Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

О ТЕХ, КТО ДРУЖИТ С НЕБЕСАМИ

О ТЕХ, КТО ДРУЖИТ С НЕБЕСАМИ

« Отчего люди не летают так, как птицы. Знаешь мне,  иногда  кажется,  что я птица. Когда стоишь на горе так тебя  и  тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки  и полетела. Попробовать нешто теперь …»


 Это известный  монолог Екатерины из пьесы  Островского « Гроза»  будут  повторять  в поколениях.    Здесь  вечная  мечта  оторваться от земли, воспарить над облаками, взлететь еще выше, к солнцу…  
Так ведь летают, вы скажете.  Конечно.  Очень хорошо знаю легенду о  великом скульпторе,  художнике     и архитекторе    Дедале, который  жил в Афинах при царе Миносе и его сыне Икаре. О первом полете  с помощью крыльев, сделанных из перьев птиц, скрепленных льняными нитями и воском,  и о гибели Икара, который вопреки наставлениям отца,  « ошалевший» от  ощущения свободного полета , взлетал все выше и выше , все ближе к солнцу… и, потеряв крылья, погиб в волнах  моря… Возможно, именно тогда и родилась поговорка  о рожденном ползать…, но  только не для тех, кто умеет мечтать и претворять самые  неудержимые фантазии  и знания  в  рукотворные летательные аппараты. Подумать только, еще в  четвертом веке до нашей эры в Китае изобрели « воздушного змея» - летательный аппарат с  неподвижным воздушным крылом. А затем  воздушные шары и дирижабли… аэропланы. Двадцатый век  целиком и полностью  принадлежит авиации и космонавтике.  
Летают…да так, что  сегодня можно , как говорится, « помыть ноги» в Индийском океане, а завтра встретить с семьей новый год  в Москве.  И уже Луна не кажется такой далекой, и  на Марс на постоянное место жительства записалась  не одна сотня  землян…  И как знать, свидетелями еще каких полетов космических кораблей мы станет ,   на каких  « пыльных « дорожках оставят свои следы космонавты и «мечтатели» , ведь число открытых  астрономами  за последние   годы экзопланет  ( планет за пределами Солнечной системы ) уже превышает тысячу…
И есть  воздушная каста  рожденных летать,  » небожителей «,   которые « обязаны  уметь  летать на всем, что летает и чуть-чуть на том, что летать не может по определению «  ( Марк Галлай ).  И среди них не бывает  «бывших»  и сколько бы  не проходило лет, те, кто дружил с небесами, кто не предал свою детскую мечту до конца дней своих  с замиранием сердца  глядят в небо, в какие-то неведомые дали, заслышав знакомый гул  турбин … И вместе с ними  смотрят в небо и те, кто « летать не может «…, потому что    живет в их  сердцах   та самая   мечта : « Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела» . Истины ради -  не за горами и такое: по крайней мере, в книгах фантастов, кинофильмах, рассказах   это  утверждается. В  наш век  и сказки становятся былью.
Сегодня – День  Аэрофлота России.   « И  нам поздравить тех  охота, кто отправляет самолеты и совершает перелеты – бортинженеров, стюардесс, похожих статью  на принцесс, пилотов, штурманов, кассиров, диспетчеров и командиров. Пусть будет летная погода не только в День Аэрофлота «… ( стихи из интернета ).   И  как бы не звало их   небо,  у них крепкие « земные « якоря.  Счастья всем   в семьях, в  каждом доме,  тишины и покоя, ведь экстрима им вполне хватает на работе.
Страницы: 1  2  3  4  
0
10.02.2014 16:24:57
тут все о самолетах и пишут, особенно Р.А.Зубков, Вы Светлана почитайте.
Уважаемый Cemen! Контр-адмирал Зубков  Р.А.,   безусловно, заслуженный автор и человек.
Но сайт flot.com огромен, вмещает многих авторов и пользователей.
Почитайте, например, рассказы об авиации морского офицера под псевдонимом Bez. Наверняка получите удовольствие. Ведь, "не хлебом единым...".
"Аэрофлот" сегодня  и имя нарицательное. Да и моряки есть, которые оставив службу, работают, в том числе, и в авиации. Все мы летаем понемногу. Хотя бы и пассажирами. Такова жизнь. Пусть самолёты и их экипажи будут надёжными!
Бывали ведь времена, когда для всех было: "Первым делом самолеты, ...". :D

Ссылка 0
0
10.02.2014 21:46:05
Может быть это совпадение, но на фотографии командир ПЛ К-70 кап.3 ранга (1964г) В.И. Бец.
Родитель Ссылка 0
0
11.02.2014 10:30:52
Максим, это не совпадение.
"Без" это три первые буквы фамилии автора. Не хочу за него раскрывать псевдоним, но он "по специальности — штурман. И брат — штурман, и отец — штурман, и даже «надводного  корабля»".

Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю