Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Это наша с тобою судьба

Это наша с тобою судьба

Великий сегодня день. Навеки вошедший  в историю страны. 100-лет революции, свершившийся в 1917 году. Парад войск на Красной площади в 1941 году.







Оба события (говорю только о них сегодня) перевернули  мировой ход истории, они  изменили течение  дальнейших событий -  войны, мира, развития, преобразований, взаимоотношений между государствами.

Сегодня в календаре знаменательных дат есть оба события. На первом месте – «День воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году».  Второй строчкой – «7 ноября – День Октябрьской революции 1917 года».
Вы заметили это изменение в названии…. Этакий маленький штрих.  Исчезли из него два слова. Как это событие называлось в наших учебниках: Великая Октябрьская социалистическая  революция.  С этими словами на плакатах, в лозунгах мы ходили на демонстрации.

«Когда-то так и было: был красный день календаря. Но почему-то все забылось с годами, а наверно, зря! Ведь это был прекрасный праздник и для людей, и для страны. Забыть такое можно разве?  Но забывается , увы….  Я понимаю: мир менялся, иные нынче времена… Но в нашей памяти остался тот красный день календаря. Гул демонстраций, песни.  Улыбки радостные, смех…. Сейчас туда бы, на минуту…. Да, невозможно. Жалко! Эх!  Пройтись по площади с оркестром и крикнуть от души: «Ура!». Но… нет теперь страны Советов и дня Седьмого ноября»…  ( И.Буланова. 2014 год)

Не знаю, как у кого, но у меня  со всей этой суетой вокруг юбилея, обсуждениями, что это было: революция или октябрьский переворот, попытками уменьшить значение, принизить роль,  сделать   «великое событие» - рядовым, сегодня горчит настроение. Словно, обокрали,  обманули, стремятся вынуть из памяти очень важное для меня. Даже день сделали  рабочим, хотя на Красной площади идет ( как раз в это время, когда  пишу) парад, красочный, торжественный, от увиденного буря чувств внутри….  Вот бы всем  молодым страны, нашим внукам и правнукам,  прильнуть сейчас  к экранам.  Чтобы еще раз прочувствовать, что среди достижений этой вековой истории России  и, конечно, революции, была Великая Победа.

Я из  поколения  тех,  кто строил новые города, электростанции, железнодорожные магистрали, кто был свидетелем полета первого человека в космос, появления лазера, запуска зондов на Луну, Марс, Венеру, постройки новых кораблей, подводных лодок, ледоколов самолетов, достижений науки, медицины, образования культуры. Я говорю с уверенностью  сегодня, что нельзя замалчивать или лукаво отрицать тот единственный за всю многовековую историю Русского мира  период , когда мы не догоняли Запад во  многих сферах жизни, а сами задавали миру темп развития.

Да, мы были первые. И путь наш был извилист с ошибками, потерями, темными страницами истории.  Но  нельзя не отмечать широко, громко столетие  события, изменившего  весь мир. Тем более нам сейчас нужно ЕДИНСТВО, возможно, даже больше, чем сто лет назад.

. https://www.youtube.com/watch?time_continue=121&v=cl2H9K8Ce-s

История России – она вся наша.  Потому и Октябрь – велик,  что он начал новую страницу историю.  Каждый из нас может по-разному к нему относиться. Потому что мы сами все  разные. Но  революция изменила ход нашей истории и мировой,  поэтому и относиться надо  к ней, как к части своего достояния. Великого достояния. И на государственном уровне, прежде всего.  Историю нельзя заново переписывать. Можно что-то добавлять, уточнять, открывать  новые факты.  Нельзя делить ее: это после 1917 года, а это после 1991-го.

Все наше. С самого начала.  И до наших дней.

https://www.youtube.com/watch?v=UJkfOb8LVzs
Страницы: 1  2  3  
0
09.11.2017 10:07:30
Дизайнеру
Дизайнеру
   Комментарий этот пришел вначале только на мою электронную почту. Вероятно, это связано  с предмодерацией и другими усилиями прекратить  появления спама.  И только сегодня появился в скрытом виде.
Я  «открываю» этот комментарий, потому что хочу на него ответить и кое-что уточнив, завершить наше общение по данной теме или продолжить разговор.

У меня, Альберт Иванович,  нет колебаний в вопросах значения  Октябрьской революции. Она остается для меня Великой социалистической революцией, чтобы о ней сейчас  не говорили.   И этого у меня, и очень-очень многих людей  нашего  поколения, не отнять. Октябрь 1917 года  не только позволил пойти России по своему пути развития,  он  изменил мир на планете.  У вас в комментарии это тоже твердо сформулировано. Как и то другое, что есть и у меня: 100-летие Октября непременно надо было отметить широко и торжественно на государственном уровне.  Я написала это в публикации одной фразой.

А сегодня  еще больше утвердилась в своей правоте. Нельзя было обойтись теми фильмами, ток-шоу, где говорилось об Октябрьской революции. Этого мало,  чтобы не дать даже малейшего  повода торжествовать  «выкидышам» нашего современного  общества по этому поводу.
Потому что они  успевают заполнить  образовавшуюся нишу.

Вот сегодня утром  на сайте «Мир Тесен» есть репост: » Гозман удовлетворенно потирает руки: революции 1917 года не было»
«https://www.facebook.com/leonid.gozman.77/posts/1527540720674163)
О чем он?   О том, тревожит сегодня многих. Не уверена, надо ли его приводить полностью, но решилась. Вот как он написал:
«Судите сами.
Человек жив, пока о нем помнят. Событие тоже – живо, пока о нем помнят.
Если бы ровно сто лет назад в нашей стране случилась великая революция, то сегодня нынешний глава государства обратился бы в связи с этим к нации – уроки, мол, итоги и прочее. Не обратился.
Если бы ровно сто лет назад в нашей стране случилась великая революция, то сегодня объявлялась бы минута молчания в память жертв развязанной тогда гражданской войны – белых, красных, случайных. Ее не было.
Если бы ровно сто лет назад в нашей стране случилась великая революция, то сегодня открывался бы мемориал жертв революции и гражданской войны. Его нет.
Если бы ровно сто лет назад в нашей стране случилась великая революция, то сегодня все новости были об этом – о том, как отмечают, как вспоминают. Этого не было. Но был, зато, большой сюжет о годовщине парада 7 ноября 1941 года.
Если бы ровно сто лет назад в нашей стране случилась великая революция, то сегодня вспоминали бы тех, кого никогда почти не вспоминают – тех, кто сопротивлялся, кто не остался дома, а вступил в безнадежный бой. Юнкеров Петрограда и Москвы, участников Тамбовского и Кронштадтского восстаний и многих других. Ведь, кроме жертв, палачей и пассивных свидетелей, были и герои. Их не вспоминают!
Власть фантастически, паранойяльно  боится революции. Воспоминание о том, что случилось сто лет назад, ранит тонкие души нашего начальства. Значит, ничего и не было. А был парад 1941 года! Ура, товарищи! «

Не знаю, как кого, а меня это глубоко  задело…. Он , конечно, гнида  и многие знают его "черную душонку" по его выступлениям на ток-шоу.  Вот и сегодня  по больному месту «ударил
»,  и вещает вроде теперь, как писали в интернете, из Украины.
Кто-то мудрый сказал, что к прошлому надо относиться так, чтобы оно не испортило настоящего.
Нет, и прошлое , и настоящее - все наше.

И нас, кто принимает историю России такой, какая есть: и с болью  за темные десятилетия,  и с гордостью, абсолютное большинство.
 
« А мне Октябрь Великий дорог»…, - заявляют сегодня  и  наши дети. Вот на этот же  сайте «Мир Тесен»  есть замечательная открытка – молодой человек держит на плечах девочку, у которой в руках гвоздики,  и поздравление:
«Друзья мои! Вот и наступила 100-летняя годовщина, День рождения нашего Государства СССР - Великой Октябрьской Социалистической Революции. По разному относятся у нас в России к этому празднику, можно судить даже по нашему "маленькому государству"- Конту. Есть такие, которые ненавидят СССР и его прошлое, называют СССР серым и убогим, а коммунистов не иначе, как "краснопузыми", "искрятами", "кепками", "кому нарами".

А я до самых своих последних дней буду гордиться своими предками, моим прадедом, который защищал молодую Советскую Власть на Дальнем Востоке, а потом корчевал тайгу, строил город Комсомольск-на-Амуре, возводил стены авиационного завода - форпоста оборонной промышленности Дальнего Востока, надо было защищать наши земли.

Горжусь моим дедом, ушедшим на фронт юным лейтенантом и вернувшимся с войны израненным, с самыми высокими наградами СССР.

Горжусь моей бабушкой, которая простояла у хирургического стола в прифронтовых госпиталях, сколько жизней она спасла, а свою не сберегла, так и умерла во время очередной операции, сердце её остановилось.

Я пишу о моих предках, но подразумеваю всех, весь Великий Народ, кто строил, защищал и опять строил - нашу Советскую Власть, наше Социалистическое Отечество, наше с вами будущее.

Вечная им память... Уважение и Гордость наша за них... Низкий им земной поклон...
Поздравляю Вас с Праздником, мои друзья, мои товарищи!»

Опубликовал Дмитрий Дмитрий , 07.11.2017 в 08:01

http://aktteva.ru/blog/43974288127/Pozdravlyayu-Vas-s-Prazdnikom,-moi-druzya,-moi-tovarischi!?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1




.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю