Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты безэховой камеры

Зачем нужны
исследования
в безэховой камере

Поиск на сайте

ЗАВЕЩАНО - ХРАНИТЬ

ЗАВЕЩАНО - ХРАНИТЬ

« Так мало праздников осталось,
Когда о прошлом вспоминают…»



«Распахнул нам ликующий май все сердца для любви несказанно. Только что отгремел Первомай. День Победы пришел долгожданный»…
Он особенный,  он отличается от всех своими особыми приметами, обычаями, неповторимым вкусом и  запахом…. Он особенный.  Когда обострены все чувства, когда то улыбаешься, то плачешь,  когда от звучащих военных  песен,  то печаль сожмет сердце, то, в порыве переполнявших тебя  чувств, сам тихонько начинаешь подпевать. Когда у портретов родителей  зажигаются свечи…. Склоняют к этим портретам свои  головы  тюльпаны….

И мы, собравшись  всей семьей за накрытым столом, вспоминаем  и говорим о  самом  важном, самом нужном в этот час.  О своих родителях. О себе – детях войны, которых война тоже накрыла своим черным крылом и мы выжили, в том голодном военном  детстве, благодаря нашим матерям.  Об отцах, которые не мыслили, имея бронь, в силу своих профессий, хоть на короткое время воспользоваться ей.  Семеро детей в наших двух семьях оставалось на руках  матерей – мал мала…, когда они ушли на войну.  Наливаем в бокалы вино, произносим, ставшими традиционными тосты,  произносим  свои, те, которые подсказывает сердце,  состояние души.  Бывает  стихами, прибереженными  для этого дня…
« Бывает в людях качество одно: оно дано  нам или не дано. Когда в горячке бьется пулемет, один лежит, другой бежит вперед. И так во всем, и всюду, и всегда, когда на плечи свалится беда, когда за горло жизнь тебя возьмет – один лежит, другой бежит вперед. Что делать, видно, так заведено… . Давайте в рюмки разольем вино… Мой первый тост и мой последний тост: « За тех, кто поднимался в полный рост «.

Это про наших отцов. Один – комиссар, политработник был в партизанском отряде, пока по запросу с Большой Земли, его не вывезли  самолетом, как только была установлена связь, а дальше, где нужнее и труднее.  Второй – Королев М.Я., старший лейтенант, начальник разведки 153 Артиллерийского полка, 98 Стрелковой дивизии, награжденный орденами и медалями, за то,  
что  был всегда на передовой и  поднимался в полный рост и на Сталинградском,  и   не долечившись после ранения в руку, выпросился из госпиталя  и был направлен на Ленинградский фронт, где  и  остался навсегда, занесенным в списки погибших  на мемориале в г. Сланцы Ленинградской области.



Это особенный день, 9 Мая.
И минутой молчания, когда встает вся страна.  И нашей сердечной благодарностью за Победу. И нашим тихим « спасибо», когда  дарим цветы незнакомым ветеранам.



И Парадом Победы. И Вечным огнем, который зажигают там, где он на время гас. «Бессмертным полком» на параде….
Они с  нами. В нашей памяти. В сердцах.  У жизни и смерти еще не закончились счеты свои и они   словно, напоминают, завещают,  словно, говорят с нами….
« …А в День Победы сходим с пьедесталов, и в окнах свет покуда не погас, мы все от рядовых до генералов находимся незримо среди вас.  Мы не забылись вековыми снами,  и всякий раз у Вечного огня  вам долг велит советоваться с нами, как бы в раздумье головы клоня.   И хоть списали нас военкоматы, но недругу придется взять в расчет, что в бой пойдут и мертвые солдаты, когда живых тревога призовет.   И вы должны о многом беспокоясь, пред злом не шагу не подавшись вспять, на нашу незапятнанную совесть достойное равнение держать!»…. ( из  стихов в интернете ).

У этого дня есть свой особый  статус. За этим  Днем  наша история.   История страны. История каждой семьи. История любви, даже не сложившейся из-за войны:  « …Наверно, я до срока стала старой, да только в этом нет твоей вины. Какой бы мы красивой были парой, мой милый, если б не было войны».   Свой счет:  за  каждой могилой убитого солдата  не родившиеся или осиротевшие  дети, которые выросли потом, не зная отцовской ласки и поддержки.
« Стоят в России обелиски, на них фамилии солдат…. Мои ровесники – мальчишки под обелисками лежат. И к ним, притихшие, в печали цветы приносят полевые…девчонки, те, что ждали. Теперь уже совсем седые» ( А. Тернавский ).

Миром пахнет семидесятая  майская весна Победы.   Верой, надеждой, счастьем, любовью, свободой,   и  печалью….

Вот и снова весна, снова праздник Победы.
Снова светлая грусть нам сжимает сердца…
Ведь уходят они – те, кто вынес все беды,
Не оставив позиций своих до конца.
А уходят, как жили – обычно и просто,
Не печалясь, что в жизнь их вливалась война.
Как когда-то – в разведку, за линию фронта,
На храненье, отдав нам свои ордена !
( стихи В.Давыдова )

Они уходят, завещая нам помнить и делать все, что нужно, чтобы никогда не было войн на земном шаре ! А их дети, внуки, правнуки Победы становятся новыми хранителями  Памяти.
Об этом говорят  песни, которые они слагают. Нажмите на начало звуковой дорожки и послушайте.

http://27parser.ru/songs/voennie-pesni_mi-znaem-o-vojne-lish-ponaslishke

Дорогие, с Днем Победы всех вас !
Страницы: 1  2  3  4  
0
25.05.2015 20:01:15
Вот ведь, есть такие люди - ратуют за свободу слова и мысли, а чуть что не по их понятиям, так всё не так и не то, лучше бы уж молчал и т.д. Так можно понять и выступления некоего kinz-а в ответ на мой комментарий. Только он имеет право на истину в последней инстанции.  Очень хорошо ответила ему Светлана, причем в свойственной ей манере. Как говорил когда-то в фильме "Бриллиантовая рука" незабвенный Папанов: "Бить буду аккуратно, но сыльно!".
   Кстати, kinz  уже второй раз "уличает" меня в том, что я не цитирую Светлану, а просто ссылаюсь на её комментарий от такого-то числа. Интересно, а если бы я сказал, что согласен со всем тем, что у неё сказано в такой-то статье, мне что - надо было бы всю статью цитировать?
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю