Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Краны-манипуляторы для военных

Военным предложили
новые автокраны
и краны-манипуляторы

Поиск на сайте

Дни недосказанных слов и мгновений

Дни недосказанных слов и мгновений

Новый день канул в лету. Каким он был ? Что принес?  Радость? Грусть?
Каким бы не был, его не перепишешь заново. Каким бы не был, он по- своему уникален, потому что неповторим.
Что ты сделал в этот день?  Стало ли ль твоих слов, твоих дел хоть на миг кому-то радостнее, теплее? А тебе самому?  Не исключено, что ты кого-то обидел,  кого-то огорчил, сорвал на ком-то свое плохое  настроение ?
А день прошел и его не вернуть назад… Он оставил в твоей душе  раскаяние, смятение, радость или маленькие капельки только твоего, внутреннего счастья ?
Что значит один день в череде буден?  Год проходит!  Отсчитываются его последние страницы…
Каким он был? На каких весах взвесить, что было больше в нем: радости или огорчений?
Я бы все же  сказала бы радости, возможно потому, что  не копила и не коплю обиды, неприятности,  огорчения, не откладываю в памяти  причины мелких споров, досады, раздражения.
Я в этой, в жизни,  собираю мозаику счастья,  откладываю в копилку памяти  мгновения радости. Они в письмах друзей, встреч и разговоров по скайпу, в их голосах, глазах, улыбках, настроении, теплых, сердечных  словах,  которые они непременно говорят.  Они в тех видео с прекрасной музыкой, фотографиях, картинках, ссылках  или постах, которыми непременно делятся, потому что они  задели какие-то струны в  их душе. Они в тех домашних новостях, рассказах о детях, внуках и внучках,  открытиях, которые сделали, наблюдая, как они подрастают. Они в тех оценках,   размышлениях, отношении к прочитанным  постам, которые я написала, словах поддержки, если сама высказываю сомнения… Поверьте, это дорогого стоит.
Главное только  заметить, почувствовать, пережить их по- своему,  запомнить и отложить в какой-то уголочек своей  памяти и извлечь снова в какую-то минуту.
Я  давно поверила в то, что слово – имеет огромную силу. И не только слово: материальна сама мысль. Ведь она складывается в слова, вначале в голове, затем – на языке. Поверила, что  сила слова работает в дуэте с  верой:  «Увижу – поверю, - сказал человек. «Поверишь – увидишь!, ответила Вселенная».
 Не раз убеждалась: задумаю что-то написать и  Вселенная подкладывает подсказки: разговор с другом, где находишь созвучие своим мыслям и ощущениям, информацию по радио, поговорку  кем-то произнесенную в тему, фото, картинку, заголовок, стихи, а иногда просто одна  строчка прочитанного стихотворения, просто житейская  мудрость…
Кто-то  усмехнется, бред, мол.  Оспаривать не стану.  По разному  чувствуем, видим, ощущаем, отзываемся. Как говорится: « Некоторые люди прогуливаются под дождем,  другие только мокнут».
 Заканчивается еще один год.  По давним традициям мысленно, в речах, тостах, пожеланиях друг другу вольно или невольно подводим  в конце декабря его итоги.
Что-то захотелось и мне  вернуться к  темам некоторых постов, которые вы читали в уходящем году…, наверно, от того, что  писала их, прислушиваясь к себе, подбирая слова, идущие от моих чувств. И не только это. На каждый из них отзывались  друзья, о чем я написала выше. И у самой в какие-то дни возникало  ощущение недосказанности, недоговоренного, или потрясающих мгновений…

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ОПУБЛИКОВАННОМУ

Пост ко Дню матери. А  через день мне в почте пришла от друзей вот эта фотография. Без подписи, просто фото из интернета, как комментарий к посту: « Первое слово, главное слово…»


Под фото я бы написала только  одно слово: « Мама!»
Нет, хочу добавить:  « Не забывайте матерей! За них молитесь каждый вечер. Пока есть матери на свете, вы все еще в числе детей! Не забывайте матерей! Спросить сердечного совета… Верней их искреннего света не сыщешь  у Вселенной всей. Не забывайте матерей!... «.

А вот другая фотография.
 

Она к посту «Не все умеют стариками быть»…
Посмотрите, каким спокойствием, надежностью, умиротворенностью веет от нее. Смотришь и веришь: все сладилось, сложилось в их жизни к этому часу.
И какими добрыми глазами смотрят они в тот запечатленный кем-то миг  на проходящий день и грядущий…  И дай-то, бог, чтобы еще задержался в долгой-долгой еще  дороге  момент их «собственного заката».
« Годы, годы. Строки, строки. Никуда от них не деться, в омут прошлого глубокий можно только поглядеться. В этом омуте прозрачном различим ли взглядом зорким год удачный, неудачный, год счастливый или горький? В вечном времени движения под упругим ветром хлестким, есть и острые каменья, есть и солнечные блестки.  Их считать едва ли надо, им теперь не повториться… А оставшаяся радость пусть ничем не замутиться»… ( Это стихи пермского поэта Бориса Ширшова,  могли стать подписью под этим добрым фото ).

Если вспоминать самое памятное событие года для  всей нашей большой семьи, я несомненно  назвала  бы  это… волнительное, потрясающее: мы –дети, внуки, правнуки нашли место захоронения отца, деда, прадеда, погибшего на той Великой Отечественной войне:  Ленинградская область, город Сланцы. Я написала тогда пост: « Мы - твоя память, отец». Благодарна, что не одна тысяча просмотров под ним.
И даже пережив всю гамму человеческих чувств, когда держали в руках   фотографии этого мемориала, комок  застрял в горле вновь, глядя на подобную. Под ней была подпись: « Встреча с отцом».



Она, как отклик, как эхо всего пережитого нами… И смотрю  на нее не  без глубокого волнения, если честно, комка в горле.

Заглянув в эти дни  в список опубликованных постов в минувшем году, отметила: многовато  их со словами как неоценимо творимое добро. Милосердие. Внимание. Забота… Касалось ли это людей, детей, животных… Мне близка и дорога  была эта тема.
И не могло не  откликнутся мое  сердце,  наполнится чем-то необъяснимым, когда глаза увидели среди других фотографий  вот эту :



« Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы!» ( Эрих Мария Ремарк, немецкий писатель).
И это так важно для многих из нас.

Закончить  пост об итогах уходящего года хочу опять о том, что не все так грустно в этом мире…
Позитив он всегда позитив: будь  то упоминание о празднике, поздравления с днем рождения, рассказанное о погоде и временах года, цветах - этакое для души и глаз, для настроения,  об энергетике растений,  деревьев, о том, что наделяет нас силой, вдохновляет, расслабляет, размягчает… Это тоже нужно среди однообразных буден.
Все так.  Последнее время стала замечать все больше у себя  и проявление ностальгии. Время, видимо,  такое наступило.
Например, по детству…  Как-то недавно увидела  на своем любимом и посещаемом часто  сайте смешную фотографию: детскую коляску, наполненную… разноцветными  петушками на палочках в прозрачных обертках. И …»шагнула» в воспоминания: мой маленький уральский город, идем с мамой на рынок и она покупает мне подобный петушок ( сладкий, липучий, но такой вкусный) и мне хватает его лизать языком до самого дома…
К чему это я. Просто, взглянув  на эту фотографию,


вспомнила, что вот также лизала сосульки ( и дочь, и внучка), а еще: как мальчишки дворовые, когда была маленькой, предложили лизнуть в мороз ручку двери… Лизнула!  Что было, можно не рассказывать, урок на всю оставшуюся жизнь. Теперь  с улыбкой уже.
Улыбнитесь и вы вслед маленькой истории уже  сегодняшнего дня:
«Захотелось вдруг  в детство. Вот так, с разбега…упасть лицом в сугроб!  Упал…
Но кто знал, что там скамейка?»
«Если вы улыбнулись, буду улыбаться и я. И совсем неважно, увидите ли вы мою улыбку, а я вашу. Ведь важно не то, что мы видим. Куда важнее то, что мы чувствуем».
0
22.12.2014 11:28:41
Молодец, Светлана!  Действительно светлая личность добавила положительных эмоций в канун Нового года. Спасибо за отличные посты, тоже поднимающие настроение. С наступающим Новым годом Вас, Светлана, счастья и радости в Новом году!
Ссылка 0
0
22.12.2014 12:01:56
Дизайнеру
Спасибо и Вам. Все взаимно. Вы тоже добавили большую каплю в мою копилку счастливых мгновений.
Вам встречать наступление Нового года с таким вот приподнятым настроением, верой, что завтра будет лучше, чем вчера. Самого светлого и доброго вашим близким в их жизни.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю