Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

Одной душой земля беднее стала...

Одной душой земля беднее стала...

Одной душой земля беднее стала, одной душой богаче небеса…. Это и про Михаила Николаевича Задорнова, с которым сегодня прощаются все, кто любил этого незаурядного  талантливого человека, писателя-сатирика, человека редкой эрудиции, мастера острого слова и мысли.

Жить бы да жить, только  потому, что  сам любил эту жизнь и, как мог, боролся с тяжелой болезнью.   Жить, чтобы на его концертах  смеялись и грустили, учились правильному русскому языку, постигали житейские мудрости наших предков, историю нашей страны.

Он учил уважать прошлое, а высмеивая, иронизируя, обличая пороки настоящего – стремился сделать этот мир светлее и чище, верить в лучшее, гордиться родиной, которую он  сам самозабвенно любил.

Сегодня  по традиции раздадутся последние аплодисменты и склонятся головы… в  память  человеку, который оставил такой след в умах, сердцах и душах.



Это в том числе и О Михаиле Задорнове.

И на многих сайтах сегодня с утра звучит голос Михаила Задорнова в видеофильме, записанном в доме Задорнова в Юрмале еще в 2013 году. Видеоряд снимал рижский писатель-сатирик Гарри Польский. И как-то особенно больно звучат строки: « Жить и жить бы на свете, но, наверно, нельзя»….  

Послушайте его и посмотрите:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=taIhwUtR8_4

Он  жил с любовью к России и верил -  она станет великой.



Светлая память !
0
13.11.2017 11:12:07
К посту " Одной душой земля беднее стала...
К посту « Одной душой земля беднее стала»…

«СКОРБИМ... Смерть приходит незаметно. Неожиданно совсем, Было всё благополучно, но тогда, а не теперь. Вдруг не стало человека. . . . . Был. . . Мгновение. . . И нет. . . И лишь в памяти он близких навсегда оставит след»...
Вот этот и много других откликов появились в эти дни на сайтах.  Все  верно в них, от сердца…. Я хочу  только добавить к последней фразе: он оставил след  не только в сердцах близких…. Он – часть культуры России. А этого тоже немало. Но я еще об одном факте.
Помните у Пушкина: « Я памятник себе воздвиг нерукотворный «….  А Михаил Николаевич Задорнов на свои деньги установил памятник Пушкину и его няне Арине Родионовне под Петербургом.  И узнали многие из нас об этом, только в эти дни.

(http://ren.tv/novosti/2017-11-11/zadornov-na-svoi-dengi-ustanovil-pamyatnik-pushkinu-i-ego-nyane-pod-peterburgom)

Об этом на своей странице в Facebook рассказал главный редактор газеты "Санкт-Петербургские Ведомости" Дмитрий Шерих.
"В селе Воскресенском Гатчинского района Ленинградской области стоит памятник Арине Родионовне, няне Пушкина. Родилась она здесь когда-то <...> И вот я о чем: поставлен этот памятник был по инициативе и на средства Михаила Задорнова.
Не жил он никогда в Воскресенском или рядом, интересов никаких финансовых здесь не имел, просто очутился однажды на родине няни. И принял такое решение. Вот лично для меня сегодня этот памятник - самая главная память о Михаиле Задорнове", - написал он на своей странице.

Жаль, что не умею в комментариях поставить картинку этого памятника. Взгляните на него по ссылке.  Маленький кудрявый мальчик рядом с женщиной, которая как крылом укрывает его…. И  никакие  слова тут не нужны .
Ссылка 0


Главное за неделю