Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Это наша с тобою судьба

Это наша с тобою судьба

Великий сегодня день. Навеки вошедший  в историю страны. 100-лет революции, свершившийся в 1917 году. Парад войск на Красной площади в 1941 году.







Оба события (говорю только о них сегодня) перевернули  мировой ход истории, они  изменили течение  дальнейших событий -  войны, мира, развития, преобразований, взаимоотношений между государствами.

Сегодня в календаре знаменательных дат есть оба события. На первом месте – «День воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году».  Второй строчкой – «7 ноября – День Октябрьской революции 1917 года».
Вы заметили это изменение в названии…. Этакий маленький штрих.  Исчезли из него два слова. Как это событие называлось в наших учебниках: Великая Октябрьская социалистическая  революция.  С этими словами на плакатах, в лозунгах мы ходили на демонстрации.

«Когда-то так и было: был красный день календаря. Но почему-то все забылось с годами, а наверно, зря! Ведь это был прекрасный праздник и для людей, и для страны. Забыть такое можно разве?  Но забывается , увы….  Я понимаю: мир менялся, иные нынче времена… Но в нашей памяти остался тот красный день календаря. Гул демонстраций, песни.  Улыбки радостные, смех…. Сейчас туда бы, на минуту…. Да, невозможно. Жалко! Эх!  Пройтись по площади с оркестром и крикнуть от души: «Ура!». Но… нет теперь страны Советов и дня Седьмого ноября»…  ( И.Буланова. 2014 год)

Не знаю, как у кого, но у меня  со всей этой суетой вокруг юбилея, обсуждениями, что это было: революция или октябрьский переворот, попытками уменьшить значение, принизить роль,  сделать   «великое событие» - рядовым, сегодня горчит настроение. Словно, обокрали,  обманули, стремятся вынуть из памяти очень важное для меня. Даже день сделали  рабочим, хотя на Красной площади идет ( как раз в это время, когда  пишу) парад, красочный, торжественный, от увиденного буря чувств внутри….  Вот бы всем  молодым страны, нашим внукам и правнукам,  прильнуть сейчас  к экранам.  Чтобы еще раз прочувствовать, что среди достижений этой вековой истории России  и, конечно, революции, была Великая Победа.

Я из  поколения  тех,  кто строил новые города, электростанции, железнодорожные магистрали, кто был свидетелем полета первого человека в космос, появления лазера, запуска зондов на Луну, Марс, Венеру, постройки новых кораблей, подводных лодок, ледоколов самолетов, достижений науки, медицины, образования культуры. Я говорю с уверенностью  сегодня, что нельзя замалчивать или лукаво отрицать тот единственный за всю многовековую историю Русского мира  период , когда мы не догоняли Запад во  многих сферах жизни, а сами задавали миру темп развития.

Да, мы были первые. И путь наш был извилист с ошибками, потерями, темными страницами истории.  Но  нельзя не отмечать широко, громко столетие  события, изменившего  весь мир. Тем более нам сейчас нужно ЕДИНСТВО, возможно, даже больше, чем сто лет назад.

. https://www.youtube.com/watch?time_continue=121&v=cl2H9K8Ce-s

История России – она вся наша.  Потому и Октябрь – велик,  что он начал новую страницу историю.  Каждый из нас может по-разному к нему относиться. Потому что мы сами все  разные. Но  революция изменила ход нашей истории и мировой,  поэтому и относиться надо  к ней, как к части своего достояния. Великого достояния. И на государственном уровне, прежде всего.  Историю нельзя заново переписывать. Можно что-то добавлять, уточнять, открывать  новые факты.  Нельзя делить ее: это после 1917 года, а это после 1991-го.

Все наше. С самого начала.  И до наших дней.

https://www.youtube.com/watch?v=UJkfOb8LVzs
Страницы: 1  2  3  
0
09.11.2017 17:55:18
Дмитрий Дмитрий и Гозман о памяти
Светлана Павловна, Вы не поверите - точно так же, как Вы, и я отношусь к Гозману.  И тем не менее, конкретно в данном случае, на мой взгляд, он прав!
    Во-первых,  о Вас и некоем Дмитрии. Вы разного возраста, но оба Человеки с большой буквы, со светлой душой и помыслами. Немного наивные, ничего плохого лично вы оба от советской власти не видели, не знали, потому относитесь к   Великой Октябрьской социалистической революции с должным почтением. Я тоже.
Но!
Прочтите еще раз тезисы Гозмана. Внимательно и непредвзято.
Подумайте, как бы всё было, если бы всё то, о чем он говорит, и чего действительно не было у нас 7 ноября с.г., если бы всё это было, и к тому же в праздничный  День Великой Октябрьской революции и Народного единства в одном, как говорится, флаконе.  Вы можете представить себе во что  превратился бы такой День вместо унылого созерцания пусть имитации Парада 1941 года и детских колонн на Красной площади, причем в серый будничный день? (Кстати, эпизоды из той самой революции на Параде были). С каким настроением этот самый парад в День столетия, (!), революции смотрели бы все в стране, и патриоты ВОСР и люди, у которых в результате неё сломаны судьбы родных и близких, или они безвинно расстреляны, пропали в Гулаге?
Конечно, без пышного празднества, с умелой постановкой, в том числе с учетом того, о чем сказано у Гозмана. А может и с поминовением павших во главе с Патриархом.
    Согласитесь, на уровне руководства, правительства,  Президента и церкви в этот обычный рабочий  день по поводу ВОСР было глухое молчание. Да и мемориалов, подобных Ельцинскому нет.

          Это моё личное мнение, и я с большим уважением отношусь к Вашему, Светлана Павловна.
Ссылка 0
0
10.11.2017 07:24:44
Дизайнеру
Благодарна вам, Альберт Иванович, за внимание в опубликованному, и желанию высказать то, что  появилось у вас , встречая подобные и другие публикации. Я с большим интересом и уважению отнеслась к  вашему мнению. Оно намного глубже, но  по сути совпадают в главном.  А  меня еще порадовало и  отношение молодых в лице Дмитрия. Им дальше вершить свою судьбу и судьбу страны. И  хорошо бы не  без памяти о том, что было, и как было.
Родитель Ссылка 0
0
12.11.2017 05:48:36
Светлане
Я с Вами согласен, Светлана Павловна, молодежи вершить судьбу страны.  К счастью, я, например, вокруг себя вижу очень толковых, умных молодых людей и верю, что они это сделают лучше нас.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю