Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

ИЩУЩИМ СВОЙ ПУТЬ...

ИЩУЩИМ СВОЙ ПУТЬ...


ПРИТЧА О МУДРОМ ЧЕЛОВЕКЕ
Один человек стал  публично  оскорблять Омара Хайяма:
- Ты безбожник ! Ты пьяница ! Чуть ли не вор !
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся. Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма :
- Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления ? Неужели тебе не обидно ?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал :
- Идем со мной !
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал :
- Примерь, это тебе под стать !
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился :
- Зачем мне эти грязные обноски ? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил !
И бросил халат обратно.
- Вот видишь,- сказал Хайям,- ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я  не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
( из интернета, сайт « Приколы « )

Мне понравилась эта притча.  Много еще людей вокруг  ( особенно  ярко это отражено в интернете),  обиженных чем-то в жизни, не состоявшихся , с уязвленным самолюбием, поселивших у себя  обиды, по любому поводу стремятся   излить это на других. А мудрые слова знаменитого философа Омара Хайяма -  как « щит для  чувствительных нервов» , как пример «здорового пофигизма «.
Но много и таких, кто , постоянно ищет что-то для себя,  а найдя, открывает свою «лабораторию»  под  названием   « Учу жить ! «, в  хорошем смысле слова. И появляются   последнее время  «на свет» все больше и больше  публикаций с заголовками:  законы взаимоотношений , постулаты и секреты  счастья, как победить беду,  и как справиться с депрессией ,  что значит любить себя,  и жить с душой, мотивация каждого дня, премудрости  семейной жизни…  И даже  такие :  7  секретов счастливого человека,  20 вещей, для которых жизнь коротка,  10  заповедей счастливой женщины,   30  принципов мудрой жизни… Прямо по счету ! А тут на днях прочитала и поразмыслила над « 26  мудростями древних индейцев «.   По стилю изложения отличаются  от изложенных на сегодняшних сайтах, а по сути -  все так. Мосты, по которым мы идем, а может и после нас, проложены через века.
В духе нашего времени все чаще появляются  посты  с картинками и словами со смыслом ( как выше я использовала). И   большие « плакаты» ( не знаю, как   их правильней  назвать ) с  мудрыми высказываниями известных нам людей и их портретами и просто  постулатами :

А ведь хорошо !  Коротко, метко,  четко, как «квинтэссенция»,   излагаются  законы, правила бытия,  жизни   и гармонии  -  в миру,  семье,  единении   с самим собой,  природой,  ритмами,  во времени…, основанные  на жизненном опыте поколений,  утвержденные, проверенные практикой , опирающие нередко на глубокие знания, живительную силу традиций,  основные  постулаты религий… Выношенные в сердце, душе для  ищущих своих путей в жизни…
« Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут «  ( Юрий Никулин ).
« Доверяйте тем людям, которые умеют видеть в вас три вещи: печаль, скрывающуюся за улыбкой, любовь – скрывающуюся за гневом и -  причину твоего молчания «.
А что же это за  « 30 принципов  мудрой жизни «. Не хочу, зацикливаться на том, почему их 30 ?   Почему принципов ? Главное, на что обратила внимание, важны ли  они  мне  для моей жизни ? Я  приведу их не все –только те, которые, на мой взгляд , можно считать принципами ( принцип – это убеждение…) Потому что в их число включены  просто советы, вроде, путешествуй, больше бывай на свежем воздухе и подобные.
- Отпускайте людей и ситуации.
 Не прокручивайте возможные варианты событий. Случилось так, как случилось.
- Будьте независимы и самодостаточны.
  Ваше счастье зависит от вас, а не от того, как думают и поступают другие люди.
-  Уважайте себя и других.
-  Человек выбирает сам. Не вмешивайтесь в дела, которые вас не касаются. Не заглядывайте в чужую жизнь мыслями и словами – не упускайте из вида  свой выбор.
- Действуйте исключительно внутри  собственной сферы влияния. Не беспокойтесь о том, на что не можете влиять.
- Будьте ответственны за свои слова и поступки.
 Ваши слова имеют огромную силу.
- Будьте верным людям, принципам и выбору.
  « Быть верным – не врожденное качество – это решение !»
- Обретите внутренний покой и гармонию.
  Истинная сила человека проявляется не в порывах, а в спокойствие.
- Расставляйте приоритеты.
  Всему свое место.
- Не нойте и не жалуйтесь на судьбу.
Молча встаньте, идите и делайте все необходимое.
-  Позвольте себе делать ошибки.
  Что-то упустили – не упустите урок из этого. Ошибка – отличная возможность для развития..
- Никогда не сдавайтесь.
  Настойчивость и упорство всегда вознаграждаются…
Человек сформулировал .  Значит ли ,что он сам живет по этим принципам, соблюдает   ли их четко во всех  жизненных ситуациях.   Достиг ли он какого-то совершенства, гармонии, единения ?    А главное, приемлемы ли его принципы  для всех и каждого ?  Человек – как маленькая планета большой Вселенной, очень индивидуален…А потом для кого они , в основном -  простых смертных,  вероятней всего.  И скорее всего для таких, кто ищет свой путь в жизни, ищет ответ на непростой вопрос : как жить ? Как  НАДО жить в  изменившейся ситуации … Взять хотя бы только такой принцип : ПОЗВОЛЬТЕ  себе делать ошибки…А если ты облечен властью, если  в твоих руках жизни тысяч людей …ты можешь себе позволить ?   Хотя  никто в этом мире не застрахован от ошибок… Но может ли это  быть принципом – убеждением?  Не могу с этим согласиться, хотя , возможно, и не права. Гораздо важнее: не упускать уроков , делать правильные выводы и не наступать «на собственные грабли» вторично. Не так ли ?
И все же среди   указанных  » принципов  мудрого человека», есть такие, которые   стоит взять  « в свои « ,  или хотя бы «на ум «. Это мое убеждение.  И поблагодарить за науку. Ведь жизнь кончается не завтра…
А еще надо уметь прощать, научиться прощать… «  Не каждому дано уметь  прощать, врага, предателя, родного человека, что изворотлив и умеет лгать, лекарства от обиды нет в аптеках… Не каждый может, скинув груз обид, сказать : « А я тебя прощаю ! «… Простить внутри, не просто сделав вид, а так, чтоб  зло в душе совсем растаять…  Да, сложно.  Легче ненавидеть.  Мстить. Обижаться. Затаив свои порывы, ведь многие  хотели бы врага увидеть на краю обрыва. Простить.  Боимся мы тут слабость показать, а лучше бы понять, что зло уйдет   с рассветом, лишь   мы  научимся людей   прощать « ( из интернета ) .
Масленица заканчивается    Прощенным воскресеньем.  День в году, когда просто необходимо просить   прощение, даже для того, чтобы сбросить груз, чтобы тебе, любимому, твоей душе стало легче и светлее, если не сделано это раньше.
« Обиды вообще не следует копить. Не большое, как говорится, богатство « ( Евгений Леонов ).
Трудно?   Несомненно. Обиды – они, такое…, что  долго помнятся. Ведь за что-то необъяснимо - живое они царапают.  Но учиться – никогда не поздно.


Главное за неделю