Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели по технологии Славянка

Альтернатива электродвигателям
с классическими обмотками

Поиск на сайте

ПОМНИМ...

ПОМНИМ...

Вот и август…. Такой, какой мы ожидали или другой: со своими причудами погоды и природы, всякими событиями в повседневной жизни, которые не отодвинуть, не отменить, каким бы не был, но он стал и будет месяцем памяти и скорби в истории Российского Флота.




Есть список ( и дай, бог, чтобы он никогда больше не увеличивался в количестве, ни в тревожном августе, ни в другие месяцы и дни ), от которого вздрагивает сердце и кажется, что горечь заполняет горло:

10 августа 1985 года - взрыв ядерного реактора на подводной лодке К-431, погибли 10 человек;
12 августа 1956 года - авария на подводной лодке М-259, погибли 10 человек;
21 августа 1980 года - объёмный пожар на подводной лодке К-122 в Филиппинском море, погибли 15 человек;
21 августа 1985 года - авария на подводной лодке К-66, восточнее острова Окинава, погибли 9 человек;
30 августа 2003 года - гибель подводной лодки К-159 вблизи острова Кильдин, погибли 9 человек.

А сегодня снова 12 августа. День, когда зазвучат колокола, отслужат молебны, зажжется много свечей, прошепчутся сокровенные слова, пока они горят, лягут цветы к подножиям памятников и надгробий, застынут в молчании пришедшие к ним, будут слезы, будут негромкие разговоры, воспоминания, выпьют, может и не раз, положенное молча, поминая….

Сегодня День, когда Россию накрыла черная беда, о которой не надо говорить много слов: подводная лодка К-141 . Баренцево море. Северный Флот. Погибли 118 человек. И отзовется память.

Казалось, прошло 15 лет. Говорят, что время лечит. Возможно, только чуть приглушает остроту, боль потери, утраты. Но все равно душа не молчит, она, будто, кричит о несправедливости в этом мире, о том, что так не должно быть….

На памятнике экипажу подводной лодки « Курск» я видела герб, в центре которого вылетающие птицы…, не знаю, что хотели вложить в этот символ те, кто созидал памятник, но я думаю, что это души погибших моряков, напоминающие, взывающие : «Помнить !».

А мы помним! Помним через годы….
Не ушли ОНИ тогда на глубину, ОНИ шагнули в ВЕЧНОСТЬ!
Помним! Будем помнить мы, старшее поколение, будут помнить дети, внуки, правнуки….
Сегодня и небеса, и цветы, и само Баренцево море будет вместе с нами тосковать по ушедшим морякам….
Светлая вам память, не вернувшимся домой! Мужественным, лучшим, великим, святым, любимым и любящим, верным долгу и Отчизне !
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
17.08.2015 09:25:02
Не верьте
Уважаемый kinz!  Вот уж точно Вами сказано: "И не верьте ни мне, ни коню"

Ну как можно  верить человеку, который выхватывает слова из капитального исследования В.Д. Рязанцева:  "Швартовые испытания — это настройка и отлаживание всех боевых систем и механизмов подводной лодки согласно боевому предназначению", и дает им своё толкование:  "А на самом-то деле, до предъявления на швартовные испытания системы и механизмы должны быть уже настроены и отлажены заводом и его контрагентами и приняты ОТК и военпредами во вполне исправном и комплектном состоянии.
Почувствовали разницу?
То есть, Рязанцев, по всей видимости, верно описывает творившийся на его глазах, извините, бардак во время испытаний, но наивно считает, что так и должно было быть.
Похоже, такой вот пробел в опыте и образовании
".

Кinz выносит приговор адмиралу, даже не дав себе труда вникнуть в суть им сказанного. Адмирал говорит о том, что во время швартовых испытаний производится наладка и настройка всех систем и механизмов корабля согласно боевому предназначению, то-есть в комплексе, во взаимодействии.  А kinz говорит о том, что системы и механизмы должны быть уже настроены и отлажены до предъявления на швартовные испытания. Он абсолютно прав,  но забывает добавить: КАЖДЫЙ МЕХАНИЗМ и СИСТЕМА В ОТДЕЛЬНОСТИ!  Так что не торопитесь с выводами, уважаемый kinz.

А вот иллюстрация к сказанному им же: "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как нибудь".

У kinz-а: "... Нашей лодке самой однажды дико повезло не всплыть прямо под американским авианосцем, когда счёт шёл на метры и секунды, а под килем были километры.
И об этом случае знали только командир лодки, я и радиометрист, за спиной которого мы с командиром в тот момент стояли и видели экран радиолокатора своими глазами. "


  У любого подводника вызовет по меньшей мере недоумение:  "дико повезло" не всплыть под авианосцем, то-есть всё-таки остались в подводном положении. И "в этот же момент" командир и kinz, плюс радиометрист, видели всё это собственными глазами на экране радиолокатора!!!

                                                      Нет слов...
Ссылка 0
0
17.08.2015 12:55:22
У любого подводника вызовет по меньшей мере недоумение:  "дико повезло" не всплыть под авианосцем, то-есть всё-таки остались в подводном положении.

"Элементарно, Ватсон!" :-)

Наша лодка скрытно осуществляла слежение за авианосной ударной группой в течение нескольких суток. Уже были выявлены состав группы, надёжно классифицирована и выделена главная цель, по которой нам предстояло применить оружие с получением сигнала. Никаких признаков возможного обнаружения нашей лодки противником не отмечалось.

Но в один прекрасный момент глубокой ночью по местному времени акустики доложили, что контакт с целями потерян, гидроакустический горизонт чист.

В таких случаях рекомендован подскок максимальной малошумной скоростью в точку потери контакта с главной целью и возобновление поиска в режиме, оптимальном по гидроакустическим условиям. Что и было сделано.

Гидроакустический горизонт оставался чистым.

Командир принял решение всплыть под перископ для уточнения обстановки. Всплыли, подняли перископ и поисковую станцию (Залив-П), кромешная темень, радиотехнический горизонт чист.

Командир оставил старпома наблюдать в перископ, скомандовал поднять радиолокатор (Альбатрос), вызвал меня в штурманскую рубку и мы в три пары глаз (метрист, я и командир) открыли вахту на радиолокаторе.

На длинных шкалах горизонт был чист, на шкале 6 миль что-то намазалось в центре экрана, на шкале 1.5 мили обнаружили глухую стену борта авианосца в дистанции 0.7 кабельтова, загораживавшую половину горизонта.

"Опустить выдвижные! Боцман ныряй!"

Америкосы легли в дрейф, отдохнуть от полётов.

А мы правильно пришли в точку потери гидроакустического контакта, чтобы восстановить слежение, рискуя пробить американцам дно и свернуть себе шею на веки вечные.

И все дела...

Надеюсь, я Ваше недоумение развеял. Нет?

Что касается лейтенантского опыта Рязанцева на швартовных испытаниях, то Лаврентьева от тюряги спасло только то, что система ЛОХ на "Нерпе" была принята ОТК завода и военпредами до швартовных испытаний, опломбирована их пломбами и потребовала бы химанализа огнегасителя только через несколько лет, уже после передачи лодки индусам. И это требование легко обходилось
простым продлением межпроверочного срока, допускавшимся по ТУ.

Судаки же продолжали химичить с комплексными настройками, которые нужно было бы завершить до швартовных испытаний, но запустилась секретная душегубка с фальшивым огнегасителем, убившая 20 человек. Ну, Вы эту историю знаете, мы с Вами встречались на дискуссии по "Нерпе" в "Новой газете".
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю