Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

Военная операция России в Сирии

Военная операция России в Сирии



В комментариях к моему посту о "Мави Мармаре" несколько раз затрагивалась трагедия, связанная с российскими пилотами ВКС в Сирии.
Тема мне очень близкая, но не хотел её привязывать к инциденту с "Марморой".

При рассматривании кадров фото-видео контроля (точно не знаю как сегодня его называют) бомбометания на Голанских высотах пытался определить один из тамошних районов.
Похоже на Эль-Кунейтру, которую я описывал в материале "За вишней". Считанные метры от обзорного пункта для туристов. Подумалось, что лётчикам очень сложно выполнять задание, не чиркнув плоскостью по воздушной границе с Израилем.
Вспомнилось, что недавно израильский премьер-министр был с внезапным визитом в Москве. Вместе с начальником генштаба. Состоялся разговор с российским президентом и его окружением.
В прессе читал, что действительно имели место переговоры о предотвращении происшествий в сирийском воздушном пространстве. На примитивном уровне- по телефонной связи. Но договорились.
Сегодня вижу два следующих сообщения. Одно с турецкой стороны, другое с израильской.

Давутоглу: В будущем может повториться инцидент с Су-24

Руководство Турции допускает, что сбитый российский бомбардировщик Су-24 может быть не последним самолетом ВВС РФ, сбитым турецкими истребителями. Причина тому, говорит премьер-министр республики Ахмет Давутоглу, нескоординированность действий между участниками антитеррористических действий на территории Сирии.

"Подобная ситуация является возможной до тех пор, пока существует две коалиции по борьбе с боевиками террористических группировок", - утверждает он.

Он отметил, что разные коалиции – Сирия-Россия и международная коалиция под предводительством США, в которую входит и Турция – преследуют разные цели в Сирии, поэтому во избежание трагических инцидентов им необходимо тщательнее координировать действия.


В субботу, 28 ноября, глава военно-политического штаба при министерстве обороны генерал-майор запаса Амос Гилад сообщил, что "самолеты российских ВВС время от времени проникают в воздушное пространство Израиля".

- Моше Яалон рассказал о случае нарушения воздушной границы российским самолетом

Выступая на мероприятии "Шабатарбут" в Беэр-Шеве, Амос Гилад пояснил, что "благодаря координации действий, соглашение о которой было достигнуто на встрече Нетаниягу и Путина, а также благодаря договоренностям между командованием двух армий, в подобных случаях ситуация не обостряется".

"Каждая сторона знает, как должна себя вести в подобной ситуации", – добавил Амос Гилад.

По словам Гилада, "договоренности между нашими странами предусматривают также свободу действий ВВС Израиля по предотвращению передачи оружия от Ирана "Хизбалле"
".
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
0
28.12.2015 14:52:51
Асад
За время правления Асада - на границе  с Израилем тишина! Израилю поддержать бы    Асада.
Ссылка 0
0
28.12.2015 15:30:17
За время правления Асада - на границе с Израилем тишина!
Никак нет!
Тишина была на южной границе (Египет), на восточной (Иордания), но не на северной. Постоянные обстрелы из Ливана (партия Аллаха, поддерживаемая Асадом, а теперь ещё и Ираном), провокации  со стороны Сирии (например, хочу обратить внимание на документ, помещённый во 2-ой ветке комментариев).
Сирия единственный сосед, с которым у Израиля нет мирного договора. Официально оба государства всё ещё находятся в состоянии войны.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  


Главное за неделю