Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Краны-манипуляторы для военных

Военным предложили
новые автокраны
и краны-манипуляторы

Поиск на сайте

ГОВОРЯТ НЕ ПОВЕЗЕТ, ЕСЛИ...

ГОВОРЯТ НЕ ПОВЕЗЕТ, ЕСЛИ...

Казалось бы и зачем современному человеку забивать себе голову всякой ерундой:  женщина с пустыми ведрами навстречу – не повезет; разбить зеркало – к несчастью; чтобы не спугнуть удачу - постучать по деревяшке не менее трех раз; чтобы не сглазили -  сплюнуть раза три через левое плеча;  левый глаз чешется –  значит радоваться; грешно обувать левую ногу наперед правой;  на закате солнца  лучше денег не считать, расчетов не сводить;  уезжаешь, бросить монетку в фонтан, чтобы непременно вернуться; перед дорожкой присесть… А кто не клал в ботинок пятачок, перед контрольной и экзаменом в школе и институте,  а  повзрослев, не начинаем больших и важных дел с понедельника, неохотно отмечаем 40 лет -  примета плохая…
Вроде и наука подключалась с доказательствами абсурдности этой веры в приметы, но она оставалась непоколебимой и даже больше: на смену старым, приходят приметы новые.  Свои особые есть у летчиков, пожарных, врачей, продавцов, студентов и школьников, бизнесменов, офисных работников..., да, пожалуй, представителей всех профессий, да еще такие, что уже никак не поддаются рациональному объяснению.

 А про моряков и говорить нечего: перечень примет и суеверий самый длинный, причем самый известный в массах, многие из них знают даже те, кто никогда не выходил в море на кораблях. Я читала про них объемные исследования.  Что самое удивительное, всем найдено объяснение, а многие подкреплены примерами, которые совпадали с каким-то явлением и несчастьем, случившимся на корабле или с самим кораблем. К тому же, а это подтверждают самые различные варианты, рассказы бывалых моряков, обрастали со временем новыми фактами и в конце концов превращены в своеобразные морские рассказы, где тебе -  не моряку, трудно отличить где правда, а где выдумка.  Просто берешь на веру.
Именно моряки придумали  и »внушили» всему  остальному человечеству, что такое безобидное занятие, как насвистывание, чревато бедой.  Считали, что свист пробуждает ураганные ветры, а свистуна жестко наказывали. Хотя в штиль делать этого не запрещалось. А на земле эта примета тоже прижилась, правда, по другому случаю: «не свисти,-говорят,- денег не будет», а если дома захочется кому-то посвистеть, жди тоже несчастья…
Читая о флотских поверьях, обратила внимание на то, насколько они интернациональны. К примеру, у самого известного всем морякам «пятничного предрассудка», «ноги выросли»  у  англичан. Кстати, в разных публикациях эта история изложена с какими-то своими нюансами, но мне запомнилась в таком варианте.
Еще в девятнадцатом веке в Британии был построен, корабль, чью судьбу связали с пятницей. Ему дали название «Friday» («Пятница»).  Именно в пятницу был заложен киль корабля, в такой же день он был спущен на воду. В пятницу была набрана команда, а капитаном корабля назначен человек по имени Джеки Фрайдзй  ( Пятница).  Все это было сделано с целью положить конец предрассудкам, связанным именно с этим днем, а именно, что пятница -  это несчастливое число для моряков. Может так и случилось бы, но беда в том, что корабль, вышедший в пятницу в испытательное плавание, пропал. Исчез бесследно вместе с командой и капитаном. Как в «воду канул». А в «воду ли?», как до сих пор пишут, так и не установлено. И многие поколения британских моряков до сих пор верят, что это чистая правда.
А только ли моряков?  В наши дни считают пятницу, да еще если этот день 13-е число, определенно невезучим. Я, например, как метеозависимый человек, приметила, что тринадцатого в пятницу чаще всего случаются магнитные бури или дни, неблагоприятные по геофизическим фактором. Таким было минувшее 13 июня.  Пятница, полнолуние и сильнейшая магнитная буря, как писали в интернете, самой высокой Х степени (или разрядом, не помню, как правильно, но точно -  десятка ).
Может все же совпадения?  Но, наверняка, многие, а я в их числе, могли бы рассказать, чем она обернулась. Нам, например, нездоровьем, плохой мобильной связью, сбоями в интернете…, потом еще света двое суток не было на даче и это в такую уральскую непогоду, когда ночью + 8, дождь ливневый, а днем не выше +13.  Не отдых, а сплошная борьба» за «живучесть»… Не хочешь, так все равно поверишь в этакую вот «невезучесть».
Как сказку читаешь о барабане знаменитого пирата Фрэнсиса  Дрейка, который обладал некими волшебными свойствами… и даже, вроде как, »установлено»  фактами, что в случае угрозы Англии барабан начинал отбивать дробь сам.

Священное постукивание по дереву, чтобы закрепить сказанное на удачу, с таких стародавних времен живет и по сей день. Подкову на двери можно встретить во многих европейских странах. Наши предки учили мести мусор в доме не к порогу, а к центру помещения, собирать его в совок и выбрасывать в мусорное ведро, чтобы не выметать вместе с ним все то доброе, что есть в доме.  А у китайцев свои приметы на этот счет.  Если требуется вымести сор из помещения, то китайцы это делают крайне неохотно, когда уже деваться некуда, верят, что вместе с сором выметается достаток. Нигерийцы, которые может и знать не знают об китайской примете, не подметают помещение вечером, дабы не накликать беду, зато с раннего утра берутся за веник. Кроме того, нигерийцы метут пол после ухода гостей. Вряд ли нам это подходит.  Мы то никогда не моем и не метем, когда уезжают родные из дома, особенно, если дети… Чтобы не «замыть или не замести» их дорогу к дому или просто «на скорое и благополучное их возвращение».

А сколько суеверий, связанных с солью и хлебом у всех народов – не сосчитать, хотя немало в них проглядывает и железной логики. Печет хозяйка хлеб в печи, а он не поднялся до пышности, дрожжи ли мука ли подвели, настроение ли было подавленное…. Мало ли причин?  Конечно, обидно, досадно, но ведь издавна связывают это с ожидаемым несчастьем.  Никогда не отрезали от буханки обе горбушки. И здесь больше разумного, чем приметы, но соблюдалось…как примета и передавалось «по наследству».
Заметили, когда проходила Олимпиада, даже уважаемые люди не раз просили перед состязаниями: «Давайте кулачки держать, чтобы непременно повезло!». С улыбкой наблюдала, когда транслировали передачу «Голос», которую не пропускала, как за кулисами стояла команда поддержки и тоже со сжатыми крепко кулаками…  Может просто для себя, в первую очередь, это  делалось, чтобы  уменьшить волнение… А может все-таки это свое рода  посыл какой-то, например,  показательное -  «мы с тобой в эту минуту»…
Разумеется, можно всему найти объяснение или просто отмахнуться, решительно объявив это вздором, ерундой, бредом, чепухой, как угодно.  Но когда случается разбить зеркало, вряд ли кто-то освободится от определенных мыслей, закрадывающихся в душу…
Верим, ибо это абсурдно…
Что делать в таких случаях?  Нейтрализовать. Обезвредить примету.  Как? На этот счет тоже есть подсказки. К примеру, вернулся с дороги, забыв   нужный тебе предмет, перед уходом взгляни в зеркало, поправь волосы, скорчи рожу, покажи язык… Считалось, что все злые силы, которые находятся под порогом, приметив твой первый уход, не причинят тебе вреда и после возвращения, ты же изменил этими движениями свой облик (???).  Смешно. Нелепо. Но высунув язык перед зеркалом, ты невольно улыбнешься, хотя бы внутри, а значит и настроение на градус повысишь и бодрости какой-то больше в дорогу возьмешь…
А есть более верный способ: поверить, что лично для вас любые приметы – к счастью. Использовав при этом свои личные объяснения и ассоциации, несомненно счастливые.

Завершая эти размышления, хочу признаться: зная, что большинство суеверий – это пережитки первобытных религий с самых давних времен, когда человек в нелегкой борьбе за выживание, обожествлял силы природы, поклонялся им в надежде на помощь… встретила на днях в интернете пост «Магические секреты наших предков». Прочитала и… отложила две-три приметы «на ум».  Например, «чтобы после общения с хроническим больным к вам не привязалась его проблема, можно, уходя, перед самым порогом прошептать: «Мое имя (назвать его) со мной, а твое (имя больного)  с тобой. Именно!». Чтобы «защититься от отрицательной энергетики больного» и не «прихватить его беду с собой». И еще вот это: «Если вам пришлось лечиться в больнице, то когда возвращаетесь домой, открывая дверь или переступая порог, про себя скажите: «Лучше дома быть, а туда не ходить!».
Первому нашла логическое объяснение, хотя и подтрунивая над собой (чтобы выстроить защиту и не прихватить с собой отрицательной энергии, если ты впитал ее, принимая беду больного очень близко к сердцу), во - втором, как мне показалось, больше здравого смысла и позитива, чем суеверия. Не очень –то и хочется бывать в нынешних лечебных заведениях, разве что деваться уже некуда. Да и не убудет, улыбаясь, говорю сама себе, но с глубоким уважением «за подсказку» предков.
Говорят  не повезет, если…
Вам желаю удачи во всем, что задумаете, добрых знаков судьбы, гладких дорог и попутного ветра.  Хоть в пятницу, хотя бы и в понедельник…




Главное за неделю