Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кирпичики для создания любых АФАР

"Микран" внедрил новые
приемо-передающие модули
по 3D-технологии

Поиск на сайте

День сыновей

День сыновей

Мне к сердцу этот день.    Выросла в семье дочь, стала взрослой внучка…    Но мне к сердцу и  этот сегодняшний день -   «День сыновей» или «День сына».
Он еще совсем новый и история этого праздника невелика, но он уже «бродит» по просторам интернета.  Потому что  он  еще один теплый, домашний, семейный.   Хотя и существуют пока еще расхождения, когда же этот день следует отмечать.

В России и в ряде других стран День сыновей празднуют  22 ноября.  О чем поведал календарь знаменательных дат и праздников
( http://www.calend.ru/holidays/0/0/3268/ )

Кому посвящён этот праздник? Ответить на этот вопрос несложно: День сына могут отмечать все мужчины в качестве сыновей, а также семьи, в которых есть сын.
Традиции празднования этого дня еще не сформировались.  Каждый по-своему может  отметить  этот праздник или оставить,  пока незамеченным. Но мне хочется  его выделить в череде будней. Напомнить.



Сыновья сидят плечом к плечу…
Это фото было на сайте Одноклассники. А под ним  «Низкий поклон тебе, мама, воспитавшая столько сыновей»

Я заглянула  в интернет,  найти стихи о сыновьях.   Не могла оторваться.  Настолько  трогательно написано о них матерями. Есть, такие,  как молитвы за своих сыновей.



«Вы знаете, кто лучший из мужчин?  А он со мной живет в одной квартире…. И у меня есть множество причин, считать, что лучше всех он в этом мире.
И утверждать я вовсе не стыжусь, что он мне в жизни всех других дороже.  Я постоянно за него боюсь и постоянно за него тревожусь…
Вы знаете, кого я так люблю? Я вам скажу, ведь это же не тайна….  И за кого я всех Богов молю, ведь выбор мой, поверьте не случайный….  
Открою вам, кто лучший из мужчин, и кто на свете всех других дороже… Он – самый мой любимый… Он – мой сын! И никого роднее быть не может!»

А вот это, как напутствие и как молитва:
«Мы разную играем в жизни роль,  и  каждая из этих жизней — повесть.  Не причиняй, сынок, идущим рядом боль.  Все действия твои пусть измеряет совесть.
Не может человек жить только для себя.  В своих желаниях, поступках он всегда на всех влияет.  Мы на земле большой огромная семья.  А путь широк для тех, кто созидает.
Богатство, сытость не имеют смысла на земле.  Ты помни, что единого Отца мы дети.  Пусть отзовётся боль других в твоей душе,  чтоб равнодушие не выстроило сети….



Твори, сынок, добро и сей его по миру.  Дари свой свет,  живущим  на земле.
Любовь и воля приумножат твои силы,  а я молитву сотворю тебе:  « чтобы жизнь была большой, красивой , полной,  Чтоб стыдно, больно не было в конце пути!  Есть некая черта, черта, что нам дозволено.  Так ты её, сынок, не перейди!» ( из интернета).

А календарь подсказывает: что  «актуален вдвое этот День для семей, чьи сыновья, исполняя свой гражданский долг перед Отечеством, проходят службу в рядах Вооружённых Сил или кто предпочёл службу в Армии или других силовых структурах иным родам деятельности, выбрав её своей профессией, постоянно рискуя жизнью на благо Родины».
 
Читала я,  просматривала видео, где звучали не менее яркие, хоть и  сдержанные эмоции в наставлениях отцов своим сыновьям. В них    непременно  звучит  гордость за достигнутые сыновьями успехи, вера  и надежда на  их мужество, честь  на всём дальнейшем жизненном пути….



И  непременно   самые житейские ( я читала и такие) :  «быть искренним», «служить правде, не доверяясь всяким слухам».   « С  недобрыми быть настороже», « Не соваться  никогда в ненужные и глупые драки, а просчеты, промахи  к несчастиям приводят».  « Поступать  всегда по чести».  « Обуздывать свой страх, быть смелым, но не безрассудным»…. «Не нужно быть излишне строгим, за дело похвалить, коль  заслужил»…. «Не обижать детей и стариков  и женщин никогда  не унижать»… «Против злодеев биться будь  готов, но и себя в обиду не давай»  ( Михаил Васьков, интернет).



«В этот день  ведь не только родители поздравляют сыновей, но и сыновья проявляют по отношению к отцу с матерью внимание. Поскольку праздник семейный, то чаще всего он отмечается в тесном семейном кругу».



«Приходит час, взрослеют сыновья, Уходят из родительского дома. И, вот уже, глядишь - своя семья, и  говорит, и смотрит по-другому. Кружат его заботы и дела, звонки теперь и реже, и короче. На сердце лёгкой дымкой грусть легла... А я благодарю: "Спасибо, Отче! За жизни смысл, за внуков, за любовь, Судьбы моей комедии и драмы. За то, что, пусть нечасто, только вновь, снимая трубку, слышу: "Здравствуй, мама".    (Эвелина Пиженко)

А это история согревает любое сердце:
«Выбирал мальчишка розу осторожно, так, чтоб остальные не помять,
Продавщица глянула тревожно: «Помогать ему, не помогать?»
Тоненькими пальцами в чернилах, натыкаясь на цветочные шипы, выбрал ту, которая раскрыла По утру сегодня лепестки.
Выгребая свою мелочь из карманов, на вопрос — кому он покупал? Засмущался как-то очень странно:
«Маме…»,- еле слышно прошептал.- День рожденья, ей сегодня тридцать… Мы с ней очень близкие друзья. Только вот лежит она в больнице. Скоро будет братик у меня».
Убежал. А мы стояли с  продавщицей, мне — за сорок, ей – за пятьдесят.
Женщинами стоило родиться, чтобы   вот таких растить ребят!»

Мне   хочется верить, что пройдёт год, два, пять, и «День сына» станет таким же известным и популярным праздником, как День матери и День отца,  День дочери,  встав в один ряд с датами, когда родные и близкие дарят друг другу тёплые слова, заботу и Любовь!
0
25.11.2017 13:39:31
Благодарность
Нет, только Светлана Павловна может так сказать о самом сокровенном, о чувствах родителей и детей.  Замечательно!
Мало того, мы бы и не знали, что такой День есть.  А  подобрать такие материалы к месту и времени!  
    Спасибо, дорогая Светлана Павловна за то, что Вы есть и что для нас делаете!
Ссылка 0
0
26.11.2017 13:55:00
Дизайнеру
Я и сама впервые написала на эту тему.  Мне было интересно. И я вам благодарна за такую оценку.  Как-то чаще всего говорят о самоотверженной  материнской любви к детям.  Но
сколько примеров  настоящей любви и заботы отцов о дочках и сыночках.  И гордости за их успехи !
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю