Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Поиск на сайте

НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ

НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ

Солнце не грело,  а снег летел,
И лужи покрылись льдом,
Но кто-то из дома мне вслед глядел,
К стеклу прислонившись лбом.
И стало мне легче. С чего бы вдруг ?
Но я глаза подняла,
И   стало чуть-чуть  теплее вокруг,
Хоть осень косу плела.
И,  сбросив листья  будто шутя,
Вздохнул облегченно сад.
Выходит,  а нужен-то был пустяк -
Чей-нибудь добрый взгляд .
О чем это стихотворение, которое  нашла в изрядно потрепанном несовременном блокноте, куда в журналистскую пору  «на бегу жизни» записывала нечто такое, от чего отдохнула бы душа  от привычных, многократно использованных слов производственной тематики?   Не знаю, как бы ответила на это в те  годы, а сейчас бы сказала – оно о нечаянной радости… О миге, в котором растворилось одиночество, поселившиеся внутри отчаяние, грусть или тоска…
А кто-то увидел за этими строками что-то свое или не увидел совсем ничего…
Почему?  Все просто:  разное восприятие окружающего мира, разная тонкость душевных струн …  «В окно смотрели двое:  один увидел дождь и грязь, другой – листвы зеленой бязь, весну и небо голубое «.  Это нормально.
Что же такое радость ?  Это бьющее через край ликование. Это и спокойный тихий свет , где-то внутри. Отдых от напряжения, усталости физической и  усталости души.
Чего больше в жизни : радости ожидаемой , в  предвкушении какого-то  события или вот такой – неожиданной, нечаянной, как миг ?  И сам себе не ответишь на этот вопрос. Да и зачем  - главное, что она – радость существует.
« Где радость, там и счастье», - так говорит пословица.
Радость одной случайной  встречи, может стать счастьем на всю оставшуюся  жизнь. Она, как и счастье, вне возраста. У нее нет  временных границ и расстояний.
Да и само слово радость такое часто употребляемое, как и другие, характеризующие эмоции. « Вы мне доставили радость «.  « Я вне себя от радости «.  «Я тебе с радостью помогу».  «Желаю всех радостей жизни «…  « Всякая радость – в сладость «.
Да, в сладость. Даже, если ты плачешь от радости.  Слезы радости, а бывает и радость до слез…
Вспомните победу на Олимпиаде Александра  Легкова, завоевавшего золото  в гонке на 50 км.  Он выложился до капельки своих сил, до вздоха и …захлебываясь  от  огромной радости, что смог  сделать все для этой победы, плакал ( а вместе с ним и мы вытирали слезы от тех же нахлынувших чувств, от спада напряжения и  выдоха облегчения ).  Слезы радости… разрядка высочайшего  волнения, пика эмоциональной концентрации сил , ожидания…
Радость – это что-то  необыкновенно  нежнейшее, когда в колыбельной  Анна Герман тихо поет: «Спи, моя радость, усни, в доме погасли огни…».  Это и неодобрительное : « С какой радости я тебя буду выручать…».
А еще я  точно знаю:  радость живет только сегодня, сейчас и может быть такой мгновенной, как вспышка… Вот такой нечаянной  и ожидаемой радости было у меня  много  в эти мартовские дни.
Она в многочисленных поздравлениях с днем рождения и  днем 8 марта, в тех искренних словах пожеланий, телефонных междугородних звонках и местных, голосах любимых и дорогих сердцу людей, цветах,  очень ярких открытках, пришедших по почте в конвертах и в интернете…
Радость, которая живет  только сегодня. Радость –  моя, неделимая….  Настоящая, как просветление, как  ощущение большого душевного удовлетворения, как свет, как волнение…, которое заставляет  биться чаще  сердце и  добавляют вкус к жизни.
А еще захотелось  поделиться этим   и пожелать  в эти дни, которые наполнены  тревожными событиями, непростыми  размышлениями, противоречивыми  оценками,  не продуманными действиями и решениями,  ощущением   перемен , не самых лучших, видеть и другие грани  жизни…» когда  жизнь дает  сотни причин, чтобы «плакать», покажи ей, что у тебя есть сотни причин улыбаться « -  так советуют мудрые люди, расписывая мотивации каждого дня.
Ты не такой уж сильный ?  Чувствуешь себя незащищенным ?  Тогда рядом с тобой «должен быть тот, кто не будет анализировать твои ошибки и поучать, а просто «подует на сердце», «погладит» душу, облегчит боль… Обязательно должен быть. Ведь жить иначе нестерпимо «.
Рядом со мной такие люди есть. И спасибо им за это !


Главное за неделю