Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы обогрева для флота

ВМФ предложили
системы для подогрева
палубы

Поиск на сайте

Можно и допраздновать

Можно и допраздновать

Устали от праздников?  И то, наверно, правда. Особенно хозяюшки.  У нас  в новостной ленте появилась информация о том, что  приступили уже к устройству прорубей на Крещенье и временных помещений для обогрева.  Еще один впереди...

А сегодня придет Старый Новый год.  По разному к нему уже относятся, но это -  редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления.   И в ночь с 13 на 14 января можно позволить «допраздновать»  любимый праздник ,  в первую очередь, тем, кто не сумел это сделать раньше в домашней обстановке, или просто продлить очарование Нового года. Ведь  этот праздник более спокойный, уютный, ему несвойственна суета, которая бывает неизбежным спутником подготовки к Новому году.
Так что всем желающим поздравления



И как водится пожелания:



Пусть в нашей непростой жизни, не смотри ни на что, случаются чудеса, побеждает добро и исполняются желания!
Пусть и  этот праздник окружит вас разноцветными, яркими огоньками надежды и веры в лучшее!   И в вашей  жизни всегда найдется место чему-то удивительному и необычному.
Цените в своей жизни настоящие, истинные ценности: чистую капельку дождя и теплый солнечный лучик, доброе слово и искреннюю улыбку, любовь близких и поддержку друзей!
Жизнь – она в  полосочку,  но от нас зависит, сколько будет в ней  радостных моментов и настоящего волшебства!



« Самый лучший подарок – это объятия. Всегда подходят по размеру и никто не прочь, если их вернут».

Сегодня по церковному календарю Васильев день. Чествовали в этот  день святителя – богослова Василия Кесарийского,  именно ему приписывают изобретение иконостаса, а  также авторство множества проповедей.  Васильев вечер признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется.

http://playcast.ru/view/9065910/0c05be3e66935ae20b58bfc1125a7fb053be958fpl
Страницы: 1  2  
0
18.01.2016 19:00:01
С Крещением !
С КРЕЩЕНИЕМ !

« А время, а время, не замедляя ход, а время,  а время идет себе, идет»…  
Сегодня  православные отмечают Крещенский Сочельник. Это вечер  приготовления к большому празднику Богоявление Господне или Крещение.
Его особые  обряды – это Великое водоосвящение и купание в крещенской купели.  Хотя окунание в купели совсем  не обязательный атрибут,  хотя последние годы он приобретает  все более широкий размах. Только в Москве, как сказали в новостях, сделано более 50 купален.  В нашем городе их пять. Сделаны они основательно,  чаще всего  в форме распятия, расположенного по сторонам света. Кстати, знаете ли вы, что входить в воду рекомендуется  строго с запада, а выходить  - на восток.

И  наверняка, уже слышали, что все больше в эти дни звучат предостережения, что окунаться в ледяной воде небезопасно.  Что делать это надо после покаяния. С чистой душой. Светлыми мыслями. В трезвом  виде. Подготовившись основательно, как это необходимо в морозную ночь.  Многие делают это  от ухарства, бахвальства,  испытать себя и якобы смыть все грехи.  Но считается, само по себе купание не очищает от грехов, если ему не предшествовал праведный образ жизни. Да и благословение на это от батюшки может получить далеко не каждый.  Детям и больным людям можно просто умыться святой водой.

А вот о святой воде знают, наверно, все. Ее  свойствах и способах употребления. Хранится она от праздника до праздника, а уж завтра потянутся ручейки  людей в церкви,  чтобы непременно набрать освященной воды снова и  впрок.  Кстати, предки  использовали и крещенский снег, собирая его в специальные кувшины.  Снег добавляли в корм домашним животным и птице.

Оберегом служила и крещенская  свеча, принесенная из церкви после  службы. Ее клали возле икон. Считалось, что и не зажженная свеча на протяжении всего года сохраняла свет и тепло в доме. Много было и других примет. Верили, например, что крещеные  в Крещение считаются самыми счастливыми людьми.

По поверью, в ночь с 18 на 19 января, перед утренней службой «небеса открываются», а значит, любой может вознести молитву с просьбами, которые будут непременно услышаны.
Прикоснемся своим настроением, а  может и молитвами своими к этому святому дню, ради   мира в семьях, здоровья  родных и близких,  тепла и уюта в доме, душевного равновесия…

http://playcast.ru/view/9267292/02a462566a708f396a170324f8639083faaad029pl
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю