Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

Грустно - рисуй радугу

Грустно - рисуй радугу

Как-то я увидела в интернете стихотворение о любви, которое начиналось  так: « Нарисуй мне любовь»…. Само оно  у меня не отозвалось внутри, не зацепило. А вот эта строчка осталась в памяти.  В тот момент почему-то подумалось. А каким знаком  можно нарисовать нежность? Не отразить – объятьями, прикосновением, взглядом мамы на своего ребенка, и именно символом?  Рисуем же мы любовь – сердечком, сердцем на ладони…. А нежность?

И стала  собирать в папку на рабочий стол все, что попадало на глаза со словом нежность: стихи,  истории, песни, высказывания, картинки. Интересная подборка получилась. Может, я когда-то  и  вслух поделюсь всем этим.  Но я уже знаю, что цвет у нежности – в основном, нежно - голубой на фоне белого. Точнее бело-голубой. И  непременно  изящество, хрупкость, воздушность…., но главное – она  какая-то тихая.  Как в песне: « нежность тихой бывает, хрупок нежности  свет, закричишь – нежность растает»….

Так как можно отразить нежность в картинках?

 Я пересмотрела отложенные,  чтобы выбрать одну.  И выбрала эту:



А почему? Можно не объяснять …. Прильнула.  И все.

Но речь сейчас не об этом.
На днях, читая на сайтах что-то для души, для разгрузки,  с интересом узнала,  что есть у нас среди врачей – арт-терапевты.  Кто такие?  А те, кто учит, что   все негативные чувства могут быть выплеснуты « в процессе взаимодействия с красками, бумагой, пластилином».
То есть, если ….
« Устал – рисуй цветы.   Злой – рисуй линии.  Болит – лепи.  Скучно – заполни листок бумаги разными цветами.  Грустно – рисуй радугу.   Страшно – плети макраме или делай аппликации из тканей.   Ощущаешь тревогу – сделай куклу-мотанку.   При возмущении – рвите бумагу на мелкие кусочки.   Чувствуешь беспокойство – складывай оригами.   Хочешь расслабиться – рисуй узоры.  Важно вспомнить – рисуй лабиринты.  Ощущаешь неудовольствие – сделай копию картины.  Чувствуешь отчаяние – рисуй дороги.   Надо что-то понять – нарисуй мандалы.    Надо быстро восстановить силы – рисуй пейзажи.   Хочешь понять свои чувства – рисуй автопортрет».

Это еще не все в руководстве арт-терапевта.  Есть советы:
« важно запомнить состояние – рисуй цветовые пятна.  Если надо систематизировать мысли – рисуй соты или квадраты.   Хочешь разобраться в себе и своих желаниях – сделай коллаж.   Важно сконцентрироваться на мыслях – рисуй точками.  Для поиска оптимального выхода из ситуации – рисуй волны и круги.  Чувствуешь, что «застрял» и надо двигаться дальше – рисуй спирали.   Хочешь сконцентрироваться на цели – рисуй сетки и мишени.

И примечание:   Важен выбор материала:  Акварель помогает разобраться с "текучими" эмоциональными состояниями - печалью, грустью, бессилием.  Карандаш, как более твердый материал, позволяющий четко очерчивать границы, помогает в состоянии гнева, обиды. Если взять пластилин и дать волю рукам в состоянии неразберихи, то вылепленная фигура даст возможность принять верное решение».

http://psyhologytoday.ru/public/chuvstvuesh-otchayanie-risuy-dorogi/

Знания  много места не занимают.  Взяла  и это на заметку.  Хотя трудно представить, чтобы отложив в сторону все «надо», сяду  лепить  из пластилина  что-то, чтобы принять верное решение.
Да и  рисую  плохо с детства.   И все же, если будет  грустно,   попробую  нарисовать радугу.



Нахлынет однажды  отчаяние -  начну   рисовать   дороги.



Если придется искать  оптимальный  выход из ситуации –  буду  рисовать волны и круги.
А вдруг…
0
15.11.2017 08:11:54
Светлане Павловне
Да, Светлана Павловна, такие, как Вы, интеллигентные, творческие люди, видят и цвета нежности и другие краски, способны рисовать радугу, волны и круги.  Но даже Вы сомневаетесь, что:  "...отложив в сторону все «надо», сяду лепить из пластилина что-то".
А будет ли рисовать радугу, слесарь, крестьянин, моряк, даже чиновник, если у них что-то не заладится?
Ох, что-то сомневаюсь я, что у нас будет именно такая реакция...
Ссылка 0
0
16.11.2017 10:18:58
Дизайнеру
Дизайнеру
Вы  усомнились в необходимости  такой психологической разгрузки:  « А  будет  ли рисовать радугу слесарь, крестьянин, моряк ,  даже чиновник, если у них что-то не заладится».  Я тоже сомневаюсь.  И все же,  для себя в первую очередь, начала размышлять.  Исходя из того, что в нашей жизни ничего  нет случайного.

Не поспоришь.   У нас веками сложились свои традиции.
У нас не сильно востребованы психологи, психотерапевты. Мы же как:  испортилось настроение, неудача настигла – наливаем раз, другой.   Кто-то  вымещает,  свою накопившуюся злость, раздражение, на тех, кто рядом.  Кто-то  уходит  в себя, замыкается, прокручивая раз за разом ситуацию.  
 В интернете недавно  появился  смешной рецепт,  как исправить   сезонную хандру женщине:  « Налью себе пахучий сладкий кофе, и капельку добавлю коньячку. Достану шоколадку из заначки и тихо себе нервы полечу».
 
Но как быстро меняется мир вокруг нас.  Хорош ли он,  плох, но нам приходится привыкать к новому.  Сколько же за последние два-три года появилось   программ по телевидению, типа «Секрет за миллион»,  « На самом деле», «Пусть говорят», «Место встречи» «Наедине со всеми»,  « Мужское / женское» , «Судьба человека»…., где  люди выворачиваются, порой, наизнанку,   где обнажается и горячо  обсуждается такое  личное, что нередко неловко и  горько  слышать.  А почему?  Ради  человека?     Или на потребу, чтобы  поднять   рейтинг, привлечь слушателей, а  на этом фоне  иметь больше рекламы?

Я редко смотрю  подобные передачи, разве только с тем  участником, кто мне известен и интересен.  Но  замечала, как мало людей уходит с таких передач успокоенными, счастливыми.
Тогда зачем  на такие передачи идут люди?  
  Ради денег, которые платят?  Или  поделиться не с кем?  Ведь  как часто там, где рассказывают о домашнем насилии, ссорах, дележе имущества,  внебрачных детях, разводах…, звучит вопрос от участников, приглашенных на передачу: «Зачем вы пришли? Что вы хотите?»
И действительно, почему так много желающих участвовать в подобных передачах?

Мне кажется, мельчаем мы все больше…. Застенчивость, деликатность, благородство, нравственность, мораль …. они словно, тонут во всей этой шумихе.  Столько зла, ненависти, вранья, нечестного и непорядочного  каждый день прибавляется во Вселенной.  
А поговорить, поделиться, выговориться, выбросить из нутра раздражение  и боль – это  становиться все более необходимым.  
« Вылечить душу очень легко, не нужно ей теплое молоко. И горы таблеток совсем не нужны  ( что так экономно в масштабах страны). Лишь теплое слово сказать не сурово, и снова больная душа та здорова. Лишь только тепло и участье нужны.  Так почему ж наши души больны?»

Сама удивилась, что вдруг появились арт-терапевты.  Впервые о них узнала.  Может это не случайно, а веление времени.   Может  все же это кому-то надо!   И  в этом руководстве  более глубокий  смысл заложен….

Если не к психотерапевту ( за деньги), то помоги себе сам.   Или совет: не выноси на пересуды людей.   Или  каждому напоминание: есть черта, которую не следует переступать.  А может это  подсказка – хочешь, чтобы  изменился  мир вокруг,  и лично  твои обстоятельства жизни,  начни с себя.

Спасибо вам, Альберт Иванович, за неравнодушие.
Родитель Ссылка 0
0
17.11.2017 08:21:57
О ТВ
Светлана Павловна, понимаю Вашу боль и озабоченность, в частности, содержанием программ современного телевидения.  Разумеется, оно должно воспитывать патриотов Родины и хороший вкус телезрителей. Однако...
Реклама!  Именно она приносит доход владельцам каналов. А она, (реклама), зависит от рейтингов. Так что, видимо, пока еще есть много желающих смотреть передачи, о которых Вы говорите.
   Будем надеяться, что со временем, в том числе и благодаря таким неравнодушным людям, как Вы, всё изменится к лучшему.
   Успехов Вам и вдохновения!   С уважением,
Родитель Ссылка 0
0
17.11.2017 08:38:20
Все верно.  Мир меняется, а с ним и меняемся мы.   Спасибо.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю