Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Радоница

Радоница

« Жестокая судьба неумолима,
И в прошлом ничего не поменять,
Мы все теряем близких и любимых,
Нам остается только поминать»…

Разбирая свои архивные папки, в одной из них встретила  небольшого размера вырезку из газеты со стихотворением. По небрежности  тогда не указала ни автора, ни   даты. Не смогла бы объяснить, почему я тогда его отложила, может быть  из-за  того, что не поняла  самой сути сказанного поэтом, или не согласилась…, но ведь отложила.
«Я смерти не страшусь!
Случись в родном краю,
Свои метели пусть
Отходную поют…
Родной колючий снег
Укутает меня,
Прольется милый смех
В лучах прошедших дня…
Пусть прошуршат дожди
Листвою золотой…
И ты ко мне приди,
Немножечко постой.
И слезы лить не смей,
Тихонько улыбнись…
Поверь: куда светлей –
И после жизни жизнь!
Ведь я не где-то сплю-
В родимой стороне,
По-прежнему люблю
Отмеренное мне.

Завтра – Радоница.  Иногда звучит и пишется иначе – Радуница.  Завтра – вторник. Девятый день после Пасхи. Именно  в этот день положено поминать усопших. Так  делали наши предки. Именно так по сей день учит церковь.  И главное, как поучал Святитель Иоанн Златоуст, в этот день:  «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы , таким образом и им, и нам получить обетованные блага «.
Совсем непросто тем, кто рос в семье атеистов, и только последнее десятилетие,  вроде, как потянулся к православным праздникам,  когда болезнь, невзгоды, беды преследовать  стали  и к молитвам,  когда проснулся интерес к обычаям наших предков, когда  приблизились к Богу, к  православной вере…,  понять, принять, что в этот день,  поминая дорогих тебе людей – не плачут. А если  еще никак не можешь смириться со смертью дорогого  тебе человека,   не улеглось  горе, если тоска, печаль  комком застряла в горле – не выдохнуть… как же удержаться  от слез ?  
Есть на это  ответы.  Само  название дня поминовения усопших ( подчеркнуто говорят в этот день  это слово, а не « умерших» ) -   Радоница,  в русском культурном обиходе носит красноречивое  звучание: несущее радость.  Я,  читая об этом празднике, узнала, что существует две легенды, почему он так называется. « По одной легенде, название исходит из имен языческих богов. В народе  Радоницу называли Навьим днем, Могилками, Радаваницами   или Тризнами.  Именно эти ведические божества по преданиям, являлись  хранителями умерших душ.  Для того, чтобы проявить к ним уважение, задобрить  их, наши предки приносили в жертву различные дары на погребальные курганы. Другие исследователи утверждают, что происхождение название праздника связано с такими словами, как род, родство или же радость. Как раньше считали, что в Радоницу  не надо грустить из-за смерти  близких, ибо в этот день усопшие призваны на праздник Пасхи».



Может об этом говорит  вот эта фотография, помещенная на сайте « Мир тесен « к посту о Радонице.  А может быть  об этом же непонятое мной когда-то  стихотворение, с которого я начала  свой разговор.  « Ты слез не лей», говорится в нем.  То же и  во многих других стихах, размещенных в интернете, видимо,  от людей, которые глубоко прочувствовали это христианское поучение.

« Мы усопших сегодня помянем.  Чьи имена не должны быть забыты. И не слезами, и не рыданьем – пусть будут могилы цветами покрыты.  Мы « воскресим» их  с теплом, вспоминая лица, улыбки, из жизни моменты. Все мы душою своей понимаем – в наших сердцах они будут бессмертны «.
Как поминать – решает все равно каждый…. Тем более, что вторник – день рабочий, хотя в некоторых  регионах, его объявили выходным.  Но обязательно зажечь свечи…, помолиться за упокой их душ…,  может мысленно поговорить…. Раздать тем, кто в этом нуждается,  все оставшиеся пасхальные излишки еды.
Не  зря сами исследователи утверждают, что в этот день усопшие  ожидают встречи с нами,  ведь считалось, что « они призваны на  праздник Пасхи».


А   меня не покидают мысли в этот час об Украине. Сколько там прибавилось могил за один только год?  А сколько по-людски не похоронены, не оплаканы?  Без вести  пропавшими считаются.   Как же тут без слез в этот день, если  ты сам на чужбине,  и на  могилы твоих  близких  некому положить цветы?  И сохранились ли эти могилы, если  даже по церквям и храмам били  из «градов»?     Я не знаю  слов, которые можно и нужно сказать  в такой день этим людям, которым  эта война принесла столько  лишений, боли и страданий.   Помнить! Ничего не забыть  ни из прошлого, ни из настоящего!   Поминать тех, кто  погиб за свободу земли своей во всех сражениях, кто не дожил  до таких горьких дней!    И пусть молитвы будут тем  целительным родником, который  очищает  души и сердца.
Страницы: 1  2  
0
21.04.2015 07:39:22
Прекрасные стихи, отличное изложение истории праздника Радоница. Именно так - светло и с добром вспоминаем ушедших от нас родных, друзей и даже знакомых... Правда, чтобы радоваться, этого у меня, как-то нет.  Привлекает у Светланы то,что излишней религиозности в её эссе не заметно. Всё в меру и очень хорошо сказано.  Спасибо!
Ссылка 0
0
21.04.2015 09:29:45
Дизайнеру
Дизайнеру
Меня радует, что вы читаете мои посты. Вы верно заметили, у меня свои особые отношения к церкви, к религии…, я все еще в самом начале пути своего, только учусь тому, что прошло по  взрослой моей жизни мимо, как и у многих.
Благодарна и тому, что в ваших комментариях, непременно присутствуют оценка, ваше отношение к сути  написанного, личное  мнение и…. ваше настроение.
Добрых вам и светлых воспоминаний сегодня…
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю