Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кирпичики для создания любых АФАР

"Микран" внедрил новые
приемо-передающие модули
по 3D-технологии

Поиск на сайте

НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ...

НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ...

Эту историю о коте я встречала  и читала не однажды. Чем же он прославился так, что о нем пишут? Своей необычной судьбой.  
В газете « Оракул» история была представлена под заголовкам « Морякам – горе, коту – удача». А на сайте « Тесен мир»  в интернете  она была помещена под заголовком более точным:  ««Непотопляемый кот». И с фотографиями   боевых кораблей, моряков, которые прощаются с котом и самого кота. Словом, все солидно.
А история и впрямь необыкновенная.
« Давно известно, что одни из самых мистических животных, окружающих человека, - это кошки.  И коты  - разумеется. Подтверждением  чему служит, например, такая история.
18 мая 1941 года в море с целью  нанести непоправимый ущерб торговому  судоходству Великобритании вышел оснащенный по последнему слову тогдашней военной техники немецкий линкор «Бисмарк».  На борту его находился черно – белый кот  по имени Оскар, которого за день  до этого подарил капитану мэр Готенхафена ( ныне и до войны польский порт Гдыня).



Через 9 дней  гордость немецкого флота была пущена на дно английской  эскадрой во главе с авианосцем «Арк Рояйл». Спаслось лишь 115 моряков из 2200. И кот. Его подобрали  моряки с английского эсминца «Козак» ( в другой истории эсминец значится, как «Казак»), нарекли Сэмом и оставили  жить у себя на корабле. В октябре 1941 года немецкая подводная лодка проводит удачную атаку на «Козак» и топит его.  Те, кто выжил, вместе с котом попадают на эсминец  «Легион». Но кота  быстро забирают к себе  моряки авианосца « Арк Ройял» - того самого, который принимал  горячее участие в уничтожении «Бисмарка».
И что же?  Уже в ноябре  торпеды немецкой подводной лодки ставят точку в судьбе авианосца. Но не Сэма,  который остается в живых и попадает на борт  английского эсминца « Лайтинг»  (встречала название эсминца «Лайтнинг» . Возможно, здесь неточности перевода ). Тут же  англичане, узнав старого знакомого, начинают понимать, что дело нечисто, и ссаживают кота на берег.


Прощание с котом

Но это не помогает. Немцы топят оба корабля, на которых побывал кот. « Легион»  через 4 месяца, а «Лайтинг»  - через год.
А что же наш котяра?  Сэм преспокойно прожил на берегу еще 12 лет и умер от старости «.
( газета «Оракул» 06/2011 ).
P.S.  В истории, рассказанной   в интернете, была более расширенная концовка: « Сэм жил в канцелярии генерал-губернатора Гибралтара, затем переехал в Северную Ирландию, где спокойно прожил до старости в доме для морских ветеранов. Он умер в 1955 году, так больше и  не рискнув ни одной из оставшихся  жизней» ( сайт «Тесен мир» ).
И впрямь, «непотопляемый кот», но вот он ли причина гибели кораблей?  Вряд ли ?  Хотя… как сказать?  Суеверия, приметы – вещь до конца не изученная.

ПРИЕМНЫЕ РОДИТЕЛИ …  ДЛЯ КОТЯТ
А вот еще одна история. Уже наша,
российская.
Военный корабль зашел на несколько дней в порт. И тут же на борт пробрался незваный пассажир. «По швартовочным канатам на борт пробралась кошка. Мы не уследили за ней и нашли ее только под вечер. Отправив ее обратно на причал, мы помахали ей рукой. Кошка нам показалась очень расстроенной», — говорит один из моряков. Но чего моряки не знали, так это того, что кошка успела пронести на борт троих своих котят, которых обнаружили только через четыре дня в машинном отделении.



И хотя у моряков не было  никакого опыта вскармливания маленьких котят,  все проявили энтузиазм и доброту по отношению к безбилетным пассажирам. Моряки нашли, чем заменить отсутствовавшие бутылочки, соорудили котятам подобие гнезда и, покормив, позволяли им по себе лазать и играться. После того, как котята привыкли к своим новым кормильцам, они стали такими же счастливыми и игривыми, как и всякие другие. Их присутствие на борту поднимало моральный дух команды, и малыши стали всеобщими любимцами.
А после того как корабль вернулся в свой порт, члены команды нашли хозяев всем троим котятам.
Моряки считают, что котята им были нужны во время длительного плавания не меньше чем человеческая помощь самим котятам, и то, что они нашли друг друга стало благословением для всех. ( история была опубликована на сайте «Твори добро» 04.02.2015 года ).
И что же это я опять про кошек? – скажет, вдруг,  недовольно кто-нибудь.
Так ведь март… Весна!  И сегодня День кошек в России.  Не ахти какой праздник…  Да и не праздник вовсе, Просто  день, который занесен в календарь дат в марте.  Может кто-то вкуснятинкой какой своего любимца угостит, лишний раз за ушком почешет, бантиком милашку украсит…, а я вот  историями  решила поделиться.  Моряцкими.  Хотя у нас у всех, кого радуют пушистые любимцы, есть свои трогательные  истории.
Да  и весна, однако…

Страницы: 1  2  
0
01.03.2015 22:16:43
Странные всё-таки животные. Характер по-моему не изучен. Видел клип, в котором маленькая кошка сумела защитить маленького ребёнка от набросившегося на него злой собаки. Собака, струсив, убежала. Лично я никогда не боялся кошек, старался со всеми с ними дружить. И как правило все они тёрлись о мои ноги.
Ссылка 0
0
02.03.2015 06:51:44
Слесареву Ю.Я
Спасибо, Юриий Яковлевич, за  поддержку. Мысленно с вами в этот ваш   мартовский денек - день вашего рождения.
Поздравления мои под вашим постом.  И пожелания - согретые теплом сердца.
Родитель Ссылка 0
0
03.03.2015 09:30:29
Слесареву Ю.Я
Юриий Яковлевич,  я нашла в своей фонотеке плейкаст , который был  бы уместен вчера, как отклик на ваш комментарий о кошках, которые  «дружат» с вами. Пусть прозвучит сегодня…
http://www.playcast.ru/view/1848548/fd851b543b0c1e21f612ad3bdb86da1512cebd26pl
Я услышала  сказанное вами в комментарии. Вы правы, чтобы написать  для всех что-то личное, надо переступить через  какую-то грань  в себе. Вы это сделали. И получилось ХОРОШО! Мне нравится не только содержание «Дневника», а сама форма изложения. Форма в виде доверительности, открытости и очень жизненная, это  пережитое в пору взросления не только ваше, оно сотен мальчишек, конечно, у каждого по-своему, но так много общего. Это и ценно. Спасибо вашей Татьяне, за то, что помогала  не утратить все это… И удачи в дальнейшем творчестве!  Не терять вот этого  единения с миром, друзьями, вкуса к жизни с ее всеми особенностями…
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю