерно полтора часа. Система ПРО сбила второй "град", вылетевший из сектора Газы. ВВС Израиля в ответ нанесли удар по северной части сектора.

Очень странное оно, перемирие по-палестински.
Фото:
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
0
18.04.2011 00:22:50
Я помню в детстве, смотря парады на Красной площади, я всегда думала:Ну что за бочки возят какие то машины? В моем представлении ракеты могли быть только такими, как "Восток-1":D
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  


Главное за неделю