Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

НЕПРОСТОЙ РАЗГОВОР

НЕПРОСТОЙ РАЗГОВОР

«То, что Бог, вам однажды
отмерил, друзья, увеличить
нельзя, и уменьшить нельзя»
( Омар Хайям)
Есть вещи, о которых не принято говорить ни с детьми, ни с друзьями. А когда заикнешься  о подобном, сразу возражения: « Мы не хотим это слышать от тебя, не надо  сейчас об этом говорить…»
А в нашей долгой жизни есть такие  времена, когда подобные мысли  чаще начинают  посещать тебя: успеть  бы  доделать, успеть бы сказать…  Кого-то они пугают и гонят их прочь…, кто-то  считает, что  рано еще,  не пришло мое время, кто-то просто отодвигает на потом, принципиально: « Не зови беду, пока она за углом». Кто-то с самоиронией: «Доживаю последние годы, может даже последние дни. Подступают летейские  воды, но меня не пугают они. Как положено, жил я на свете, не кривил православной душой….  Я не знаю, как там меня  встретят, но проводят меня хорошо» ( А.Решетов, пермский поэт).



Все мы не вечны. Все мы временные на земле.  А смерть – это просто  другое состояния тела.  Живет уверенность:  что  душа  не умирает.  « Мы с годами также понимаем, что душе бессмертие дано, и, собрав, однажды годы в стаю, без унынья встанем на крыло…» « Нет, весь я не умру, душа в заветной лире мой страх переживет»…(А.С.Пушкин)
Говорят, что страх смерти – это самый главный страх… Идя на поводу у страха, человек  теряет себя…  Но не все. Сколько в жизни примеров, когда человек побеждает его ради  спасения жизни другого, даже  ни на секунду не думая о своем страхе.



Сегодня Вселенская родительская суббота – день, когда поминают усопших. В православном календаре их несколько в году, но только две из них Вселенские ( слово-то какое хорошее, объемное ). Почему родительская?    От того, что мы первыми всегда поминаем наших родителей и прародителей… тех, через кого мы этот дар жизни получили. Почему Вселенская? А сколько людей погибает в морях, горах, ущельях, под лавинами, в тайге,  от наводнений, при пожарах,  то есть не естественной смертью. Вот и   движимые человеколюбием, установили  дни, когда совершается Вселенское  молитвенное  поминовение,  и звучат в храмах  молитвы  со  словами об упокоении с миром  всех  душ усопших. И о памяти….
У поэтессы Танзили  Зумакуловой есть  маленькое  стихотворение, глубокий смысл его я не сразу поняла: « У нас живых, так много бед и зол, что ж плакать нам над мертвыми напрасно?  Как не рыдать над теми, кто ушел, оставив жизнь, что все-таки прекрасна».

Родители, наши сродники, любимые друзья, дорогие нам люди, уходя  раньше нас, живущих, оставляют нам жизнь, которая была наполнена и их добрыми делами, их теплом, светом, заботой… А мы об этом помним !
Я не только  о родных, которые помимо всего другого оставляют нам, детям, внукам еще и   вещественное наследство, денежное.  Я о тех, кого встречаем на жизненных дорогах, о тех, кто  оставляют незримый  след  в душе, меняют наши судьбы,  даже порой и характер, закладывают  свое видение мира,  служат примером в каких-то жизненных ситуациях, а нередко спасают тебе жизнь. И от каждого, ты  обязательно  берешь хоть самую малую толику  что-то такого, что поселяешь с благодарностью в сердце.
А в  дни поминовения,  да и в другие, вспоминаешь,  прежде всего то, что поселилось внутри тебя самого,  именно то,  от чего становится теплее, что размягчает твое сердце и душу, вызывая грусть, печаль, слезы, сожаление… и ту самую благодарность.
Замечали ли вы, как  ведут себя люди, когда ставят свечи в церквях, в местах гибели, местах катастроф, происшествий: кто-то  делает это молча со слезами,  сбегающими по щекам светлыми ручейками, кто-то шепчет что-то, кто-то произносит слова молитвы, осеняя себя крестом,  А на кладбище: нередко слышишь тихое «здравствуй», или горькое, как выдох: « я пришел», а после   прикасаются к фотографиям, памятникам, крестам, протирают их, убирают скопившийся мусор, засохшие букеты, опавшую листву и тоже или  молчат в скорби или шепчут, словно, делясь чем-то,  и поминают вином и хлебом… И прощаются снова  словами…




Сегодня Вселенская родительская суббота… Прозвучат молитвы в храмах, будет много гореть свечей, к памятным доскам,  подножьям обелисков, на мраморные плиты лягут живые цветы. И  дома у портретов  родителей зажгутся  свечи и состоятся «разговоры» в тишине…   Так или не так, об этом ведь  не принято говорить. Как и о том, что наступает такое время, когда человек подводит  итоги жизни, когда ему вдруг захочется  успеть договорить…
Мама сложила одежду: "Доченька, это на смерть!
Знаешь, моя дорогая, всем суждено умереть!"

"Мамочка, милая, мама! Не отпущу я тебя!
Что ты, моя дорогая?  Это всё куплено зря!"

"Нет, моя дочечка, знаешь, Мне уже, видно, пора.
Мама моя приходила, Звала с собою вчера!"

"Пусть подождёт твоя мама, А ты побудешь со мной.
Знаешь, как страшно, родная, мне оставаться одной!"

"Ты не одна остаёшься, Ты со своею семьёй,
Ну, а меня не держи ты, я пойду к маме, домой!"

"Как же к тебе я приеду? Будет же дом твой пустой!
Как же моя, дорогая, я не увижусь с тобой?!"

"Что же  ты, доченька, плачешь? Душу тревожишь ты мне.
Буду я, доченька, с вами лучиком светлым в окне!
Ночью ты глянешь на небо, звёздочкой буду сиять.
Буду я в ваше оконце  поутру птичкой стучать!
Буду я дождиком летним, буду метелью, росой,
Буду я снегом и ветром, буду весенней грозой!
Всё что не скажешь мне, дочка, всё я услышу, поверь!
И свои тайны, родная, ты мне, как прежде доверь!
Ты не волнуйся так, дочка! Счастлива будь без меня,
А когда Богу угодно я заберу и тебя!"
Сегодня Вселенская родительская суббота….



 И совпали  особинки этого дня.  Особенности  самой жизни: «Две странницы вечных, любовь и разлука  поделятся с нами сполна»…  А разговор этот нелегкий. Непростой…
0
14.02.2015 17:27:55
Да-а, Светлана...  Написано очень хорошо, со светлым чувством, искренне, потому берет за душу. И еще впечатляет Ваше мастерство в подборе фотографий и стихов.  Безупречно ложатся в тему. Спасибо!
Ссылка 0
0
14.02.2015 19:47:59
Дизайнеру
Спасибо. Для меня это очень важно.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю