Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диагностика БРЭО

Линейка комплексов
для диагностики
БРЭО

Поиск на сайте

Лодка - островок России. К празднику Дню подводника

Лодка - островок России. К празднику Дню подводника



Подводный флот России празднует….  Взметнутся над лодками флаги расцвечивания. Прозвучат поздравления. Много – много  поздравлений. Покажут и расскажут о том, как отмечали  День подводника в телевизионных информационных программах. Праздник по-хозяйски войдет в  кубрики, и каюты,  отсеки, и в  каждый дом тех, кто когда-то служил, кто сейчас служит. Будут тосты, которые утвердила сама нелегкая  служба подводника,  будет непременно тост, за тех, кого нет с нами, когда пьют стоя, молча….   Будут гореть свечи  в храмах, как знак вечной им памяти.  Лягут живые цветы к памятникам и обелискам. Зажгутся огоньки свечей за здравие. Молиться будут  матери сыновей, которые служат, жены, проводившие мужей, отцов  своих детей в дальние походы,  за их возвращение к родным берегам без происшествий.  
Будут  произнесены слова о  влюбленности в море, слова  о том, что несмотря ни что,  почти  каждый из   подводников испытывает  чувство гордости и благодарности  за  годы службы на подводных лодках. Ведь они помогли стать настоящими мужчинами, для которых мужество, стойкость,  достоинство, честь  не просто слова,  ведь они,  как никто, знают,  что  экипаж – одна семья, одна судьба, знают,  как важно чувствовать в лодке плечо друга.
Будут написаны новые стихи, новые песни, в которых будут звучать слова, характерные  для моряков  подводников.
А  прямо в эти написанные  и полюбившиеся  песни уже включаются в  многочисленные поздравления,  которые появились на сайтах, как музыкальный привет, как эхо прожитого, как страницы истории и неотъемлемой части  жизни и службы на флоте.    И ворошат они память, и высвечивают, как огни маяка, самое яркое, незабываемое,  чем хочется поделиться….
Кстати, о песнях.  Уже неделю, как друзья из экипажа подводной лодки С-95,  шлют мне тоже  видеокассеты с песнями о подводниках.  Мне кажется, что  они подзаряжают ими  «аккумуляторы» своего  настроения на День подводника.  Но  и моего тоже. И  ведь получается.  Все эти дни мыслями  «на волнах памяти».  Голова, как «растревоженный улей». Одно вспомнится. Другое….
Но самое главное,  наслушавшись с кассет,   знакомых, много раз повторенных, и  не открытых еще для слуха песен, бьются  в голове отдельные строчки, отодвигая все другое, земное, насущное, и собранные в папку   составные части задуманного  поста…  » кто  свободен  от вахт, тот наверх полчаса и опять в глубину»…,» только короче путь легче нелегкий труд, если на берегу ждут»….  «Мы также,   как близкие наши, мечтаем о встречах давно. И  все ж, нам безмерно уставшим великое счастье дано»….» Не даром любви и надежде особая в море цена, так пусть же живут в них, как прежде величие и глубина»….
И чтобы освободится от «наваждения» отдельных строчек, «врубаю» погромче  одну из любимых песен:
« Лодка  вдаль выходит ночью, разрывая море в клочья, разрывая узы счастья с берегом родным. В небе звезды, как цветочки, шлют ей вслед тире и точки,  и моргает ей маяк  с земли.



И ни день, и ни неделю  будет, словно в колыбели, жить она в пучине моря под столбом воды.  Не страшны ей там метели, слух не режут птичьи трели, там простор и там нет суеты.
Лодка – не металла груда, не уродливое чудо…. Лодка – королева красоты. Жизнь  ее по кругу: нынче Север, завтра – к Югу, водят по морям ее винты.
Лодка – островок России. Жить не может без стихии, жить не может без простора и без глубины. В ней закон: или все живы, или всем – одна могила, перед смертью в лодке все равны.
После дальнего похода лодка в базу полным ходом мчится как на Алых парусах. Чтобы отдохнуть немного, подышать земной природой, подтянуть стальные пояса.


А потом вновь выйдет ночью, разрывая море в клочья, разрывая узы счастья с берегом родным. Будут звезды, как цветочки, слать ей вслед тире и точки…. И моргать ей вновь маяк с земли».

Песня - история, в ней сжато, понятно, ярко, честно  отражена  главное из жизни и службы  моряков подводников.  Песня - одна из многих, которые   берут душу «на абордаж».  Утверждая как бы уже  известное,  что «кораблям не спится в порту, им снятся моря, им снятся ветра»…  и о том  что «жизнь ее по кругу: нынче Север, завтра – к Югу»… «и моргает ей маяк земли»…. И закон там один, перед которым все равны….

Эти песни любимы, они, как утверждение: бывших подводников не бывает. Что души подводников навсегда остаются там, на тех островках России -  подводных лодках.  И память. И сердца, согретые великой  дружбой.  Остаются, сколько бы годков не миновала после выхода в запас или в отставку.

«А мы никуда не делись из подлодки,
И пусть лишь иногда для нас играют туш,
Еще тверда рука, и черные пилотки,
Хранятся в рундуках прошитых морем душ.
И комната для нас по-прежнему каюта,
И ветра сиплый бас напоминает про «Тифон»,
Удачу измерять давно привыкли в футах,
И кружку  променять  готовы на плафон.
С зимою бьется март, напора не снижая,
Чувствуя азарт,  идет на абордаж.
Подводник просто есть и бывшим не бывает,
И мы сейчас и здесь – единый экипаж»

Это стихи с  сайта «Одноклассники».    Ни добавить, не убавить. Так и есть! Судя по фото, стихам, песням, рассказам, обменом информацией.

С праздником вас, отважные, сильные,  дорогие, милые, родные, с Днем подводника!  Вами  гордилась  и будет гордиться Россия!

http://www.playcast.ru/view/2332588/69039e425bed05851bdea0389e45a663951e26e6pl
 «А кто не ждал, тот и  не любил»…




Это все ты поймешь непременно потом,
Жизнь нас учит  порой беспричинно,
На внезапном дожде дорожить не зонтом,
На морозе – не шубой овчинной,
На голодном пайке – не последним куском,
Даже если не просят  подмоги….
Что-то все-таки есть в нашем роде мужском
От непонятной женской тревоги…

(Юрий Глушков   стихи «Другу»  ( сборник «От имени души»)

Когда я прочитала впервые это стихотворение пермского поэта,  как-то «замерла»  от необычности строки,: « что-то все-таки  есть в нашем роде мужском от непонятной женской тревоги».  Сколько же она  вмещает всего?
Так ведь   она о женах,  которые  любят,  и всегда ждут,  даже, если  мужчины уходят на пять минут.   Она о  женах всех тех, кто  своей профессией выбрал  службу …на флоте, в небе, на границах нашей Родины, кто защищает наш покой  и жизнь на нашей земле.
Но сегодня слова о женах моряков подводников.  О них нет  специальных книг воспоминаний. Но в каждой такой отдельной книге непременно есть  странички, где о них написаны  такие пронзительные слова,  такой хрустальной искренности,  такой  неземной благодарности  за любовь, преданность, и  верность, терпение, за воспитание детей, за то, что  следовали  и делили   неустроенность и трудности быта, слова, которые   до сих пор хранятся  в глубинах сердца,   и не сгорают  во времени.

Как песни, которые слушают вместе, чтобы  через эти слова, музыку передать  что-то от души к душе, чтобы повторить раз за разом: «а на том берегу  незабудки цветут»….
https://www.youtube.com/watch?v=x-ApWTIB770

Как и эти слова -  признание, у которых   нет срока давности.

Прости  подводника жена,
За холода, за злые годы,
За то, что  молча и сполна,
Делила счастье и невзгоды.
Делила славу и почет,
И времена с подводной битвой,
И коль живет подводный флот,
То это вашею молитвой.



Потому что есть в жизни такое, что не подвластно ни времени, ни житейским бурям, ни морским штормам….  «Пока на земле существуют мосты, будут те, кто их жгут.  И пока корабли покидают порты, будут те, кто их ждут»…



Это важно, когда тебя ждут….  Очень важно кому-то быть нужным….
Так пусть вас всегда ждут,   об одном лишь прося: «Береги себя!  Возвращайся!»  И  чтобы ждали, когда вы уходите на миг. Чтобы ждали, когда исчезаете по приказу  надолго … Чтобы любили .  Верили. Молились.



С праздником, любимые женщины!   Он тоже ваш по праву!
Страницы: 1  2  3  4  
0
28.03.2016 08:44:34
Дополнение к посту "Лодка-острок России"
Дополнение к посту «Лодка - островок России»

В почте получила видеофильм. Он дорог тем, кто занял в нем свое место, дорог всем другим, как воспоминание о службе морской и о дружбе. А  мою душу еще  к тому же    покорила песня: « Я скучаю по своим друзьям». Она – это сплошное эхо  каждого слова…. Может, она найдет подобный отклик еще в чьем-то настроении  и накроет «волной» воспоминаний...

https://www.youtube.com/watch?v=5T0W5pOsdfE
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю