Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

СОГРЕВАЮЩАЯ НОСТАЛЬГИЯ

СОГРЕВАЮЩАЯ НОСТАЛЬГИЯ

С большим интересом последнее время  смотрю передачу « В наше время» по первому каналу телевидения.  О чем она ?    Можно понять по заставке, которая появляется в ходе ее неоднократно: банка сгущенки, автомат с газированной водой… тех наших времен, « когда деревья были большими», и мороженое вкуснее,  и на  плохоньких кассетах слушали песни Юрия Визбора, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, и танцевали,  приглашая на  «белый танец-вальс»…
И  каждая такая передача, как новое  теперь  свидание…  только  с прошлым. И похоже этой ностальгии подвержена не только я, столько сидящих в зале, и лица с добрыми улыбками, и подпевают, если звучит песня тех лет, и срываются: то в круг на подтанцовку,  то кружатся в вальсе…
А ведь  плохого в этом ничего нет. Теперь уже наукой   доказано, что люди, склонные к легкой ностальгии, более оптимистичны и уравновешенны.  Теплые, светлые, приятные  воспоминания
помогают справиться со стрессом, повышают настроение, улучшают эмоции, о чем я сама не раз говорила в своих публикациях.

А недавно  прочитала   заметку  « Согревающая ностальгия «.  Она о том, что ученые из университета Саутгемптона ( Англия) «решили проверить, может ли ностальгия согреть не только душу, но и тело. На первом этапе участники эксперимента в течение 30 дней подряд записывали свои неожиданно возникающие ностальгические воспоминания. Оказалось, что таковые  чаще посещают нас в холодные дни, нежели в теплые»… А если короче, поместив  всех по разным комнатам, часть в холодные, а часть в теплые, доказали, что «ностальгия и впрямь греет практически в прямом смысле «…   Вначале подумалось, ну, надо же, чем занимаются всерьез?   Но вспомнив, когда-то  прочитанную статью о том, что вплоть до ХХ века ностальгию считали болезнью, которая сопровождается депрессией, апатией, бессонницей…, немного зауважала: значит , это действительно надо.
Действительно надо …  Время от времени каждый из нас  вольно или невольно предается ностальгическим воспоминаниям.  Бесспорно,  мы сами строим  собственную жизнь, понимая, что только от нас зависит,  какой она будет сейчас, и каким станет завтрашний день для нас, для наших детей и внуков.  Но всегда ли можем определить заранее, каким оно будет?. Тем более, что  опыт быстротекущей жизни, «с бешенными  вокруг скоростями» , но трезвым  взглядом, позволил нам, увидеть  и нашу национальную особенность : хотим, как лучше, а получается, как всегда.  А неуверенность в будущем, все чаще возвращает нас в прошлое, где мы  все творили сами, где были хозяевами своей мечты, цели, задач, где, вроде, все у нас получилось.   Тем более свойство нашей памяти такое, что оно может и приукрасить  какие-то нам особо  дорогие картинки прошлого, и забыть о чем-то мелком, что и тогда мешало чувствовать себя счастливым и успешным.
А если быть честным с самим собой, о чем мы  чаще всего вспоминаем, что «доставляет»  то особое тепло нашим душам и сердцу ?  Детство, родителей, особенно чаще маму, бабушку…Там, где нас любили безмерно, защищали, где царило тепло, безмятежность, забота. Друзей  со школьной скамьи… Первая  подростковая любовь или ожидание любви… Первое свидание…

Главное, не застревать в прошлом, иначе это уже серьезная проблема, душевный разлад,  бегство от реальности, боязнь перемен.  Если детство было счастливым, оно никуда не исчезло.  Оно с нами, здесь и  сейчас, в сегодняшнем  благополучии, в нашем отношении к детям, внукам, оно незримой нитью проходит через всю нашу жизнь.  Если были когда-то  любимы, успешны, счастливы, всегда есть  шансы вновь все это испытать.
Если  вы были душой студенческой компании, то это качество с вами, вы и сейчас такой.  Друзей стало меньше, а много ли их должно быть ? С каждым ли ты, кто в твоем круге, можешь поделиться самым сокровенным ? Конечно, нет. Но если  есть такой, кому ты позвонишь средь ночи, вопросов он не будет задавать, значит,  ты богат.
Но если  «свидание» с прошлым, помогает  жить с улыбкой в настоящем, позволяет не терять надежду на  лучшее в будущем, значит : да здравствует ностальгия!
Вот такие размышления пришли, »участвуя» со вниманием  в передачах « В наше время», в котором ты приходишь на свидание с твоим   прошедшим  временем.  Но скорее от того, что в «наше время»  сегодня, тебе тревожно, неспокойно, душа устает и мозг  от « копания» в  потоке нахлынувших событий и такой противоречивой информации, от разговоров на такие острые темы, от прогнозов и реалий.  Да, еще за окном пасмурно и опять все засыпано снегом, весна где-то притопталась, и солнышко не «выкатывается» из облачного неба.  И ты ищешь этот уголок, чтобы отдохнула душа, а на язык пришли  какие-то другие слова.., и темы для того, чтобы поделиться, поговорить о чем-то житейском, теплом, понятном и близком тебе.
Я на днях  тут встретилась на любимом  сайте «Приколы» со стихами: « Кому за 85 !»,  которые приняла с  каким-то  неподдающимися объяснению эмоциями, то ли  ностальгическими, то ли дарующими надежду, что все в твоей жизни, в твоем созданном и выстроенном мире – будет хорошо.  Просто разговор  двух, проживших в любви людей:
ОНА:  « Когда мне будет восемьдесят пять, когда начну я тапочки терять, в бульоне  размягчать кусочки хлеба… Вязать излишне длинные шарфы , ходить,  держась за стены и шкафы, и долго,  долго вглядываться в небо…   Когда все женское, что мне сейчас дано, истратится и станет все равно: «Уснуть, проснуться, или не проснуться «, из  виденного   твой образ извлеку и чуть заметно губы улыбнутся «…
ОН: « «Когда мне будет восемьдесят пять, по дому буду  твои  тапочки искать, ворчать на то, что трудно  мне сгибаться,  носить какие-то нелепые шарфы, из тех, что для меня связала ты… А утром просыпаясь до рассвета, прислушаюсь к дыханью твоему, вдруг улыбнусь и тихо обниму… Когда мне будет восемьдесят пять, с тебя пылинки буду я сдувать, твои седые букли поправлять, и,  взявшись  за руки, по скверику гулять… и нам не страшно  будет умирать, когда нам будет восемьдесят пять !».


Как просто все, как  понятно и зримо  в мире красивых душой, любящих людей, умеющих слышать друг друга и  уважать чувства…


Главное за неделю